12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 03 мин.

2014 год

12+

Перикл

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мы знаем и любим Шекспира, главным образом, как творца „Гамлета“ и „Лира“ – его „Перикл“ мало кому известен. Напротив, его современники видели в нем главным образом автора „Перикла“. Еще при его жизни эта пьеса была предметом величайшего восторга…»Зелинский Ф.Ф.

не похоже на Шекспира, больше на Эврипида, что то в греческом античном стиле, стоит почитать(послушать), узнать Шекспира с другой стороны

Nurcha

Я не много читала у Уильяма нашего Шекспира , но, как ни странно, эта пьеса понравилась мне больше всех. Во-первых, она совершенно легко мне далась (в отличие от других пьес автора). Возможно, потому, что тут довольно-таки прозрачная сюжетная линия. Всё предельно ясно и не запутано. Во-вторых, она оказалась очень интересной, хоть и несколько фантастичной. С большим интересом следила за всеми перипетиями сюжета и очень переживала за героев повествования. Ну и в-третьих, у Шекспира, безусловно, совершенно чудесный язык. Слушала пьесу в исполнении Михаила Позднякова. Очень хорош!

Цари, как боги, осыпают щедро Дарами тех, кто воздает им честь. - Иначе царь похож на комара: Пока живет - жужжит неугомонно, А умер - не осталось и следа.
mila_shik

Пьеса очень интересный и необычный жанр литературы. Это как сценарий к театральному представлению, где должны быть красивые декорации, великолепные костюмы и хорошие актеры. Актеры мимикой, жестами, интонациями голоса должны вести зрителя за собой, доносить суть произведения и окружать каждого смотрящего атмосферой, заставлять переживать вместе с героями и радоваться с ними же. Любить и ненавидеть, понимать и прощать, и надеяться на лучшее.

Когда пьесу читаешь, здесь уже зависит от мастерства ее написавшего и от собственной фантазии, ведь сцены нет и актеры отдыхают. В голове возникают картины, проносятся фразы и если автор сможет подобрать слова, то фантазия все дорисует, сложится пазл и дойдет до сердца.

Сюжет "Перикла" достаточно прост и предсказуем, но сколько человеческой фальши, эгоизма, коварства, зависти он показывает. У одного душа живет в постоянной злобе, второй свои грешки покрывает смертью других людей, третий предает человека, протянувшего руку помощи, а другой - живет во власти черной ревности к окружающим. Сгорают человеческие души, уходят благие мысли и грязнет в небытие черная злоба. Ни время, ни жизненные невзгоды, ни окружающие несчастья, ни вероломство не способны убить в человеке человеческое. Мы не можем изменить ход своей жизни, порой тяжело приходится от внешних невзгод и обстоятельств, мы не можем руководить поступками другого человека, но мы можем через все это пронести собственное достоинство, любовь, чистоту, честь и остаться с чистой душой. Остаться Человеком.

В "Перикле" очень много действующих лиц, постоянно меняется обстановка, страны и города. Одна эмоция, сменяет другую. Но картина целостная, очень романтическая и драматическая. Здесь нет описания городов и стран, нет подробного описания внутренней борьбы и горя героя, все понятно без слов. Все чувствуется душой, все ситуации проживаются, прочувствуются и хочется верить в счастливое будущее. Хочется верить в человека.

Это попытка Мастера перенести драму в далекую Грецию. Очень забавляет, что древняя история явно не «конек» Шекспира.

Одно упоминание пистолета как оружия наемного убийцы чего стоит. Ещё одна странность в том что концовка в стиле Голливуда – добро побеждает зло и все злодеи наказаны Богами или людьми.

Не самое лучшее произведение классика, поэтому интересно только для развития кругозора его поклонников.

Шекспир – крутой. Советую послушать. О том, как добро торжествует над злом.... Хочется верить в сказку)))) Не хуже, а может даже лучше Гамлета

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мы знаем и любим Шекспира, главным образом, как творца „Гамлета“ и „Лира“ – его „Перикл“ мало кому известен. Напротив, его современники видели в нем главным образом автора „Перикла“. Еще при его жизни эта пьеса была предметом величайшего восторга…»

Зелинский Ф.Ф.

Аудиокнига Уильяма Шекспира «Перикл» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2014
Последнее обновление:
2014
Длительность:
4 ч. 03 мин. 57 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip