16+
текст
PDF

Объем 520 страниц

2020 год

16+

Омографы. Словарь

текст
PDF

О книге

Ударение – самая сложная область русского языка для усвоения, поскольку единых правил постановки ударения не существует, что отличает его от некоторых др. языков. Вниманию читателя предлагается Словарь Омографов, который отражает случаи, когда ударение меняет значение, смысл (а́тлас – атла́с).Данный Словарь является новаторским шагом в форме структурированного практического справочника максимальных сведений, которыми обладает каждое слово, для правильного понимания при употреблении в различных ударениях и даёт подробное этимологическое, орфографическое и грамматическое описание с перекрестными ссылками в отличие от Словарей, которые ограничиваются описанием слова лишь в его общем значении.Главной целью было проследить историю слова с момента его появления и изменения в их временно́й последовательности, отразив словарное богатство русского языка.Сразу оговорюсь, что представленная версия Словаря нигде в специальной литературе не рассматривается.Надеюсь, что книга, адресованная широкому кругу читателей, будет интересна в части особенностей толкования русского языка. По крайней мере, хотелось бы.

Интересная книга. Можно узнать что-то новое. Только меня смущает отсутствие списка литературы. Так как имя автора мне не известно(я не являюсь лингвистом), отсутствие списка литературы вынуждает уточнять некоторые слова у людей, что работают связанных с лингвистикой областях. Но надо заметить, что подобная работа, если она имеет под собой основу, является хорошей возможностью исправить и обогатить свою речь. Само по себе появление такой работы уже заслуживает уважения.

Владимир Тимонин, здравствуйте!

Спасибо, что уделили внимание, ценю Ваше время. Дело в том, что идея и суть моей работы в написании Словаря – новаторское представление различных значений слова как обычно не сплошным текстом, а в структурированной форме в виде блоков, далее подблоков и дальнейшей разбивки для быстрого поиска и лучшего визуального восприятия. Представленный Словарь Омографов включает ещё и функции всех существующих на сегодня словарей (что явно удобно). А достоверность и ценность наполняемости текстом – основа классических словарей от Брокгауза и Ефрона, Даля, Ушакова, Ожегова до Ефремовой и др. В связи с этим, на мой взгляд, список литературы и стандартных сокращений на много увеличил бы объём данной книги.

С уважением, В.Мушкатина. сайт: mushkatina@mail.ru

Очень интересная книга – познавательно, многие сведения стали откровением, так как в повседневной жизни не используем все, что есть в нашем прекрасном языке, а здесь можно почерпнуть и новые знания, и укрепить, и вспомнить давно знакомые сведения. Лично мне было интересно читать, рекомендую познакомиться с содержанием и школьникам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ударение – самая сложная область русского языка для усвоения, поскольку единых правил постановки ударения не существует, что отличает его от некоторых др. языков. Вниманию читателя предлагается Словарь Омографов, который отражает случаи, когда ударение меняет значение, смысл (а́тлас – атла́с).

Данный Словарь является новаторским шагом в форме структурированного практического справочника максимальных сведений, которыми обладает каждое слово, для правильного понимания при употреблении в различных ударениях и даёт подробное этимологическое, орфографическое и грамматическое описание с перекрестными ссылками в отличие от Словарей, которые ограничиваются описанием слова лишь в его общем значении.

Главной целью было проследить историю слова с момента его появления и изменения в их временно́й последовательности, отразив словарное богатство русского языка.

Сразу оговорюсь, что представленная версия Словаря нигде в специальной литературе не рассматривается.

Надеюсь, что книга, адресованная широкому кругу читателей, будет интересна в части особенностей толкования русского языка. По крайней мере, хотелось бы.

Книга «Омографы. Словарь» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
520 стр.
ISBN:
978-5-00171-030-1
Общий размер:
4.5 МБ
Общее кол-во страниц:
520
Правообладатель:
«Издательство «Перо»
Формат скачивания:
pdf