16+
текст
PDF

Объем 130 страниц

2018 год

16+

Волшебные существа Севера

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Множество удивительных существ населяло когда-то северные страны. А некоторые из них до сих пор живут среди нас. Шведский художник Юхан Эгеркранс собрал истории о них, пересказал и проиллюстрировал.Прочитав эту полную сумрачного обаяния книгу, вы узнаете, можно ли купаться там, где водится водяной конь, стоит ли ссориться с томте, как извлечь выгоду из соседства с вэтте и почему с гастами и мюлингами лучше вообще не встречаться.

Как любитель мифологии, сказок, легенд и преданий разных народов, я с детства больше всего на свете радуюсь книгам по этой тематике. Книги сказок и мифов, как мне кажется, – самые важные книги на земле, поскольку они развивают творческое воображение и фантазию, многому учат своих читателей, а также хранят в себе предания старины, которые так важны нам, поскольку всё в мире и природе взаимосвязано, и не может существовать человек без истории, без традиций в настоящем, как не может существовать дерево без корней. Такое дерево обречено на вымирание. И я не намекаю на то, что каждый человек должен придерживаться только того мировоззрения, которое принято в социуме, котором он родился. Наоборот, чем больше мы проникаемся другими точками зрения, разными преданиями и сказаниями, тем больше становится ясна тесная взаимосвязь всего.


Юхан Эгеркранс, прежде всего, прекрасный художник. В детстве у меня не было столь красивой книги. Сейчас таких книг стало куда больше. Но не все они одинаково хороши. Однако данная серия «Скандинавские боги» – это просто подарок. Помимо книг Юхана Эгеркранса о существах и богах севера, есть не менее замечательные шведские и норвежские сказки, а также Рождественский бестиарий. Но вернёмся к существам севера. Всего под обложкой вас ждут около 30 разных существ из скандинавской и немного германской мифологии. Есть довольно известные и приобретшие некоторую популярность в различном фэнтези существа, а есть и довольно редко встречающиеся. Для некоторых автор приготовил сведений на один или даже два разворота, для некоторых отведена одна страница. Конечно, можно сказать, что для знатоков скандинавской мифологии книга не будет являться каким-то откровением, и я встречал подобного рода отзывы в интернет. Но ведь книга и не является претендентом на звание «самый глубокий труд по скандинавским мифам». Однако она написана и проиллюстрирована шведом, что очень важно, поскольку каждая страница и каждая иллюстрация сделаны с любовью. Видно, что автор любит то о чём пишет и верит в то, что рисует. Это отличает книги Юхана Эгеркранса от книг, написанных различными мифологами, которые, возможно, более информативны, но которые невозможно читать из-за академического сухого языка, на котором разговаривают учёные. Знаете, существует в мифах понятие «мёртвый язык», на котором разговаривают древние драконы. И этот язык никто в наше время не понимает, оттого он и мёртвый. Так вот, мне кажется, что учёные-мифологи, как и многие другие их коллеги, разговаривают также на мёртвом языке, а все их труды – это попытка проапперировать сказания, предания и мифы, которые живут благодаря образности и уважительному отношению к природе и традициям. Оттого у них выходит плохо, а у Юхана Эгеркранса вышло хорошо.


Всей семьёй с удовольствием читали и рассматривали книгу. Атмосфера холодной, но волшебной Скандинавии вдохновила на более близкое знакомство с ней. Тем более, что для нас скандинавские мифы и легенды очень понятны. Я бы даже сказал, что близки, если только говорить в контексте наших собственных славянских верований. После того, как закончили читать, захотелось поискать в безлюдных местах, у озёр и в подмосковных лесах альвов и вэтте. И мне кажется, нам удалось набрести на их следы!


Рекомендую эту книгу и прочие книги из серии всем тем, кто хочет узнать о Скандинавии и о наших ближайших соседей больше! Удовольствие от просмотра и чтения этих книг гарантирую.

verbenia

Очень вдохновляюще начинать новый книжный год со скандинавской мифологии. Да еще и обалденно иллюстрированной. С миру по нитке - автор кратко, но исчерпывающе расписывает обо всей волшебной живности, которая водится в округе, но не забывает делать сноски, что у других народностей тоже водятся в фольклоре аналогичные существа. А раз так, то кто говорит что они не реальны?

Всего в книге расписывает 5 категорий существ: нечисть, духи-добытчики, оборотни, духи смерти и чудовища. Каких-то можно умаслить добрым словом, каких-то скромными подношениями, а от каких-то (как раз от чудовищ) лучше бежать сразу без оглядки. Есть тут те, кто рожден в воскресенье? Радуйтесь, у вас есть все шансы увидеть нэков, троллей, виттров и прочих очаровашек. А еще имеет смысл внимательнее присматриваться к большому скоплению желтых листьев или подобному мусору. Это драконы могут проветривать свои сокровища, скрывая их от глаз человека за неприметным видом.

Отдельное "ух ты" безусловно принадлежит карандашным наброскам Йона Бауэра. Как ни смешно, но действительно создается впечатление, что художник рисовал с натуры. Очень красиво и натуралистично.

Anna_A

А знаете ли вы: что ножницы – самая незаменимая, остро необходимая вещь в доме против нечисти? Особенно в колыбели младенца. что родники – это страшно и опасно? что заблудившись нужно всего лишь вывернуть куртку (любую вещь) наизнанку и колдовство разрушится? что при обнаружении регулярно пропадающих спиртных напитков из дома не стоит думать на домашних первым делом? Просто регулярно осеняйте крестом вновь прибывшее в стены дома спиртное. Авось поможет. А если нет, то это уже, позвольте, не нечисть шалит. что быть богатым просто?! Ведь ежедневный плевок натощак в шкатулочку, где сидит зверь невиданный, это нереально просто. Где зверя взять? Всего лишь греть петушиное яйцо у себя на теле. Иди же три четверга подряд рыбачить на человеческую кость. И никогда! Ни-ког-да не мочитесь в лесу в кружок из грибов! (Это место тусы лесных дев). И не вздумайте, даже в шутку, какать в чашечку для подношения домовому. Блин, до сих пор не могу представить эту ситуацию. Зачем????

Волшебное, прекрасное издание для любопытных всех возрастов. Большой формат, авторские рисунки, мелованная бумага. Очень понравилось. Как эстетически, так и информационно. От общей информации, до более подробной информации о более чем 30 существах. История происхождения, легенды, интересные случаи, приметы, методы борьбы, портреты во всей красе.

Так называемые «воскресные дети» способны лицезреть нечисть, стремящуюся остаться для нас невидимой. А не родились ли вы в воскресенье?

KsyushaTitarenko

Книга рассказывает о северном фольклоре, преимущественно из Швеции. На ее страницах вы можете найти всевозможных странных и любопытных существ, от нимф, троллей и гоблинов, вплоть до гигантов и могучего Кракена!

Книга стала прекрасным дополнением к уже имеющейся у меня серии "Зачарованный мир". И могу поспорить, что здесь вы найдете хотя бы одно существо, о котором вы никогда не слышали. (Или, быть может, больше, чем одно). Каждый разворот иллюстрирован изумительными рисунками, которые сопровождают описания и истории.

Если вы любите мифы и легенды, хотите узнать во что верили люди в стародавние времена в Швеции, тогда эта книга определенно для вас!

Wolf_Tales

Волшебные существа севера - вторая книга Эгеркранса в моей коллекции, от которой я получаю огромное удовольствие, рассматривая красочные и детальные иллюстрации и зачитываясь увлекательными текстами.

Поговаривают, что видеть волшебных существ могут лишь ясновидящие и люди, рожденные в воскресенье, но теперь благодаря легкой руке Эгеркранса мы, простые смертные, тоже можем себе это позволить. И для того, чтобы подглядеть за жизнью невидимого народа, нам даже не придется смазывать глаза волшебной мазью или отправляться на поиски шапки-невидимки. Но учтите: «Иметь дело с духами опасно, и лучший способ защиты – это общаться с ними как можно меньше». И потом не говорите, что Эгеркранс вас не предупреждал!

В своем сборнике автор собрал множество разнообразных существ, начиная от терпеливых вэтте, живущих по соседству с людьми и заканчивая настоящими чудовищами вроде кракена или дракона. Юхан пишет так убедительно и живо, что трудно не поверить в реальность всех этих созданий. Кроме того, каждый рассказ сопровождается подробной иллюстрацией, словно волшебные создания позировали лично для Эгеркранса. Кроме троллей конечно. Научно доказано, что тролли соизволили позировать лишь для иллюстраций Йона Бауэра - уж очень они скромные и скрытные создания. Поэтому у Эгеркранса имеются лишь карандашные наброски этих существ, словно он подсматривал за ними издалека. Но это не лишило его работ души и очарования, и тролли еще будут сожалеть о своей вредности.

Хотя что бы я ни говорила об этой книге и творчестве Юхана Эгеркранса, никакие мои слова не смогут передать их красоту. Поэтому если вы считаете себя достаточно смелым человеком или ваше любопытство граничит с бесстрашием, то скорее открывайте эту книгу и сами погружайтесь в удивительный волшебный мир.

картинка Wolf_Tales картинка Wolf_Tales картинка Wolf_Tales картинка Wolf_Tales

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Множество удивительных существ населяло когда-то северные страны. А некоторые из них до сих пор живут среди нас. Шведский художник Юхан Эгеркранс собрал истории о них, пересказал и проиллюстрировал.

Прочитав эту полную сумрачного обаяния книгу, вы узнаете, можно ли купаться там, где водится водяной конь, стоит ли ссориться с томте, как извлечь выгоду из соседства с вэтте и почему с гастами и мюлингами лучше вообще не встречаться.

Книга Юхана Эгеркранс «Волшебные существа Севера» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
130 стр.
ISBN:
978-5-17-110307-1
Общий размер:
9.8 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf