16+
текст

Объем 384 страницы

2019 год

16+

Выдох

Сборник
текст
4,4
364 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Перед вами второй авторский сборник короткой прозы в жанре научно-социальной фантастики от современного американского писателя китайского происхождения Теда Чана – лауреата рекордного количества всевозможных наград и премий.За короткую повесть «Купец и волшебные врата», открывающую сборник «Выдох», Чан получил сразу две самые престижные премии в области научной фантастики: «Хьюго» и «Небьюла». Нищий из средневекового Багдада рассказывает могущественному калифу необыкновенную историю своей жизни: о сокровищах и разбойниках, о тех, кто охотится за собственным прошлым, и тех, кто расставляет ловушки для будущего. О великом путешествии, начинающемся с одного шага, и о непостижимом Боге, чья воля – закон…Но существует ли тогда свобода воли для человека? На этот вопрос ответит Предсказатель из микрорассказа «Чего от нас ждут».Героиня наиболее позднего произведения Теда Чана «Омфал» – женщина-археолог, доказавшая, что Землю и человечество сотворил Бог. Однако ей предстоит пережить кризис веры, столкнувшись с открытием другого ученого…

Невероятная книга. Такой и должна быть фантастика, когда ты начинаешь мыслить иначе, смотреть на мир иначе. И всё это подтверждено, обьяснено, доказано и великолепно рассказано. Сплошное удовольствие!

Об этом сборнике Чана восторженно отзывался в фэйсбуке даже Барак Обама. Ну, о общем-то, это действительно тот автор, о котором нельзя не высказаться в подобном ключе. По-настоящему умный писатель, но пишущий при этом очень лаконично и доступно, он не возвышается над читателем неприступной интеллектуальной глыбой, но ведет его за собой по крутым тропам мысли словно опытный шерпа, уверенно и неспешно. К прочтению обязательно!

Бывает фантастика, которую просто интересно читать: захватывающий сюжет, новые миры, харизматичные герои, но при этом проглатываешь этим книги как современные фильмы. Да, ярко и увлекательно, но мозг не работает. Эта книга другого толка. Помимо эффекта новизны (а такие идеи мне раньше не попадались), я получила нас тоящее интеллектуальное наслаждение, размышляя над скрытыми идеями, посылами и возможностями для личности. Да, не все рассказы, выражаясь современным языком, зашли, но в основном осталось приятное послевкусие.

Великолепно. Необычные истории по задумке и сюжету, которые заставляют задуматься об идеях и понятиях, о которых ранее не приходило в голову думать.

Лучшая книга на свете!

Есть абсолютно оригинальные рассказы. Есть написанные на основе других произведений, но с со взглядом на ситуацию с другой стороны. И неожиданные концы! Много неожиданных концов.

Я много читаю, но нет для меня автора лучше Теда Чана

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

баланс между трудностями и вознаграждением за их преодоление

Аннотация Литрес

Перед вами второй авторский сборник короткой прозы в жанре научно-социальной фантастики от современного американского писателя китайского происхождения Теда Чана – лауреата рекордного количества всевозможных наград и премий.

За короткую повесть «Купец и волшебные врата», открывающую сборник «Выдох», Чан получил сразу две самые престижные премии в области научной фантастики: «Хьюго» и «Небьюла». Нищий из средневекового Багдада рассказывает могущественному калифу необыкновенную историю своей жизни: о сокровищах и разбойниках, о тех, кто охотится за собственным прошлым, и тех, кто расставляет ловушки для будущего. О великом путешествии, начинающемся с одного шага, и о непостижимом Боге, чья воля – закон…

Но существует ли тогда свобода воли для человека? На этот вопрос ответит Предсказатель из микрорассказа «Чего от нас ждут».

Героиня наиболее позднего произведения Теда Чана «Омфал» – женщина-археолог, доказавшая, что Землю и человечество сотворил Бог. Однако ей предстоит пережить кризис веры, столкнувшись с открытием другого ученого…

Описание книги

Тед Чан – уникальное явление в современной фантастике, та самая звезда НФ, которую обожают в равной степени и читатели, и критики. Он собрал самые престижные премии, включая 4 «Небьюлы», 5 «Хьюго» и 4 «Локуса».

В новом сборнике «Выдох» Чан продолжает задавать все те же не теряющие актуальности вопросы:

– что есть ЧЕЛОВЕК – и какие факторы влияют на его жизненный выбор;

– надо ли искать инопланетный разум, когда человечество еще не определилось с судьбой своей родной планеты;

– всегда ли взаимоотношения людей и машин – благо;

– и другие, не менее важные…

Читайте самого титулованного из современных фантастов!


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Теда Чана «Выдох» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
384 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119490-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip