Уолтер Тевис

290 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Уолтер Тевис – американский писатель, автор фантастических рассказов и романов, многие из которых были экранизированы. Уолтер Стоун Тевис родился 28 февраля 1928 года в городе Сан-Франциско. Семья жила недалеко от парка «Золотые ворота» и морского побережья. В 1938 году родители отдали сына в Стэнфордский детский санаторий, а сами уехали в другой штат, где получили участок земли. Через год Уолтер, которому на тот момент было всего одиннадцать лет, отправился к ним, самостоятельно преодолев огромное расстояние на поезде. В семнадцать лет Уолтер служил в ВМС США – помогал столяру на судне под названием «Гамильтон». После окончания Второй мировой войны он вернулся в школу, а затем поступил в университет штата Кентукки, где учился у знаменитого писателя Альфреда Бертрама Гатри. Окончив университет со степенью бакалавра и магистра английской литературы, он начал совмещать работу в дорожном управлении штата с преподавательской деятельностью. Во второй половине 1950-х годов Тевис женился на Джеми Григгс. В середине 1950-х годов Уолтер Тевис начинает активно писать рассказы, которые регулярно появляются на страницах популярных изданий: Esquire, Playboy, Cosmopolitan, Redbook и многих других. В 1959 году он опубликовал первый роман «The Hustler». Через четыре года вышло произведение «Человек, упавший на Землю», которое позже было экранизировано. В 1965 году Тевис начал обучать студентов Университета Огайо творческому письму и вести лекции по английской литературе. Вскоре он заметил, что грамотность молодых людей резко снижается в сравнении с предыдущими поколениями. Это наблюдение дало идею для романа «Mockingbird», который номинировался на премию Небьюла. За годы творческой деятельности Тевис написал около трех десятков рассказов и шесть романов, три из которых послужили основой для фильмов и сериала. ЛитРес предлагает познакомиться с некоторыми работами автора: [ul]«Ход королевы»; «Пересмешник»; «Человек, упавший на Землю»; «Queen's Gambit»; «Gambit królowej».[/ul] Последние годы жизни Уолтер Тевис провел в Нью-Йорке, где полностью посвятил себя творчеству. Он был принят в американский союз писателей «Авторская гильдия», а его работы переведены на десятки иностранных языков. Писатель умер 8 августа 1984 года и был похоронен в Ричмонде. Причиной смерти послужил рак легких.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    временно недоступна
    Без серии
    от 45,81 ₽
    временно недоступна
    Книги Уолтера Тевиса можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    На вопрос- что я думаю об этом авторе отвечаю- это прекрасный писатель! Прочитала «Ход королевы», ничего не смыслю в шахматах, но сюжет, а главное язык! невозможно оторваться. Читала взахлеб, описание партий нисколько не мешают общему впечатлению. Вторая книга Пересмешник. И опять море удовольствия. Не люблю антиутопии. Но обе книги о силе духа, о преодолении себя. Не скажешь. что Пересмешник написан 40 лет назад. разве небольшие несовременности технологий об этом говорят. Тем, кто предпочитает книги фильмам от души советую.

    Прочитал «Ход королевы». Отличная книга, особенно для любителей шахмат. Честно, не сразу понимаешь, что действие происходит в 1970 годах. Так как написано очень живым, современным языком.


    Конечно же, сразу решил возобновить игру в шахматы. Оооочень затягивает))

    Прочитал «Ход королевы»!!! Читал взахлеб 2 дня, невозможно оторваться. Сюжет очень захватывающий! Слушал аудиокнигу, хочу посмотреть фильм!!!

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв