16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 57 мин.

16+

Нечистая сила (часть 3-я)

аудиокнига
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

После выхода сокращенной версии «Нечистой силы» в журнале «Наш современник», состоялось заседание секретариата правления СП РСФСР, где публикация романа была признана ошибочной. По существу, секретариат того времени осуществлял акцию дискредитации не только «Нечистой силы», но и всего творчества В. Пикуля. В одном из писем Валентин Саввич так выразил свое состояние: «Живу в стрессах. Меня перестали печатать. Как жить – не знаю. Писать хуже не стал. Просто не нравлюсь советской власти…» Из многих библиотек стали изымать остатки «Нашего современника» с публикацией романа. И все же основная масса журналов была куплена читателями, книга пошла по рукам, начала свою жизнь.При составлении релиза использованы материалы и комментарии А.И. ПикульПродюсер издания: Владимир Воробьёв© В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Господа, слушая 5-й раз, обозлился! Взял карандаши, бумагу и принтер! Теперь каждое лицо – в отдельности. Благодаря гуглу, скачал все лица участников драма-комедии, и для тог что бы более реалистично представлять этот отрезок времени…(кстати такой функции у «Слушай»– нет!) А, зря! Надеюсь, добавите! Боюсь, что автор, все таки заискивал перед всемогущей Советской властью…

А так, Распутин- Варнак! А Царицка- Бл…!

sergiy_gz полностью с вами согласен, читать очень интересно, но чувствуется в каждой строке ненависть и пренебрежение к монархии, как к чему-то мерзкому. Видимо сказывается воспитание автора, отцом - политруком морской пехоты.

Просто очень нравится, больше даже и говорить нечего. Исторические факты, описание исторического периода, нравственность, колорит эпохи . Безудержные эмоции. Лёгкий язык письма . Легко и с удовольствием читается

Просто большое спасибо Сергею Чонишвили , слушала с невероятным удовольствием.

Обязательно ещё послушаю в исполнении Сергея др книги

Отличное произведение! Пикуль умница! Светлая ему память. Я понимаю за что обрушилась на него цензура, близилась «заря» перестройки. Хотели, чтобы монархия у нас была чистенькая, даже с Ходынкой и 9 января. Наверное автор кое-что и преувеличил, но это художественное произведение, имеет право. А в целом описание той эпохи в России верное, иначе не случилось бы революции. И Распутин как раз и олицетворяет ту монархию и ту обстановку в стране.

В одном из писем Валентин Пикуль выразил свое состояние очень характерной для страны фразой: «Живу в стрессах.... Как жить – не знаю.... Просто не нравлюсь … власти…». Убежден, что эту фразу мог написать «виновник», а точнее – герой, его обширного произведения «Нечистая сила» Григорий Ефимович Распутин. В книге Пикуля отражена многогранность личности Распутина и пытливого читателя автор подводит к самостоятельному выводу, противоречащего выводам самого Пикуля. Такой класс написанного трудно отнести к какому-то известному жанру, но это и делает самого автора своего рода волшебником и прорицателем. Потихоньку отлетели штампы и клевета СМИ к характеристике Распутина – дескать это и «нечистая сила» (обратите внимание – в кавычках) и «потрясающий любовник», да и безудержный «любитель спиртного». Впрочем, в России по этим трем показателям можно обвинить многих известных лиц. И они обвинялись и таким образом спихивались (другой термин не вполне уместен) с достигнутых ими российских высот, хотя эти высоты достигались без применения и не за счет применения этих трех показателей. Сегодня о замечательных свойствах способностей мозга нам известно больше и ничего «нечистого» в этом нет, не можем мы похвастаться, что наши подруги писали воспоминания-признания как «старые девы» (а у Распутина такие были), да и употребляем мы не только любимую им «Мадеру».... Но возвратимся к «нашим баранам». Заместить собой освободившееся место клеветникам было не по зубам, да и непонятен привкус их морального удовлетворения после этого растерзания. И этот привкус у каждого из убийц свой – один у втершегося в доверие и душу офицерика, другой у монархиста-черносотенца, третий у близкого родственника царя. А кто незримо дергал за веревочки этих куколок? Напрашивается риторические и безошибочные вопросы «Кто виноват и кому выгодно?». Всё что произошло в истории России вскоре после этого – очевидный результат и ответ на вопрос. Партия, разыгранная как в шахматах, по расстрелу человека, которым следовало бы гордится и уважать, была сыграна на наших российских слабостях, но сыграна кукловодами блестяще. Обо всем этом написано, на примере перипетий судьбы Григория Ефимовича Распутина, и в основном тексте книг, и между строк. Пусть вас не отведет от правильного ответа некоторая завуалированность позиции самого Пикуля. Здесь иногда автор книги применяет известный в английской шпионской практике прием: «копченая селедка» – чтобы увести гончих со следа его пересекали протянутой под углом «запашистой» копченой селедкой и преследователи в погоне за запахом, слегка отклоняясь от основного следа, незаметно теряли преследуемого… Но ведь вы же умеете читать между строк и не потеряете главного, даже если ваши устремления пересечены «копченой селедкой»? Читайте и вам всё откроется…

Евгений Ничепоренко

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После выхода сокращенной версии «Нечистой силы» в журнале «Наш современник», состоялось заседание секретариата правления СП РСФСР, где публикация романа была признана ошибочной. По существу, секретариат того времени осуществлял акцию дискредитации не только «Нечистой силы», но и всего творчества В. Пикуля. В одном из писем Валентин Саввич так выразил свое состояние: «Живу в стрессах. Меня перестали печатать. Как жить – не знаю. Писать хуже не стал. Просто не нравлюсь советской власти…»

Из многих библиотек стали изымать остатки «Нашего современника» с публикацией романа. И все же основная масса журналов была куплена читателями, книга пошла по рукам, начала свою жизнь.

При составлении релиза использованы материалы и комментарии А.И. Пикуль

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

© В. Пикуль (наследники)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Валентина Пикуля «Нечистая сила (часть 3-я)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2016
Длительность:
5 ч. 57 мин. 06 сек.
ISBN:
978-5-535-00505-8
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip