0+
текст
PDF

Объем 246 страниц

2000 год

0+

Учебник по русской литературе для средней школы

текст
PDF
290 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебник Ю. М. Лотмана открывает перед читателем еще одну грань этого великого ученого, исследователя литературы, культуры, семиотики – его талант педагога.Будучи прежде всего историком литературы, Ю. М. Лотман строит свою книгу не как обзор механически соединяемых художественных произведений, но рассматривает русскую литературу в единой исторической перспективе. Все периоды, писатели и тексты описываются автором с точки зрения их взаимоотношений с культурным контекстом и мировоззрением современной им эпохи.Учитель-словесник откроет для себя новые методы преподавания литературы и анализа произведений, обнаружит широкие возможности использования на уроках богатого внепрограммного материала. Рассчитанный в первую очередь на школьников, учебник написан живым, ярким и простым языком. Множество интересных фактов из истории русской культуры делает чтение чрезвычайно увлекательным.Многогранность книги позволяет рекомендовать ее широкому кругу читателей: учащимся, студентам, преподавателям, всем, интересующимся русской культурой и наследием Ю. М. Лотмана.

Написано невероятно просто и емко, Лотман незаменим, особенно для тех, кто занимается филологией. Эта книга, безусловно, должна быть на полке у каждого.

Давно гонялась за эл. версией для чтения, есть и аудио (не авторское), Но эту книгу надо именно читать, глазами, вникая в каждую фразу, улавливая интонацию Ученого. По-лотмановски просто и гениально. Любимая лекция о «Евгении Онегине» .

Спасибо сайту, что начинаете выкладывать книги Ю.М. Лотмана. Для учитлея-словесника – они все с «золотой полки».

Книга замечательная! Как и все, что написал Юрий Михайлович. Рекомендую – читайте с удовольствием замечательного ученого и, судя по всему, прекрасного человека.

Прекрасный учебник! Ю. М. Лотман непревзойдён! Написано простым и доступным языком, при этом отражены все аспекты анализа произведений. Данная книга поможет и при подготовке к урокам, и в написании различных творческих работ. Рекомендую и школьникам, и студентам, и учителям.

Как жаль, что в те годы, когда я училась в школе, у нас не было подобного учебника. Завидую белой завистью – только на таких книгах и нужно учить и воспитывать подрастающее поколение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебник Ю. М. Лотмана открывает перед читателем еще одну грань этого великого ученого, исследователя литературы, культуры, семиотики – его талант педагога.

Будучи прежде всего историком литературы, Ю. М. Лотман строит свою книгу не как обзор механически соединяемых художественных произведений, но рассматривает русскую литературу в единой исторической перспективе. Все периоды, писатели и тексты описываются автором с точки зрения их взаимоотношений с культурным контекстом и мировоззрением современной им эпохи.

Учитель-словесник откроет для себя новые методы преподавания литературы и анализа произведений, обнаружит широкие возможности использования на уроках богатого внепрограммного материала. Рассчитанный в первую очередь на школьников, учебник написан живым, ярким и простым языком. Множество интересных фактов из истории русской культуры делает чтение чрезвычайно увлекательным.

Многогранность книги позволяет рекомендовать ее широкому кругу читателей: учащимся, студентам, преподавателям, всем, интересующимся русской культурой и наследием Ю. М. Лотмана.

Книга Юрия Лотмана «Учебник по русской литературе для средней школы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2018
Последнее обновление:
2000
Объем:
246 стр.
ISBN:
5-7859-0076-9
Общий размер:
3.4 МБ
Общее кол-во страниц:
246
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf