12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 48 мин.

2020 год

12+

Лекция «Сальвадор Дали. Магическое искусство»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сюрреалистический мир Дали только кажется иррациональным. Эпатажный девиз «Вне всякой логики» маскирует витиеватую конструкцию, уходящую корнями в детство Дали, в архетипы испанской культуры от поэтов-мистиков и Веласкеса до нобелевского лауреата Хуана Рамона Хименеса и «тухляков» из Студенческой резиденции, где Дали провел годы юности в компании Федерико Гарсиа Лорки и Луиса Бунюэля.На лекции мы вместе посмотрим легендарный фильм Дали и Бунюэля «Андалузский пес» (17 минут) – главную кинозагадку ХХ века – и попробуем через образный хаос этого фильма и классические работы главного гения сюрреализма понять принципы, по которым Дали творил свой мир. За буффонадой теряется серьезность творца. Недаром мэтр признавался: «Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело».Татьяна Пигарева – испанист, кандидат филологических наук, искусствовед. Ее диплом на филологическом факультете МГУ был посвящен литературе каталонского авангарда, в том числе манифестам Сальвадора Дали. Переводила тексты Дали с каталонского языка, была соавтором сценария документального фильма Сильвии Мунт «Елена Дьяконова. Gala» и даже видела живого Дали при совершенно сюрреалистических обстоятельствах. Посетителей лекции ждет бонус: вы сможете увидеть пока что не опубликованную находку – открытки, написанные Галей Дьяконовой, будущей Gala Dalí.

Отличный автор об отличном художнике… Дали очень своеобразен и самобытен… Он не похож на других… Огромное самомнение, хотя были у него и учителя, которых он уважал…Например, Пикассо… После двух выставок Дали, прошедших в Москве, было интересно послушать мнение известного искусствоведа об этом авторе

Очень интересная информация, живая речь. Слушаешь затаив дыхание. Автор рассказывает о творчестве и жизни великого Сальвадора Дали. Автор рассказывает о художнике , который видел проблему общества .

Всегда с нетерпением жду новых лекций Татьяны Пигаревой. Вот я не люблю Дали. Но слушая автора, все-таки интересно более подробно познакомиться с творчеством этого художника, понять, пересмотреть свои взгляды, или наоборот, утвердиться в них. В любом случае, такое желание связано именно с прослушанной лекцией. Поэтому я очень благодарна Татьяне Пигаревой. И жду продолжения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сюрреалистический мир Дали только кажется иррациональным. Эпатажный девиз «Вне всякой логики» маскирует витиеватую конструкцию, уходящую корнями в детство Дали, в архетипы испанской культуры от поэтов-мистиков и Веласкеса до нобелевского лауреата Хуана Рамона Хименеса и «тухляков» из Студенческой резиденции, где Дали провел годы юности в компании Федерико Гарсиа Лорки и Луиса Бунюэля.

На лекции мы вместе посмотрим легендарный фильм Дали и Бунюэля «Андалузский пес» (17 минут) – главную кинозагадку ХХ века – и попробуем через образный хаос этого фильма и классические работы главного гения сюрреализма понять принципы, по которым Дали творил свой мир. За буффонадой теряется серьезность творца. Недаром мэтр признавался: «Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело».

Татьяна Пигарева – испанист, кандидат филологических наук, искусствовед. Ее диплом на филологическом факультете МГУ был посвящен литературе каталонского авангарда, в том числе манифестам Сальвадора Дали. Переводила тексты Дали с каталонского языка, была соавтором сценария документального фильма Сильвии Мунт «Елена Дьяконова. Gala» и даже видела живого Дали при совершенно сюрреалистических обстоятельствах. Посетителей лекции ждет бонус: вы сможете увидеть пока что не опубликованную находку – открытки, написанные Галей Дьяконовой, будущей Gala Dalí.

Аудиокнига Татьяны Пигаревой «Лекция «Сальвадор Дали. Магическое искусство»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 48 мин. 37 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3