16+
текст

Объем 472 страницы

1959 год

16+

Батальоны просят огня (сборник)

текст
4,3
17 оценок
165 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошли широко известные повести о Великой Отечественной войне: «Батальоны просят огня» – о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра и ведущих там с фашистами трудный, неравный бой, и «Последние залпы» – о боях накануне победы, в Карпатах, на границе с Чехословакией, где артиллерийская батарея получает приказ задержать немецкие танки, прорывающиеся из советского окружения. Также в книге помещен рассказ «Простите нас», ставящий перед читателем важные нравственные вопросы. Для старшего школьного возраста.

Батальоны..,Горячий снег,Тишина,Двое - мощнейшие вещи!Замечательные экранизации!Это классика отечественной литературы и нетленная военная проза. Бондарев - человечище был,глыба!!

Эти повести стали классикой отечественной литературы. Даже тем, кто их не читал, они, по крайней мере, в ключевых своих эпизодах, стали знакомы миллионам – тем, кто посмотрел эпопею «Освобождение».

Сильная сторона этих произведений не только кинематографическая зримость деталей, но и философский взгляд на войну и человека на войне. Имеет ли право один человек, командир, распоряжаться чужими жизнями – ради общего успеха, конечно? В повестях «Батальоны просят огня» и «Последние залпы» Юрий Бондарев даёт разные ответы на этот вопрос. Получается, что ничего однозначного, изначально понятного и простого на войне не было. Решения надо было принимать исходя из конкретной ситуации. И результат этих решений, и ответственность за них тоже могли сильно отличаться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошли широко известные повести о Великой Отечественной войне: «Батальоны просят огня» – о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра и ведущих там с фашистами трудный, неравный бой, и «Последние залпы» – о боях накануне победы, в Карпатах, на границе с Чехословакией, где артиллерийская батарея получает приказ задержать немецкие танки, прорывающиеся из советского окружения. Также в книге помещен рассказ «Простите нас», ставящий перед читателем важные нравственные вопросы.

Для старшего школьного возраста.

Книга Юрия Бондарева «Батальоны просят огня (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2017
Последнее обновление:
1959
Объем:
472 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-005244-6
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip