6+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 30 мин.

2020 год

6+

Другие версии

1 книга
История Северного круга

История Северного круга

аудиокнига
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дин живет в мире, где произошла катастрофа. И теперь там ядовитый снег, лишающая болезнь и нет животных, только жуки талюки. Дин знакомится с Крамтом из учёного класса. Сестра Крамта больна. Чтобы спасти ее, он решает принести в жертву живого талюка.Юлия Кузнецова – автор с широким кругом интересов. Она пишет не только сказки и рассказы для детей, но и детективы, романы, приключенческие повести для взрослых. Юлия – редактор интернет-журнала «Жёлтая гусеница», также работает с журналом «Переплёт», который повествует о детской литературе, занимается и переводческой деятельностью. Юлия родилась в семье писателя Никиты Кузнецова. Под псевдонимом Никита Марзан он писал психологическую и юмористическую прозу.Первый рассказ «О ненависти» Юлия написала в 16 лет. Во время учебы на филологическом факультете МГУ она издала два учебника по английскому языку. Работала преподавателем в Центре развития личности.Любимый жанр писательницы – психологическая повесть. В своих книгах она поднимает серьёзные и важные темы, которые заботят многих подростков.Анастасия Балатёнышева – автор книги «История Северного круга»Анастасия Балатёнышева рисует сколько себя помнит. В детстве достаточно было дать ей карандаши и бумагу, чтобы ее часами было не слышно и не видно. Однажды, когда Насте было пять лет, мама повела ее гулять. Они шли мимо художественной школы, и девочка увидела в окнах много-много гипсовых бюстов и голов. Она, конечно же, спросила у мамы, что это такое, а мама, разумеется, объяснила. После чего Настя сказала: «Вот я подрасту, поступлю в эту школу, закончу ее на все пятерки, а потом стану лучшим на свете художником!» Так оно и вышло.

Никогда не читала ТАКИЕ детские книги. Мне все веселенькие подавай, а тут – постапокалиптическая повесть. Только НЕ пугайтесь. Книга правильная! Важная и нужная! И сюжет у нее захватывающий!


В нашей стране не принято приучать детей заботиться об окружающей среде. Не знаю, как в вашем городе, а в Москве несколько лет назад во многих районах (если не во всех) у магазинов вместо одной уличной урны для мусора установили три для сортировки отходов. Они и сейчас стоят, но народ использует их как обычные. Причину называть не надо, и так понятно.


«Это всего лишь мусор, без нас пересортируют», – скажите вы. А пересортируют ли?! Или сбросят на мусорный полигон как есть? И будет лежать годами среди пищевых отходов одноразовая посуда, пакеты, разбитые ртутные градусники и батарейки ?


Многие не верят в экологическую катастрофу. Когда это еще будет! На наш век хватит. А что случится с прапраправнуками, не так важно. Но если верить в существование реинкарнации, тогда мы запросто можем попасть в наш мир в предсмертном состоянии. А спасти и очистить планету – это уже не ведро мусорное пересортировать.


В этой истории самое страшное уже произошло. Мир дошел до экологической катастрофы. На планете свирепствует эпидемия лишающей болезни. Мир поделился на круги. Северный – самый суровый и опасный. Его покрывает ядовитый розовый снег, разбавленный смертельными кислотными прожилками, а из животного мира остались только непонятные жуки – талюки. Человечество сократилось, утратило многие знания. Выжившим пришлось приспосабливаться к новой форме жизни. В этом мире дети никогда не пробовали фрукты и овощи и знакомы с ними только по школьных учебникам. Еда химическая, порошковая: оладьи из труста, химкофе, химмед, молоко из орешков майты. В память о прошлом мире из растительности осталась только сосна обыкновенная, но полюбоваться ею можно только в оранжерее.


Главный герой книги – 12-летний мальчик Дин. Он мечтает о настоящем друге. Единственный человек, с которым Дин общается, – одноглазый пастух Чойри, присматривающий за талюками. Мама Дина против этих встреч: боится, что сын заболеет лишающей болезнью. Поэтому мальчику приходится встречается с Чойри тайно. И вот у Дина появляется друг. Друг, который готов на все, чтобы его сестра Эльна снова начала говорить и ходить. Даже на шантаж.


Книга о дружбе, о ценностях, о сложном выборе и его последствиях, о прощении и доброте. И о том, что в мире, пусть даже изуродованном до неузнаваемости, неизменным остается одно – человечность!

Обязательно читайте и обсуждайте!

После прочтения приятное послевкусие. Надо читать с детьми (9-12 лет) и несомненно обсуждать. У автора легкий слог. Чувствуется, что автор напитан идеями и стилем золотого ядра детской литературы ХХ века. Тема неисчерпаема, поэтому стоит ждать продолжения. Спасибо за качественное озвучание!

Книга сразу запала в душу, было очень интересно читать. Прочитана была буквально за одну ночь. Теперь советую читать друзьям. Автор молодец, продолжайте в том же духе.

Время от времени я беру почитать какую-нибудь современную детскую книгу. Чисто из любопытства – что там теперь пытаются вложить в головы подрастающему поколению?


Эта конкретная про постапокалиптический мир, и она явно писалась с назидательными целями и для «порассуждать». Но при этом прямых ответов на поставленные вопросы книга не содержит, что на мой взгляд, для детской книги вариант не лучший. Точнее как. Это хорошо для тех книг, которые читают в 3-4-5 лет с родителями, когда ребенок сам еще умеет плохо или никак. Но вот для книг на возраст от 10 и старше, которые ребенок читает самостоятельно (а эта именно такая, она и вообще условно детская в силу достаточной мутности придуманного мира и сложности рассматриваемых тем), все же посыл автора должен быть достаточно определенным.


Но, может современным детям такое и нравится.


Некая измененная реальность после когда-то хорошей жизни. В этой реальности нет почти ничего натурального, потому что все время зима и вредный розовый снег. Люди живут небольшими группами, внутри групп разделение на рабочих и ученых. При этом у автора явно какой-то личный комплекс на этой почве, потому что ученые у нее практически равны бездельникам, а зато рабочие – люди простые, честные, трудолюбивые, почти сплошь талантливые изобретатели и далее по списку.


Часть людей больна странной «лишающей болезнью» – они что-то теряют. Кто-то глаз, кто-то речь. Больных прячут, хотя они вроде бы не заразны. Определенности относительно странной болезни в обществе нет.


Мальчик Дин (ему 12 зим) растет в благополучной семье рабочих, но одинок и мечтает о друге (Карлсон, ау!). Найти друга в своем классе рабочих у Дина не выходит. Волей случая он знакомится с мальчиком из класса ученых, который воспринимается эдаким мажором и становится для него «другом мечты». Ради того, чтобы заслужить его дружбу, «хороший мальчик» Дин вынужден принимать сложные для себя решения. Собственно, об этих моральных страданиях Дина на фоне фантастического мира и книга.


Написано все неплохо и читается легко, но наличие слабой продуманности новой реальности, неоднозначной морали и практически открытого финала в стиле «догадайся сам, что автор имел в виду» — в моей картине мира скорее минусы, чем плюсы. К тому же мне не нравится, когда автор намеренно наполняет свой текст модными фишками – больной ребенок, психически не совсем здоровые люди (разве что однополых отношений недостает для полного набора, видно в детской книжке таки не пропустили) смотрятся тут, как костыли, которые поддерживают сюжет, словно нельзя размышлять о морали без привлечения на-жалость-давительных элементов.


Достаточно любопытно, но рекомендовать бы такое не стала. Оформление мне тоже не понравилось. Мрачные, отталкивающие и скучные иллюстрации.Но у МИФа последнее время вообще что-то странное с оформлением творится.


Аудиоверсия очень достойная.

хорошая. как и все книги Кузнецовой. подойдёт для подростков 10+. смыслов вложено много. каждый возраст увидит своё. мне понравилась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дин живет в мире, где произошла катастрофа. И теперь там ядовитый снег, лишающая болезнь и нет животных, только жуки талюки. Дин знакомится с Крамтом из учёного класса. Сестра Крамта больна. Чтобы спасти ее, он решает принести в жертву живого талюка.

Юлия Кузнецова – автор с широким кругом интересов. Она пишет не только сказки и рассказы для детей, но и детективы, романы, приключенческие повести для взрослых. Юлия – редактор интернет-журнала «Жёлтая гусеница», также работает с журналом «Переплёт», который повествует о детской литературе, занимается и переводческой деятельностью. Юлия родилась в семье писателя Никиты Кузнецова. Под псевдонимом Никита Марзан он писал психологическую и юмористическую прозу.

Первый рассказ «О ненависти» Юлия написала в 16 лет. Во время учебы на филологическом факультете МГУ она издала два учебника по английскому языку. Работала преподавателем в Центре развития личности.

Любимый жанр писательницы – психологическая повесть. В своих книгах она поднимает серьёзные и важные темы, которые заботят многих подростков.

Анастасия Балатёнышева – автор книги «История Северного круга»

Анастасия Балатёнышева рисует сколько себя помнит. В детстве достаточно было дать ей карандаши и бумагу, чтобы ее часами было не слышно и не видно. Однажды, когда Насте было пять лет, мама повела ее гулять. Они шли мимо художественной школы, и девочка увидела в окнах много-много гипсовых бюстов и голов. Она, конечно же, спросила у мамы, что это такое, а мама, разумеется, объяснила. После чего Настя сказала: «Вот я подрасту, поступлю в эту школу, закончу ее на все пятерки, а потом стану лучшим на свете художником!» Так оно и вышло.

Аудиокнига Юлии Кузнецовой «История Северного круга» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
3 ч. 30 мин. 55 сек.
ISBN:
9785001691730
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip