12+
текст
PDF

Объем 124 страницы

2010 год

12+

Регенерация скелетных мышц и реакция иммунной системы млекопитающих при лазерном и радиационном облучении

текст
PDF
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В монографии представлены экспериментальные данные по действию низкоинтенсивного излучения гелий-неонового (He-Ne) и импульсного инфракрасного (ИК) лазеров на посттравматическую регенерацию необлученных и облученных скелетных мышц крысы. Восстановительный процесс в облученной мышечной ткани изучали в условиях локального воздействия на мышцы рентгеновских лучей в дозе 20 Гр и общего гамма-излучения в полулетальной дозе 6 Гр. Выявлены особенности реакции центральных органов иммунной системы животного (тимуса и костного мозга) на облучение, травму и лазеротерапию. Изложены данные по эффективности лазерного излучения в зависимости от дозы и периода, в течение которого регенерирующие мышцы подвергались лазерному воздействию. Проведена сравнительная оценка эффекта излучения He-Ne и ИК лазеров при локальном воздействии ионизирующей радиации на мышцы, а также эффекта ИК-лазерного излучения при воздействии на необлученные и локально облученные мышцы. Отмечен положительный эффект лазерного излучения на заживление кожно-мышечной раны и жизнеспособность крыс в условиях действия ионизирующей радиации.Для морфологов, радиобиологов, патофизиологов и хирургов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии представлены экспериментальные данные по действию низкоинтенсивного излучения гелий-неонового (He-Ne) и импульсного инфракрасного (ИК) лазеров на посттравматическую регенерацию необлученных и облученных скелетных мышц крысы. Восстановительный процесс в облученной мышечной ткани изучали в условиях локального воздействия на мышцы рентгеновских лучей в дозе 20 Гр и общего гамма-излучения в полулетальной дозе 6 Гр. Выявлены особенности реакции центральных органов иммунной системы животного (тимуса и костного мозга) на облучение, травму и лазеротерапию. Изложены данные по эффективности лазерного излучения в зависимости от дозы и периода, в течение которого регенерирующие мышцы подвергались лазерному воздействию. Проведена сравнительная оценка эффекта излучения He-Ne и ИК лазеров при локальном воздействии ионизирующей радиации на мышцы, а также эффекта ИК-лазерного излучения при воздействии на необлученные и локально облученные мышцы. Отмечен положительный эффект лазерного излучения на заживление кожно-мышечной раны и жизнеспособность крыс в условиях действия ионизирующей радиации.

Для морфологов, радиобиологов, патофизиологов и хирургов.

Книга С. М. Зубковой, В. С. Азаровой и др. «Регенерация скелетных мышц и реакция иммунной системы млекопитающих при лазерном и радиационном облучении» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2017
Последнее обновление:
2010
Объем:
124 стр.
ISBN:
978-5-87317-648-9
Общий размер:
6.8 МБ
Общее кол-во страниц:
124
Формат скачивания:
pdf