0+
аудиокнига

Длительность книги 19 мин.

0+

Жуки. Рассказы и стихи

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Взрослые напрочь забывают и логику, и ценностную матрицу детства, в их памяти остаются лишь разрозненные и не вязанные общей логикой картинки. Своими «недетскими» стихами о детстве Берестов подарил русскому читателю свое детство, и тем вернул его собственное. И он же, как подметил учившийся у В.Д. поэт Михаил Яснов, первым из русских детских поэтов стал говорить с ребенком на равных, как взрослый со взрослым.Всё дело в том, что он не был поэтом только «взрослым», или только «детским». Как слово «дитя» в русском языке – слово общего рода, так и Валентин Дмитриевич был поэтом рода общего, человеческого. На равных он говорил и с мировой культурой, и с мировой историей (а те, – представьте себе! – ему отвечали. Иногда строкой или неожиданным подарком, но чаще им же и предсказанным событием).Мы лишь начинаем путь к пониманию, чем обязаны Валентину Берестову.«Дружно ударились…»«О чем поют воробушки…»«Что ни сутки…»Аист и соловейВ школуГде право, где лево ДраконЗа игройЗаячий следЗнакомыйИскалочкаПервое сентябряПеред первым сентябряПетушкиПриятная вестьПро машинуПрощание с другомПутешественникиРыжикСтук в окно«Посадили игрушку на полку…»«Легкий вздох иль ветерок…»«Шёл в школу и мячик на крыше сарая…»ГололедицаЕсли хочется питьЖукиКак найти дорожкуУ меня в портфелеУрок рисованияЧиталочкаЕльКто чему научитсяПодсолнух

Жанры и теги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Взрослые напрочь забывают и логику, и ценностную матрицу детства, в их памяти остаются лишь разрозненные и не вязанные общей логикой картинки. Своими «недетскими» стихами о детстве Берестов подарил русскому читателю свое детство, и тем вернул его собственное. И он же, как подметил учившийся у В.Д. поэт Михаил Яснов, первым из русских детских поэтов стал говорить с ребенком на равных, как взрослый со взрослым.

Всё дело в том, что он не был поэтом только «взрослым», или только «детским». Как слово «дитя» в русском языке – слово общего рода, так и Валентин Дмитриевич был поэтом рода общего, человеческого.

На равных он говорил и с мировой культурой, и с мировой историей (а те, – представьте себе! – ему отвечали. Иногда строкой или неожиданным подарком, но чаще им же и предсказанным событием).

Мы лишь начинаем путь к пониманию, чем обязаны Валентину Берестову.

«Дружно ударились…»

«О чем поют воробушки…»

«Что ни сутки…»

Аист и соловей

В школу

Где право, где лево 

Дракон

За игрой

Заячий след

Знакомый

Искалочка

Первое сентября

Перед первым сентября

Петушки

Приятная весть

Про машину

Прощание с другом

Путешественники

Рыжик

Стук в окно

«Посадили игрушку на полку…»

«Легкий вздох иль ветерок…»

«Шёл в школу и мячик на крыше сарая…»

Гололедица

Если хочется пить

Жуки

Как найти дорожку

У меня в портфеле

Урок рисования

Читалочка

Ель

Кто чему научится

Подсолнух

Аудиокнига Валентина Берестова «Жуки. Рассказы и стихи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2013
Длительность:
19 мин. 54 сек.
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip