12+
текст

Объем 380 страниц

1990 год

12+

Другие версии

1 книга
Тайна Кутузовского проспекта

Тайна Кутузовского проспекта

текст
3,4
121 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Издательство «Вече» в рамках популярной серии «Военные приключения» представляет проект по произведениям известного русского писателя Юлиана Семенова. Кто он – палач, убивший декабрьским днем 1981 года народную любимицу, замечательную актрису Зою Федорову? Спустя годы после рокового выстрела полковник Костенко выходит на его след. Палач «вычислен», и, как это часто бывает, правосудие оказалось бессильно. Но не таков Костенко, чтобы оставить преступника безнаказанным…

Довольно трудное небыстрое чтение, для раздумий и размышлений. Одна из версий убийства народной артистки СССР Зои Фёдоровой послужила для автора, на мой взгляд, поводом для обдумывания не такой уж давней истории нашей страны и путей её преобразования к лучшему. Большой плюс, конечно, что у автора был доступ к изучению архивов наших силовых структур, и огромное терпение, чтобы ознакомиться и структурировать изученные материалы. Всё очень достоверно.

К сожалению, не всё у нас получилось так, как мечталось Юлиану Семёнову, хотя и многое разрешили, в экономике, например: и предпринимательство, и самоокупаемость, но процветания не наступило…

Я недавно столкнулась в интернете с мнением, что эта книга послужила причиной раннего ухода писателя из жизни. Возможно, но спустя тридцать лет с момента событий как-то не верится, что тогдашние разоблачения автора могли кого-то напугать до такой степени, чтобы его «убрали». Просто в эпоху гласности столько всего было озвучено, такие истории стали достоянием общественности… Эта книга, по-моему, громом среди ясного неба не стала бы.

Я бы очень советовала изучение этой книги больше любителям истории, чем детектива, хотя и линия расследования преступлений тут присутствует.

На фоне других книг Семенова эта мне показалась слабоватой. Образ антигероя Сорокина остался до конца не раскрытым. Кем он себя возомнил? К чему стремился? Какие-то части разорваны, сюжет местами напряжен, а местами растянут и нагружен пространными рассуждениями и вольными авторскими экскурсами в историю. Какой-то недоработанный текст, сработанный наспех.

Юлиан Семёнов для своих читателей был и останется признанным мастером политического детектива. Его книги читаются и перечитываются читателями разных возрастов. Работа над каждой книгой предварялась кропотливой работой в архивах. Читатель вместе с героями писателя принимает участие в самых запутанных делах. В деле гибели артистки Зои Федоровой, которое положено в основу «Тайна Кутузовского проспекта» и сегодня остаются белые пятна и все обстоятельства того громкого дела мы вряд ли узнаем в обозримом будущем. Все без исключения книги мэтра политического детектива держат в напряжение с первой и до последней страницы. Верные почитатели таланта Юлиана Семенова всегда ждали новых встреч с полюбившимися героями его романов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издательство «Вече» в рамках популярной серии «Военные приключения» представляет проект по произведениям известного русского писателя Юлиана Семенова.

Кто он – палач, убивший декабрьским днем 1981 года народную любимицу, замечательную актрису Зою Федорову? Спустя годы после рокового выстрела полковник Костенко выходит на его след. Палач «вычислен», и, как это часто бывает, правосудие оказалось бессильно. Но не таков Костенко, чтобы оставить преступника безнаказанным…

Книга Юлиана Семенова «Тайна Кутузовского проспекта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2019
Последнее обновление:
1990
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-7874-1
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip