12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 03 мин.

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Нулевой номер

Нулевой номер

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Умберто Эко известен миру не только как живой классик современной литературы, но и как серьезный ученый – семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог. Новый роман «Нулевой номер» строится на академическом фундаменте – всестороннем изучении работы СМИ.В Милане запускается пилотный проект газеты, которая должна стать очередным инструментом политического влияния для спонсирующего ее медиамагната. Но редакция, составленная из хронических неудачников, занимается не работой, а мифотворчеством. Один из сотрудников с маниакальной одержимостью собирает доказательный материал, подтверждающий его собственную версию о том, что случилось с Бенито Муссолини в 1945 году и как спецслужбы союзников управляли политической жизнью Европы после войны. Вокруг расследования разыгрывается напряженная драма любви и смерти, счастья и страха, реальности и вымысла.Публикуется по соглашению с литературным агентством ELKOST Intl.© Bompiani / RCS Libri S.p.A. – Milan, 2015© Е. Костюкович, перевод на русский язык, 2015© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2015© ООО “Издательство АСТ”, 2015Издательство CORPUS ®© ООО «Аудиокнига», 2015

от исполнителя

В 2015 году патриарх современной интеллектуальной беллетристики Умберто Эко выпустил в свет новый роман, «Нулевой номер». Что сказать? Эко – это литературообразующий фактор, повлиявший на огромное количество нынешних писателей. Фантастический кругозор, любовь к литературным играм с читателем, культурологические шифры и загадки (мода на них и сейчас в разгаре) – всё это отличительные черты творчества Эко. И надо сказать, что иногда всего этого слишком много. Видимо, сам писатель пришел к такому же выводу и написал очень простой и короткий роман, что называется, без излишеств. Разношерстная компания потрепанных газетчиков собирается, чтобы выпускать странную газету. Политика сегодняшняя и политика времен итальянского фашизма пересекаются в водовороте, который затягивает и героев книги. Забавно, что в недавно прочитанном «Годе зайца» Арто Паасилинны затронута почти та же самая конспирологическая идея, что и у Эко, только у финна она прошла в виде фарса, а у итальянца – как трагедия. Несколько неожиданное развитие :)

Любителям и почитателям «Имени Розы» и других произведений Умберто Эко наверняка будет интересно, с чем 83-летний маэстро вернулся к своим поклонникам. Не упустите хороший шанс :)

Игорь Князев

Тот, кто в молодости зачитывался произведениями Артура Хейли («Отель», «Аэропорт», «Колеса», «Перегрузка»…) замечал, что по прочтении становился экспертом во вех этих отраслях человеческой деятельности. «Нулевой номер» вскрывает всю отвратительную подноготную современных проплаченных СМИ. Вы думаете, что узнаете из газет новости? Ответ в этом произведении.

Эко есть Эко.

Эко и на этот раз на высоте. Я прослушал аудио книгу на одном дыхании. Читал Игорь Князев. Читал великолепно, меняя голос в зависимости от персонажа. Музыкальные вставки создавали настроение. И я не понимаю, почему говорят, что в последних книгах Эко: герои подлецы. Герои получились живые и обаятельные. Касательно, отсутствия планов тоже не очень согласен.История, описание Милана, технологии журналюг все набросано на холст и все очень интересно. Жаль, что автор ничего больше не напишет, но того что уже написал хватит на три читательские жизни.

Мне очень не хватало Умберто Эко, жалко, что он не пишет по книге в год, как авторы американских бестселлеров. :-) «Нулевой номер», на мой взгляд, продолжает традицию «Царицы Лоаны»: немного экскурса в историю, немного ностальгии по старым добрым временам. Бесконечно энциклопедично, как и все работы Эко. Очень насыщенный информацией текст, заставляет задуматься об обществе, в котором можно позволить себе стать очень большим специалистом в единственной невероятно узкой области, посвятить одному занятию всю жизнь. Весьма побуждает к размышлениям о смысле жизни и сущности бытия. Почему люди такие, как они есть; где выход и так далее. Типичный Эко, как я говорю: и долго, и вдумчиво, и подробно, и глубоко, и даже очевидно о неочевидном. Послевкусие приятное.

Маленький шедевр от Умберто Эко, бесподобный финальный аккорд с сохранением милых сердцу особенностей творчества мастера и замечательный перевод – наслаждение в каждом слове.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Умберто Эко известен миру не только как живой классик современной литературы, но и как серьезный ученый – семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог. Новый роман «Нулевой номер» строится на академическом фундаменте – всестороннем изучении работы СМИ.

В Милане запускается пилотный проект газеты, которая должна стать очередным инструментом политического влияния для спонсирующего ее медиамагната. Но редакция, составленная из хронических неудачников, занимается не работой, а мифотворчеством. Один из сотрудников с маниакальной одержимостью собирает доказательный материал, подтверждающий его собственную версию о том, что случилось с Бенито Муссолини в 1945 году и как спецслужбы союзников управляли политической жизнью Европы после войны. Вокруг расследования разыгрывается напряженная драма любви и смерти, счастья и страха, реальности и вымысла.

Публикуется по соглашению с литературным агентством ELKOST Intl.

© Bompiani / RCS Libri S.p.A. – Milan, 2015

© Е. Костюкович, перевод на русский язык, 2015

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2015

© ООО “Издательство АСТ”, 2015

Издательство CORPUS ®

© ООО «Аудиокнига», 2015

Аудиокнига Умберто Эко «Нулевой номер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Длительность:
6 ч. 03 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-17-091032-8
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip