16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 56 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году

Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Ким Чжи Ен – одно из самых распространенных корейских имен для целого поколения. Таким образом, героиня этого романа – фактически любая современная южнокорейская женщина, чья мать после ее рождения была вынуждена извиняться перед родителями мужа за то, что ее ребенок – девочка.В этом романе Ким Чжи Ен проходит путь от детства до материнства и рассказывает свою историю мужчине-психиатру, типичному гражданину своей страны.Ким Чжи Ен сталкивается с глубоко укоренившейся гендерной дискриминацией на каждом этапе своей жизни, и это глубоко поражает, поскольку у международного сообщества Южная Корея уже много лет ассоциируется с высокоразвитой, прогрессивной культурой.

Входит в серию "Global Books. Книги без границ"
Все книги серии

Изумительная книга о привычном дискриминирующем мышлении, стереотипах. Будь удобным для меня, и все будет хорошо. Не можешь? Твои проблемы.

И меня покорил пассаж про «буду помогать тебе с ребёнком». Ведь это звучит странно.

Её бы в школе вместо войны и мира обсуждать♀

"Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году" – это феминистская социальная сатира, по жанру находящаяся на стыке художественной и документальной литературы. Поскольку повествование ведется от имени психотерапевта главной героини, то такое смешение стилей вполне уместно. Наблюдающий женщину специалист излагает свои впечатления о состоянии пациентки, подкрепляя их историческими фактами и статистическими данными.

В итоге эта небольшая книжка становится интереснейшим материалом о месте женщины в стране, которая считается в мире вполне продвинутой. На деле же в обществе наблюдается безумный гендерный перекос в смысле гражданских прав, бал правит старый недобрый патриархат, а женщины все также вынуждены жертвовать карьерой и даже психикой ради семьи, материнства и одобрения окружающих. Окружающих, которые до сих пор с укором смотрят на женщин, у которых рождаются девочки, а не мальчики.

С книгой есть одна проблема – не очень качественный перевод на русский, на который не попенял только ленивый. Я прослушала аудиокнигу, так что голос чтицы слегка сглаживал неровности перевода, но потом я залезла в английские цитаты и поняла, что англоязычным читателям повезло больше.

Но всё равно мои горячие рекомендации всем, кто интересуется проблемой гендерного неравенства в современном мире.

Интересная и глубокая книга, сравниваешь года в России и в Корее и понимаешь как отличается менталитет и отношение полов и тогда и сейчас.

Но отношение воспитание детей, что у нас, что в Корее на низком уровне.

Чтец прекрасный с красивым голосом и отличной дикцией!

Из минусов, это перевод терминологии, которую переводили наверно с английского на русский.

Аджума (아주마) не аюма.

Кванхвамун Плаза Или площадь, а не Квангэмон

Джап-чой Я и не сразу поняла, что это за блюдо. Это Чапчхе (잡채)

Токпокки и т.д. Я понимаю, что сложно многих звуков нет, но слова в переводе совершенно не похожи с оригинальными словами.

Хорошее начало для первого знакомства с корейской литературой. С одной стороны это вроде бы обычный женский мир,с другой – это все же мир, разительно отличающийся от нашего.Очень многое заставляет задуматься. Я благодарна Литресу за это знакомство

oz_CDAF36D00, В вопросах воспитания детей к сожалению оба мира на равных. У нас тоже в основном женщина сидит в декрете даже если зарплаты почти на равных. И так же женщины справляются с ребёнком, домом и идут работать в этой части гендерное неравенство и у нас. Где ребенок и дом женская обязанность.

Книга безусловно понравилась, старалась слушать ее безоценочно, что было весьма сложно.


Меня интересуют только те произведения, которые захватывают внимание и несут в себе качественную развлекательную функцию или те, что заставляют задуматься и получить новый опыт, расширить кругозор. И эта книга относится ко второму случаю, она дала достаточно много новой пищи для размышлений. Тот случай, когда уже нельзя «развидеть»


Аудиоверсия зашла хорошо.


А еще «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» стала подготовительным шагом перед «Невидимые женщины» Кэролайн Криадо Перес

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ким Чжи Ен – одно из самых распространенных корейских имен для целого поколения. Таким образом, героиня этого романа – фактически любая современная южнокорейская женщина, чья мать после ее рождения была вынуждена извиняться перед родителями мужа за то, что ее ребенок – девочка.

В этом романе Ким Чжи Ен проходит путь от детства до материнства и рассказывает свою историю мужчине-психиатру, типичному гражданину своей страны.

Ким Чжи Ен сталкивается с глубоко укоренившейся гендерной дискриминацией на каждом этапе своей жизни, и это глубоко поражает, поскольку у международного сообщества Южная Корея уже много лет ассоциируется с высокоразвитой, прогрессивной культурой.

Аудиокнига Те Нэм Джу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Длительность:
3 ч. 56 мин. 42 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip