16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 33 мин.

2012 год

16+

Доброе утро, Одесса!

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Да – я одесситка, и это значит, что рядом со мной с самого моего рождения были удивительно яркие люди. Двор на проспекте Мира был Вселенной, а улочки Шестнадцатой Фонтана – Галактикой. Так что если нет-нет и мелькнут в моих рассказах „одессизмы“, то я заранее скромно сознаюсь, что они тут – такие же незыблемые „декорации“, как само Черное море или Потемкинская лестница. Или биточки из тюльки».Татьяна СоломатинаВидео!Мой одесский языкПозитив не роскошь, а средство передвиженияФельнер, Гельмер и ГлазуновНебо в глосикахШестнадцатаяТюлька на ДерибасовскойСолнечные пятна на асфальтеДоброе утро, Одесса!

Жанры и теги

Думаю, именно эту книгу Соломатиной можно назвать первой для меня.

Отстраняясь от описания себя лично, отмечу, что пришел к её книгам, начитавшись ЖЖ, а не наоборот.


Итак, «Доброе утро, Одесса!»

Первое, что приятно удивило – какая-то искренняя открытость, распахнутость даже. И вполне ожидаемая самоирония была замечательной приправой к этой доверительности.

«Фельнер, Гельмер и Глазунов» – это (на мой, конечно же, субъективный взгляд) потрясающая по своей эмоциональности вещь. Кульминация книги. Высший пик. Вообще, вся книга напоминает морской берег. Волна накатывает, потом убегает назад. И «Фельнер, Гельмер и Глазунов» в этой метафоре вполне себе занимает место девятого вала, последствия которого чувствуются и в остальных частях книги.

Единственное, о чем я жалею, это то, что книгу я слушал, а не читал глазами. Чтение вслух навязывает эмоции читающего. При всём моём уважении к Татьяне Юрьевне, как автору и человеку, я всё же предпочитаю своё образное восприятие. Но, увы, времени на чтение становится всё меньше и меньше, а потому аудиокнига – единственный выход. Её можно слушать и в машине, и занимаясь какими-то другими делами.

В общем и целом хочу сказать, что тем, кто хочет окунуться в какой-то другой мир, не тот, где вы живете сейчас, почувствовать привкус соленого черноморского ветра на губах, просто необходима эта книга. По секрету признаюсь, что при прослушивании «Позитива» я выпил едва ли не вдвое больше арабики, чем обычно за это время. Уж очень убедительно получилось вожделение кофе у автора.

Если вдруг захотелось пройтись по Одессе и подслушать живую речь горожан, живших там не так уж давно– послушайте эту аудиокнигу. Татьяна читает так, что невольно забывается, что это не твои собственные воспоминания. Спасибо!

Дина Тененбаум

Каждая глава этой книги по своему, особенно прекрасна.

Улыбка и грусть, смех и печаль, как будто проживаешь жизнь, вместе с писателем.

Татьяна Юрьевна подмечает мельчайшие детали и красиво, как кистью пишет картину жизни.

Великолепно.

Не зацепила. Очень хотелось одесских мотивов, юмора. Прекрасного одесского сленга. Книга из маленьких рассказов, для меня стала разочарованием. Не дослушала

Слабенько, не Бабель и не фильм «Ликвидация» совсем, так, на троечку по пятибалльной шкале. Больше книга – автобиография о том, что помнит женщина о своём детстве.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Да – я одесситка, и это значит, что рядом со мной с самого моего рождения были удивительно яркие люди. Двор на проспекте Мира был Вселенной, а улочки Шестнадцатой Фонтана – Галактикой. Так что если нет-нет и мелькнут в моих рассказах „одессизмы“, то я заранее скромно сознаюсь, что они тут – такие же незыблемые „декорации“, как само Черное море или Потемкинская лестница. Или биточки из тюльки».

Татьяна Соломатина

Видео!

Мой одесский язык

Позитив не роскошь, а средство передвижения

Фельнер, Гельмер и Глазунов

Небо в глосиках

Шестнадцатая

Тюлька на Дерибасовской

Солнечные пятна на асфальте

Доброе утро, Одесса!

Аудиокнига Татьяны Соломатиной «Доброе утро, Одесса!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2012
Последнее обновление:
2012
Длительность:
2 ч. 33 мин. 24 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip