16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 21 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света

Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый на русском языке научно-популярный труд, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии.Выпускается по инициативе «Страдающего Средневековья».Уникальный текст и немного юмора.Эта аудиокнига расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?© Валерия Косякова, текст, 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Во-первых, книга очень сложная и даже перегруженная. Неструктурированная, очень сложно понять логику повествования.

Во-вторых, на слух воспринимать вообще нереально. Иногда описываются картины/фрески, но не сразу удаётся понять, о чем идёт речь – то есть отдельно название не выделяется (чтобы полное наименование с именем автора и годом написания, например), а лишь как-то между прочим указывается, как будто даже не с нового абзаца. Иногда слушаю и лишь минуты через 2 понимаю, о чем идёт речь, приходится перематывать. Плюс искать визуальные образы без конкретного названия бывает довольно сложно (особенно если это довольно редкие вещи, как откровения Иоанна Богослова и тп). А иногда просто неочевидно, что искать: говорится уже о 6 печати или ещё о 5. Только многочисленными перематываниями аудиокниги и сравнениями с тем, что изображено, удаётся разобраться. Но веселого в этом мало, вот правда. Иногда во время этого процесса и интерес теряешь.


Интересная информация есть, но она подаётся не так, как я ожидала. И меня больше интересовал апокалипсис в живописи, но эта тема автору как-то не очень удалась.


Поставила 3 из-за того, что, возможно, книга написана не для меня, а для кого-то другого (предположительно, больше разбирающегося в теме). И ещё если что, я бы всё же советовала покупать текстовую версию – там должно быть понятнее.

Книга интересная, но, довольно узкоспециализированная. Для интересующихся можно почерпнуть много интересного. Начитка качественная. Не знаю есть ли иллюстрации в текстовой версии, если есть, то лучше приобретать текстовый вариант. У меня аудиоверсия и пришлось искать в интернете изображение упоминающихся картин. Было интересно посмотреть.

Для тех кто не понимает почему на соборе Парижской Богоматери сплошь гаргульи и гарпии. И о том, как это сочетается с терновым венцом Христа в том же Соборе. Становится понятно отчего в Европе местами появились фанатичные пуретане и о куда такая каша в головах у жителей Европы сейчас.

Эту книгу нельзя слушать в аудиоверсии – абсолютно теряется весь смысл. Там куча гравюр, фресок и тд, не видя которые, Вы просто не понимаете о чем речь.

Есть сомнения в исторической правомерности трактовать опричнину исключительно в апокалиптическом ключе. Общедоступные источники не упоминают концепцию апокалипсиса как идеалогический фундамент опричнины, хотя, действительно, богослужения были большой частью повседневности опричников. Было бы интересно изучить ссылки из печатной версии, если они там есть.


В плюсы книге – слушать любопытно, не так уж сложно: чтец облегчает понимание. Действительно, может быть запарно находить упоминаемые картины/фрески/иконы, но если тема вам близка, то искать их тоже интересно. Приводятся хорошие выкладки по символике апокалипсиса и его отголоскам в культуре. Всегда полезнее понимать человечество чуть лучше, чем не понимать.

Интересная глава про Босха, особенно для тех, кто мало знаком с его символикой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый на русском языке научно-популярный труд, охватывающий столько сюжетов средневековой иконографии.

Выпускается по инициативе «Страдающего Средневековья».

Уникальный текст и немного юмора.

Эта аудиокнига расскажет о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным. Многое из того, что сегодня кажется возмутительным святотатством, в Средневековье, эпоху почти всеобщей религиозности, было вполне в порядке вещей.

Речь пойдёт об обезьянах на полях древних текстов, непристойных фигурах на стенах церквей и о святых в монструозном обличье. Откуда взялись эти образы, и как они связаны с последующим развитием мирового искусства?

© Валерия Косякова, текст, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Валерии Косяковой «Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
12 ч. 21 мин. 00 сек.
ISBN:
978-5-17-103542-6
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip