16+
текст
PDF

Объем 167 страниц

2020 год

16+

Секреты домашней ферментации

текст
PDF
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ферментирование как способ сохранения и приумножения полезных свойств продуктов встречается в кулинарных традициях каждого народа. Перед вами необычная книга рецептов, на страницах которой вы познакомитесь с таинственным миром микроорганизмов, производящих мистический процесс ферментации. Здесь вы найдете не только рецепты традиционного квашения, мочения и брожения, вы узнаете о таких симбиотических культурах, как чайный гриб, индийский морской рис и тибетский молочный гриб, и научитесь делать из них вкусные и полезные напитки.Автор книги, Юлия Мальцева, нутрициолог, специалист по функциональному питанию, делится рецептами приготовления ферментированных продуктов и дает рекомендации по оздоровлению организма с их помощью. Эта книга об исцеляющей силе живой еды, пробиотическом питании и искусстве ферментации.

А мне очень понравилась книга! Кроме квашенной капусты вообще не умею ничего заквашивать. А здесь такое разнообразие рецептов. Причем, начиная с самых основ, с рассолов. Когда, какие нужны, когда без них. Яблоко, смешанное с грушей можно ферментировать. Удивление! Морковь. Это то, что я сразу делать начала. Морковь долго. Могу сказать, что нигде в интернете особо путного о пробиотиках нет ничего. Кроме их перечисления в народных кухнях. Здесь четкие рецепты. И, судя по квашенной капусте, в ней-то я знаю толк, человек в этом понимает. Пробиотики – это небоходимость современной жизни. Многие реально не умеют и боятся их изготавливать. Вдруг траванешься? А промышленность ничего такого предложить не может – они же должны все обеззараживать. И про квашение там не только то, что написано в предыдущем отзыве. В общем, я искала нормальную информацию именно на тему, как готовить пробиотики, и книга просто то, что нужно. Тем, кто действительно хочет ввести в рацион эту очень полезную и вкусную еду, рекомендую.

книга по сути сборник рецептов. я хотела больше получить информации по тому, что именно за бактерии живут в заквасках, результаты каких-то исследований состава. Но этого там нет. Там есть какие-то не очень научные данные, что такая-то закваска снижает холестерин, помогает от камней в почках и тп. Не понятен механизм, а значит подобная информация может являться скорее домыслами. Но как источник рецептов как заквасить все, что угодно – книга хороша.

Книга Чудо! Давно хотела постичь искусство ферментации, четко понимая ценность такого рода продуктов. Но рецептов и тонкостей, такого рода не много. Знаю автора, т.к яаляюсь ее подписчиком и постоянным учасником ее вебинаров и проектов. Знаю, что все эти рецепты она применяет сама в повседневной жизни. Постоянно нас просвещает , погружая в важность сохранения внутренней микробиоты, от которой напрямую зависит наше здоровье. Благодарю за книгу!

Повелась на название.Книга красиво оформлена,но это не заслуга автора. Набор рецептов и притом сомнительных. Была на вебинары автора и вразумительно она не ответила ни на один вопрос. Жалею, что книгу приобрела раньше вебинары с автором.

Очень полезная, красиво оформленная, книга для здорового образа жизни, рекомендую всем. Рецепты на каждый день, для праздников и заготовки на зиму. Будьте здоровы!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ферментирование как способ сохранения и приумножения полезных свойств продуктов встречается в кулинарных традициях каждого народа. Перед вами необычная книга рецептов, на страницах которой вы познакомитесь с таинственным миром микроорганизмов, производящих мистический процесс ферментации. Здесь вы найдете не только рецепты традиционного квашения, мочения и брожения, вы узнаете о таких симбиотических культурах, как чайный гриб, индийский морской рис и тибетский молочный гриб, и научитесь делать из них вкусные и полезные напитки.

Автор книги, Юлия Мальцева, нутрициолог, специалист по функциональному питанию, делится рецептами приготовления ферментированных продуктов и дает рекомендации по оздоровлению организма с их помощью. Эта книга об исцеляющей силе живой еды, пробиотическом питании и искусстве ферментации.

Книга Юлии Мальцевой «Секреты домашней ферментации» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
167 стр.
ISBN:
978-5-04-105015-3
Общий размер:
8.7 МБ
Общее кол-во страниц:
167
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf