16+
текст
PDF

Объем 256 страниц

2018 год

16+

Государственный язык как орудие власти

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Русский язык – такая же жизненно важная часть России, как и её население, как русский народ.Не станет русского языка – не станет и России.Наше государство защищает свою землю мощными вооружёнными силами. Защищает население мерами здравоохранения и поощрения рождаемости, мерами повышения безопасности дорожного движения и охраны труда. Защищает экономику, содержа мощные службы – таможенную и налоговую. Но не защищает русский язык от размывания иноязычными словами, от коверкания правил языка, от словесного чужебесия.Мы вешаем третий замок на кованую дверь, когда наше окно защищено лишь занавеской.Прекращение русского словообразования и пополнение словарного состава языка только иноязычными заимствованиями не вызывает тревоги ни у власти, ни у общества. Но если бы в России прекратилась рождаемость, а население стало бы восполняться только переселением к нам инородцев, и власть и общество забили бы тревогу.В этой книге автор пытается раскрыть основы языковой политики, оценить современное положение русского языка и предложить меры по его исправлению.

Системный взгляд на тщательно скрываемый умолчанием (СМИ и официозом) процесс внедрения в звуковую среду, сопровождающую нас почти повсюду (дом, кафе, кинотеатр и т.д.) иноязычного содержания, в основном на английском. В том числе и на многочисленных конкурсах для детей все чаще можно слышать песни на «забугорных» языках… Автору большой плюс.

Автору действительно уважение и благодарность. В книге поднята крайне актуальная тема, как говорил вождь революции - Архиважная. Засоряя свой язык фейками и лайками, я уже умолчу об их засилье в финансово-экономической сфере, мы теряем саму суть языка, как инструмента общения. Буквально утрачивая его понятийность и яркую образность. Ведь как просто звучит и легко воспринимается например: водоросли - то бишь растения в воде.

Заполняя англологизмами русскую речь мы меняем и своё восприятие и собственный образ мыслей, тем самым начиная, а точнее продолжая смотреть на себя чужими глазами. И как следствие оценивать мировые события и процессы с чужой точки зрения, что безусловно крайне опасно как для нас самих, так и для наших потомков. Ведь они пойдут путём, который мы протоптали, но гораздо дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Русский язык – такая же жизненно важная часть России, как и её население, как русский народ.

Не станет русского языка – не станет и России.

Наше государство защищает свою землю мощными вооружёнными силами. Защищает население мерами здравоохранения и поощрения рождаемости, мерами повышения безопасности дорожного движения и охраны труда. Защищает экономику, содержа мощные службы – таможенную и налоговую. Но не защищает русский язык от размывания иноязычными словами, от коверкания правил языка, от словесного чужебесия.

Мы вешаем третий замок на кованую дверь, когда наше окно защищено лишь занавеской.

Прекращение русского словообразования и пополнение словарного состава языка только иноязычными заимствованиями не вызывает тревоги ни у власти, ни у общества. Но если бы в России прекратилась рождаемость, а население стало бы восполняться только переселением к нам инородцев, и власть и общество забили бы тревогу.

В этой книге автор пытается раскрыть основы языковой политики, оценить современное положение русского языка и предложить меры по его исправлению.

Книга «Государственный язык как орудие власти» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
256 стр.
ISBN:
978-5-4461-0693-6
Общий размер:
2.0 МБ
Общее кол-во страниц:
256
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf