12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 21 мин.

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
Шпаргалки для боссов. Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте

Шпаргалки для боссов. Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На примере конкретных кейсов из собственной практики автор правдиво и иронично разбирает ключевые вопросы предпринимательства: выбор цели и постановку задач, воспитание корпоративных ценностей и определение маркетинговых доминант, выработку стратегии и действия руководителя в постоянно меняющейся и совсем недружелюбной внешней среде.

Сначала купил эту книгу в бумажном виде, но не смог читать из-за стиля повествования. Потом купил аудиоверсию и заставил себя прослушать. Книга на самом деле больше не о бизнесе, а о том, как в России плохо, а на западе хорошо и какой автор умница и самородок. И люди у нас не такие, и государство не такое и вообще надо бежать. В общем не советую.

По сути это набор авторских историй, связанных с концерном Калина и отдельными бизнес-кейсами автора в России и за её пределами. Книга не является последовательно-биографической, далеко не все постулаты и истории автора снабжены примерами и пояснениями. При этом есть ряд ключевых моментов и практик Т.Горяева, которые в Калине показали свою эффективность.


В процессе прослушивания я с удовольствием отметил

– управленческую принципиальность, нетерпимость к любым нарушениям и ненужным геройствам,

– последовательность в действиях,

– своеобразный, но безошибочный подбор людей на ключевые позиции,

– открытость внутри и прозрачность финансовых потоков внутри предприятия ,

– простые и понятные «заповеди» для всего коллектива.

– курс на обучение сотрудников (в том числе и весьма дорогостоящее).

– определённая свобода для коллектива в некоторых случаях внедрять улучшения в бизнес-процессы, если это не являлось нарушением внутренних правил и правил техники безопасности.


Понравился тезис Т.Горяева, подкреплённый примерами, о необходимости вникать в любой проект, где бы он не происходил: на Родине или за границей, которую многие считают примером для подражания при ведения бизнеса. Понравилась манера подачи материала автором, примеры принятия ошибочных решений и мужество вовремя отказаться от убыточного бизнес-решения.

Отдельно понравилась глава, описывающая выстраивание с нуля системы менеджмента качества, жёсткую, скрупулёзную и ответственную работу с поставщиками. Очень рекомендую обратить на неё внимание всем читателям, не взирая на сферу деятельности Вашего предприятия и занимаемую Вами должность.


Что лично мне не понравилось. С первой главы со стороны автора (несомненно опытного бизнесмена) на читателя обрушивается множество рассуждений и банальностей о неэффективности государственных управленческих структур самого высокого уровня. Если честно, получив эту порцию в самом начале, я всерьёз задумался над тем, чтобы выключить аудио-книгу и признать её приобретение ошибкой. Однако всё-таки пересилил себя. И к счастью, не зря – остальной материал книги оказался нужным и поучительным. Даже описанные в книге некоторые эпизоды взаимодействия автора с местными чиновниками несли полезные знания.


Кому может пригодиться?


Всем, кто задумывается о запуске производства в России, кто действительно думает не о прибыли, а о долгосрочном выпуске качественной конкурентной продукции.


Окончив чтение книги, я решил узнать последние новости о концерне Калина и самом авторе в открытых источниках. Концерн давно принадлежит Unilever, а сам автор живёт за границей. Что же: вольному – воля, спасённому – рай… Хотя немного жаль – хотелось бы продолжать следить, радоваться и удивляться успехам концерна Калина, этому отечественному экономическому чуду, так хорошо описанному в книге. С Тимуром Горяевым во главе.

Отрезвляет, спускает с небес на землю. Позволяет проанализировать свои ошибки, дает возможность взглянуть на себя и свои действия со стороны.

Хорошая книга. Интересно прочитать адекватный взгляд на бизнес от русского бизнесмена. С одной стороны не сложная и легко читается, с другой стороны, помогла посмотреть на свои процессы внутри компании иначе.

Не знаю кто занимался оформлением аудио книги , но постоянные громкие музыкальные вставки после каждой главы просто мешают слушать, заставляют подскакивать с месиа и нецензурно выражаться

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На примере конкретных кейсов из собственной практики автор правдиво и иронично разбирает ключевые вопросы предпринимательства: выбор цели и постановку задач, воспитание корпоративных ценностей и определение маркетинговых доминант, выработку стратегии и действия руководителя в постоянно меняющейся и совсем недружелюбной внешней среде.

Аудиокнига «Шпаргалки для боссов. Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2018
Последнее обновление:
2016
Длительность:
7 ч. 21 мин. 02 сек.
ISBN:
9785961451641
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip