12+
текст

Объем 490 страниц

12+

Полный назад! «Горячие войны» и популизм в СМИ (сборник)

текст
4,2
168 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Смысл названия: внимание! Мир прогрессирует – и мир движется вспять! «Средневековье возвращается» – так озаглавил Умберто Эко статью в 1994 году. Этот антиутопический образ подхватила пресса всего мира. И третье тысячелетие демонстрирует: время глядит вспять, ибо в развитых обществах мораль не успевает в ногу с прогрессирующей технологией. Война, доказанный абсурд, все еще средство осуществления политики. Ненависть к «другому» – все еще лучший рычаг для сплочения масс. Достижения техники все сильнее способствуют порабощению людей и насаждению невежества. Суеверия, как примитивное объяснение мироустройства, все активнее влияют на попытки истолковать мир. Умберто Эко всемерно противостоит этим тенденциям, создавая романы, смысл которых – утверждение разумности и нравственности в духе Просвещения. Эко считает своим долгом высказывать то же самое и прямыми словами. Сборник «Полный назад!», составленный из статей и публичных выступлений с 2000 по 2005 год, посвящен анализу современной действительности, ее самых очевидных и потому с трудом поддающихся исправлению зол.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Взгляд такого интеллектуала из Италии, как Умберто Эко, на «горячие» проблемы всегда интересен и придаёт объёмность вИдению событий читателем.

До этой книги знал только Эко как писателя-романиста, правда, не читал ни «Имени Розы», ни «Маятника Фуко», никаких других произведений, но имя было на слуху. Здесь Эко предстаёт перед читателем в качестве талантливейшего публициста высочайшего уровня. От его безграничной эрудированности и энциклопедичности дух захватывает. Жёсткая критика сегодняшних явлений и процессов во многом маразматичного, к сожалению, современного мира, основанная на блестящих аргументах и фактах. 600 страниц потока Разума! Многие мысли и идеи оказались мне близки, с чем-то я был не совсем согласен. Однако стиль написания, несмотря на информативную и «умственную» насыщенность, в достаточной степени удобоварим, книжка проглатывается за пару дней, оставляя отличное послевкусие.

Отзыв с LiveLib

У каждой газетной статьи есть свой срок, когда она ещё сохраняет свою актуальность. Этот сборник статей за авторством знаменитого учёного-медивиста Умберто Эко составлен из его работ начала двухтысячных, и мне любопытно было узнать, насколько хорошо они состарились.

Оказалось, что откладывать эту книгу подальше на полку всё-таки рановато. Смысл названия, скорее всего, говорит об одновременном движении мира по пути прогресса и неизбежных шагах назад на этом пути. Сразу оговорюсь, что Эко никогда не отзывался уничижительно о периоде Средних веков, подчёркивая, что это была интереснейшая эпоха, положившая начало многим открытиям. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть его книгу "Имя Розы". Однако в этом сборнике итальянский медиевист говорит о возращении многих негативных средневековых представлений: ненависть к другим как средство сплочения масс, возвращение суеверий как примитивного истолкования мироустройства. Трагедия 11 сентября и война в Ираке - всё это звенья одной цепи на пути регресса, считает автор. И действительно, после полувека холодной войны в начале тысячелетия оказалась развязана война самая что ни на есть "горячая", вновь возник христианский фундаментализм в США, вернувшийся к антидарвинисткой полемике. Таким образом, в книгу вошли статьи, освещающие примеры отката назад в историческое прошлое.

В то же время, Умберто Эко не мог не отреагировать на политические события в Италии начала 2000-х, а это время, напомню, было временем правления Сильвио Берлускони. И статьи Эко, посвящённые его противостоянию с политическим лидером того времени, пожалуй, самые слабые во всём сборнике. Аргументы Эко сводятся к тезису "Берлускони - олигарх, а значит, уже неправ, что пришёл к власти". Например, он сетует, что итальянский лидер заручился поддержкой масс, замешенной на популистской пропаганде. Простите, а какой политик приходит к власти без этого? Или в другой статье он жалуется, что Берлускони создал "медийный деспотизм", заставив оппозиционеров говорить первыми в публичных дебатах, чтобы вторыми всегда высказывались приверженцы текущего курса. Я, как дилетант в итальянской политике, скорее приду к выводу о никудышных аргументах оппозиции.

Но всё-таки отнюдь не политическими статьями известен Умберто Эко. Прежде всего это интересный мыслитель, и каждая его книга, будь то художественный роман или сборник статей, превращается в увлекательный диалог с автором. Не случайно последняя фраза этого сборника представляет собой высказывание настоящего философа:

Наверно, правильней будет продолжать в отведённый мне срок закладывать в бутылки записки тем, кто придёт и будет жить после нас, а самому спокойно дожидаться той дамы, которую Франциск в своё время называл Сестрицей Смертью.
Отзыв с LiveLib

Публицистика – это не мое. Совсем не мое. И если бы мое сердце не покорили романы Умберто Эко, я бы никогда и ни за что не взялась за эту книгу. И, замечу по справедливости, многое бы потеряла.

Совершенно неожиданно для меня, книга прочиталась практически на одном дыхании – страницы летели одна за другой. Я редко принимаю чье-либо мнение о глобальном, и выходит так, что «я выслушал твое мнение, рассмотрел его и отверг». Однако тут все вышло по-другому. Все статьи я прочитала с интересом и удовольствием. Многие даже зачитывала вслух, потому как распирало. Не скажу, что статьи вызвали всепоглощающий интерес (такое вообще бывает?); но мне уж точно не было скучно. Язык Эко здесь узнается безошибочно, но обрастает новыми оттенками, необходимыми для литературы такого рода – что, впрочем, впечатления совсем не портит. Кроме того, в книге довольно много ссылок на другие занятные статьи.

Как вывод - «Полный назад» показал мне, каким, оказывается, приятным чтивом может быть публицистика. Это замечательный рецепт для того, чтобы приобщиться к чуждому для читателя стилю.

Отзыв с LiveLib

Простой и доступный язык изложения, благодаря которому книга читается легко и очень интересно. Умберто Эко – имя, которое вряд ли нужно представлять кому-либо – ещё более раскрыл для себя его многогранность. Конечно, это не художественный роман – «Полный назад. «Горячие войны» и популизм в СМИ» - это собрание статей и выступлений, написанных писателем и мыслителем за период 2000 – 2005 гг., и не смотря на прошедшие десять лет не потерявшие своей актуальности. Известному итальянцу удалось не только наметить злободневные политические темы, будоражившие наш мир в прошлом десятилетии, но и к сожалению, по видимому ещё не скоро утратящими свою актуальность. Будь то глобальный международный терроризм, проблема взаимоотношений Востока и Запада, примитивизация нашей жизни и т.д. Что интересно, многие из прогнозов начинают сбываться буквально у нас на глазах только сегодня, об них активно заговорили в СМИ и стали замечать на повседневном уровне лишь в этом году – а Умберто Эко остро поставил вопрос ещё целых десять лет назад! Заинтриговал? Почитайте книгу – и узнаете, что именно я имею в виду.

Нет, автор не скатывается в своих рассуждениях до уровня «всемирного заговора», «глобального конца Европы», или мира (вспомните шуточную, а для некоторых и нет идею о Конце Света 21 декабря 2012 г. по календарю майя и как все буквально грезили этим – причём чем ближе дата подходила – тем более популярной идея становилась). Иначе это просто не был бы У. Эко.

Несколько о названии книги. Не зря в русскоязычном названии упоминание о СМИ упрятали «за скобки». Если идея «полный назад» себя оправдывает, то о самом СМИ и её компонентах не будет и половины книги.

Книга понравится политологам, специалистам по международным отношениям и просто вопросами большой политики интересующимся. Интересна, например концепции о «неовойне» и «праправойны», план взаимоотношений цивилизованной Европы и бедствующего Востока (заметьте – не всего, а только бедствующего). Иногда идеи автора убивают своей циничностью (как то затопить всех мусульман Европы в Средиземном море, либо выселить принудительно – просто непонятно, где «юмор», а иногда – и вполне серьёзно!). Несколько вполне интересных идей о СМИ и их влиянии на жизнь человека, преобразующая её в постоянный карнавал. Эту идею высказал, конечно, далеко не У. Эко, зато сформулировал и подал в массы в наиболее доступном виде.

Политика и религия, вера и суровая реальность – всё буквально перемешалось в этой книге, но настолько хорошо выстроено в концепцию, что понятно и доступно каждому. Лично я к «глобальным пессимистам» себя не отношу, но прочитал всё равно с большим интересом. Много об итальянской политике и С. Берлускони – У. Эко буквально набрасывается на него и его команду по любому вопросу и это несколько раздражает. Всё же политика – вещь тонкая, и если хочешь не потерять авторитет и доверие у любой аудитории – нужно принимать факты такими какие они есть, а не подстраивать под свою концепцию. А подобное проскальзывает у У. Эко на протяжении книги не раз.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смысл названия: внимание! Мир прогрессирует – и мир движется вспять! «Средневековье возвращается» – так озаглавил Умберто Эко статью в 1994 году. Этот антиутопический образ подхватила пресса всего мира. И третье тысячелетие демонстрирует: время глядит вспять, ибо в развитых обществах мораль не успевает в ногу с прогрессирующей технологией. Война, доказанный абсурд, все еще средство осуществления политики. Ненависть к «другому» – все еще лучший рычаг для сплочения масс. Достижения техники все сильнее способствуют порабощению людей и насаждению невежества. Суеверия, как примитивное объяснение мироустройства, все активнее влияют на попытки истолковать мир. Умберто Эко всемерно противостоит этим тенденциям, создавая романы, смысл которых – утверждение разумности и нравственности в духе Просвещения. Эко считает своим долгом высказывать то же самое и прямыми словами. Сборник «Полный назад!», составленный из статей и публичных выступлений с 2000 по 2005 год, посвящен анализу современной действительности, ее самых очевидных и потому с трудом поддающихся исправлению зол.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Умберто Эко «Полный назад! «Горячие войны» и популизм в СМИ (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2013
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-271-42089-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip