Уильям Сомерсет Моэм

3,3Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Уильям Сомерсет Моэм – английский писатель, популярный прозаик 1930-х годов, агент британской разведки. Уильям Сомерсет Моэм родился 25 января 1874 года в семье юриста британского посольства во Франции. До 11 лет мальчик разговаривал на французском, а английский язык выучил, когда его отправили к родственникам в Англию после смерти матери. Учеба Уильяма началась с Королевской школы Кентербери, затем он изучал литературу и философию в Гейдельбергском университете, после чего закончил лондонскую медицинскую школу при больнице святого Фомы. Свое первое произведение Моэм написал, будучи студентом Гейдельбергского университета. Это была биография немецкого композитора Джакомо Мейербера. Работа была отвергнута издательством, поэтому автор сжег рукопись. Последующие труды оказались более удачными, но настоящий успех пришел к писателю после публикации пьесы «Леди Фредерик». Во время первой мировой войны Уильям сотрудничал с МИ-5. Будучи британским шпионом, он был отправлен в Россию. Этот опыт позднее нашел отражение в сборнике новелл «Эшенден, или Британский агент». Весной 1917 года автор женился на Сири Велком. После войны Моэм продолжил карьеру драматурга и писателя, опубликовав новые работы: [ul]«Круг»; «Шеппи»; «Бремя страстей человеческих»; «Луна и грош»; «Пироги и пиво»; «Острие бритвы».[/ul] Летом 1919 года автор отправился путешествовать. Посещение Китая и Малайзии подарили ему новые впечатления, которые послужили материалом для двух сборников рассказов. 16 декабря 1965 года писатель скончался от пневмонии. 22 декабря его прах был погребен под стеной Библиотеки Моэма при Королевской школе в Кентербери. Книги талантливого автора остаются популярными на протяжении многих десятилетий. Их ценят за тонкий английский юмор, изысканную речь и неожиданные финалы.

Популярные книги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Уильяма Сомерсета Моэма можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    4

    Что можно написать о Моэме? Буду кратка: я его обожаю. Я впервые прочитала «Луна и грош» и «Театр» 30 лет назад и периодически перечитываю. Сложно выделить, что из его произведений я люблю больше, «Бремя страстей человеческих», «Луна и грош» или другие. И, да, я бы взяла с собой его книги на необитаемый остров))))

    Сомерсет Моэм

    Мой самый любимый писатель, у которого на мой вкус есть все: и тонкий английский юмор и блестящий стиль и динамизм повествования( практически нет так называемых лирических отступлений, которые порой просто пролистываются). Невозможно оторваться от большинства рассказов, концовка которых почти всегда как вишенка на торте. Любимые – «Леди Джейн» и «Мистер Всезнайка». Уже одна мастерская фраза «Я решил, что Макс Келада мне не понравится, еще до того, как увидел его» интригует читателя и создает образ одного из героев, в портрет которого добавляется еще несколько красок похожего цвета. Концовка же переворачивает все с ног на голову и оставляет читателя ошеломленным. У Моэма практически отсутствуют черно-белые краски его герои часто раскрываются с совершенно неожиданной стороны. Читая Моэма понимаешь, никогда нельзя полностью довериться первому впечатлению о каком-нибудь человеке. Если его рассказы отличаются увлекательностью и подчас детективным сюжетом, то романы заставляют серьезно задуматься. Самое сложное послевкусие вызывает «Луна и грош».

    А правильно ли я живу? Такой вопрос неизбежен после прочтения книги. Все мы как и герой романа Чарльз Стрикленд испытывали когда-либо страсть, но если для реализации мечты( в его случае стать художником) надо бросить все: семью, обеспеченную жизнь и навлечь на себя презрение общества? К сожалению( или к счастью) в реальной жизни большинство из нас избегают резких движений. Как всегда Моэм не ставит оценок – читатель волен решать сам прав ли главный герой. Но не сопереживать ему невозможно.

    Один из самых лучших авторов двадцатого века, наравне с Хемингуэем, Ремарком, Фитцджеральдом. Самые лучшие произведения на мой взгляд: Рождественские каникулы, Театр, Луна и грош. Время от времени, возвращаюсь к Моэму, эдакий настольный писатель. К сожалению, не читала произведения писателя на языке оригинала, но и в переводах, произведения, надеюсь, не уступают по своему качеству. Кстати, этого автора экранизировали и весьма, как мне кажется, удачно. Читать однозначно!

    Я, конечно, понимаю, что подбор работает автоматически, но когда внизу под Моэмом в колонке «Похожие авторы» видишь Маринину, Рубину и прочих… особенно Донцову – это вызывает, как минимум, недоумение и возмущение.

    Что называется, жирная оплеуха великому английскому классику и жуткая, просто несусветная, лесть Донцовой!

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв