12+
текст
PDF

Объем 586 страниц

2017 год

12+

Язык и мир: парадоксы взаимоотражения

текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге обсуждается широкий диапазон лингвофилософских проблем взаимоотношения мира, человека и языка, которое объективировано в процессах речевой деятельности, в дискурсивных процессах, в порожденный личностью текстах. Книга обобщает результаты почти тридцатилетних исследований автора в четырех областях, объединенный общностью методологического подхода на основе научной идеологии лингвистического антропоцентризма: проблема языковой концептуализации мира; логический анализ естественного языка; теория языковой аномальности; прагматика художественного слова и «лингвистика креатива». Исходным теоретическим принципом, который объединяет все разнообразные исследования, собранные в этой книге, является идея изоморфности фундаментального устройства мира, человеческого сознания и естественного языка.Для широкого круга лингвистов, литературоведов, культурологов, философов и других специалистов в разных областях гуманитарного знания, а также для всех, кто интересуется «вечными вопросами» природы и сущности языка в контексте современной постструктуралистской парадигмы языкознания.

Автор книги российский филолог, доктор филологических наук, профессор Тимур Беньюминович Радбиль, автор около 100 научных работ. Книга полезна для исследователей языка. Книга начинается с авторского вступления. Далее следует введение, 4 основных части, заключение, богатый библиографический список, предметный указатель и указатель имен. Первая часть "Проблемы языковой концептуализации мира и "языка культуры" на 148 страницах и состоит из 5 больших глав. Вторая часть "Логический анализ естественного языка" на 116 страницах и состоит из 12 эссе. Третья часть "Теория языковой аномальности" на 140 страницах и состоит из 5 глав. Четвертая часть "Лингвопоэтика и нарратология" на 134 страницах и состоит из 6 глав. Язык незаметно для нас пронизывает все области нашего опыта взаимодействия с внешним миром и все попытки заглянуть в себя. Он незримо присутствует в нашей сфере ценностей и системе жизненных установок, определенным образом окрашивая и интонируя нашу познавательную и ориентационную деятельность по отношению к экстралингвистической реальности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге обсуждается широкий диапазон лингвофилософских проблем взаимоотношения мира, человека и языка, которое объективировано в процессах речевой деятельности, в дискурсивных процессах, в порожденный личностью текстах. Книга обобщает результаты почти тридцатилетних исследований автора в четырех областях, объединенный общностью методологического подхода на основе научной идеологии лингвистического антропоцентризма: проблема языковой концептуализации мира; логический анализ естественного языка; теория языковой аномальности; прагматика художественного слова и «лингвистика креатива». Исходным теоретическим принципом, который объединяет все разнообразные исследования, собранные в этой книге, является идея изоморфности фундаментального устройства мира, человеческого сознания и естественного языка.

Для широкого круга лингвистов, литературоведов, культурологов, философов и других специалистов в разных областях гуманитарного знания, а также для всех, кто интересуется «вечными вопросами» природы и сущности языка в контексте современной постструктуралистской парадигмы языкознания.

Книга Т. Б. Радбиля «Язык и мир: парадоксы взаимоотражения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
586 стр.
ISBN:
978-5-94457-293-6
Общий размер:
5.0 МБ
Общее кол-во страниц:
586
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf