12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 47 мин.

2004 год

12+

Другие версии

1 книга
Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете

Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете

аудиокнига
769 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 76,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Работа над сценарием, как и всякое творчество, по большей части происходит по наитию, и многие профессионалы кинематографа считают, что художественная свобода и анализ несовместимы. Уильям Индик категорически с этим не согласен. Анализируя теории психоанализа – от Зигмунда Фрейда и Эрика Эриксона до Морин Мердок и Ролло Мэя, автор подкрепляет концепции знаменитых ученых примерами из известных фильмов с их вечными темами: любовь и секс, смерть и разрушение, страх и гнев, месть и ненависть. Рассматривая мотивы, подспудные желания, комплексы, движущие героями, Индик оценивает победы и просчеты авторов, которые в конечном счете нельзя скрыть от зрителя. Ведь зритель сопереживает герою, идентифицирует себя с ним, проходит вместе с ним путь трансформации и достигает катарсиса.Ценное практическое пособие для кинематографистов – сценаристов, режиссеров, студентов, кинокритиков. Увлекательное чтение для всех любителей кино и тех, кто интересуется психологией.© Storysidе

Прослушав 3/4 книги, думаю готова к отзыву. Книга представляет собой анализ базовых теорий психоанализа в разрезе кинематографа. Некоторые идеи лежат на поверхности, но не все – есть и свежий – про крайней мере для меня ракурс. В целом считаю книгу полезной для начинающих авторов хотя бы потому, что анализ уже проведен, разжеван и практически положен в рот – остаётся только переварить. Озвучка выше всяких похвал!

Книга дала массу идей к написанию своего сценария. На многие киношедевры взглянула по-новому и сейчас смотрю фильмы с анализом в голове. Обязательно буду слушать повторно многие фрагменты книги. Рекомендую эту книгу всем начинающим кинематографистам.

Отличная книга для всех, кто хочет использовать знания в психологии для написания художественных текстов. Краткий курс психоанализа + приемы написания сценария.

Книга обещает быть интересной, однако слишком резко подхватывает тренд на подробный пересказ всех трудов, на которые ссылается. Поэтому тем, кто до этого читал хоть что-то по сценаристике или психоанализу, через начало придется продираться с навязчивый мыслью: «Да когда же автор скажет хоть что-нибудь свое или новое?!» В общем, приходится либо запасаться терпением, либо опытным путем вычислять местоположение «таймкода для продвинутых», чтобы перескочить и наслаждаться.

Отличное пособие для понимания конфликтов, как в кино, так и в жизни. Простой способ изучения и психологии, и сценарного мастерства. Есть мелкие недочеты по переводу, но это не страшно… Озвучка близка к идеалу. Однозначная рекомендация!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Работа над сценарием, как и всякое творчество, по большей части происходит по наитию, и многие профессионалы кинематографа считают, что художественная свобода и анализ несовместимы. Уильям Индик категорически с этим не согласен. Анализируя теории психоанализа – от Зигмунда Фрейда и Эрика Эриксона до Морин Мердок и Ролло Мэя, автор подкрепляет концепции знаменитых ученых примерами из известных фильмов с их вечными темами: любовь и секс, смерть и разрушение, страх и гнев, месть и ненависть. Рассматривая мотивы, подспудные желания, комплексы, движущие героями, Индик оценивает победы и просчеты авторов, которые в конечном счете нельзя скрыть от зрителя. Ведь зритель сопереживает герою, идентифицирует себя с ним, проходит вместе с ним путь трансформации и достигает катарсиса.

Ценное практическое пособие для кинематографистов – сценаристов, режиссеров, студентов, кинокритиков. Увлекательное чтение для всех любителей кино и тех, кто интересуется психологией.

© Storysidе

Аудиокнига Уильям Индик «Психология для сценаристов. Построение конфликта в сюжете» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2019
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2004
Длительность:
7 ч. 47 мин. 51 сек.
ISBN:
978-91-7889-151-1
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают