12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 49 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Железные четки (сборник)

Железные четки (сборник)

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

« …Это случилось давно, еще в пору моей литературной молодости. Все мои попытки сочинять рассказы кончались неудачей, ибо рассказы получались очень плохими. И вот, неожиданно для себя, я написал первую из своих миниатюр по названию „Шарман, шарман, шарман!“ – о странной и стремительной карьере офицера А. Н. Николаева. Читателям она понравилась, и я тогда же решил испытать свои силы в этом новом для меня жанре. По сути дела, изучая материалы о каком-либо герое в полном объеме, пригодном для написания романа, я затем как бы сжимаю сам себя и свой текст, словно пружину, чтобы „роман“ сократился до нескольких страничек прозы. При этом неизбежно отпадает все мало существенное, я стараюсь изложить перед читателем лишь самое насущное…» В. ПикульСвеча жизни Егорова Железные четки Бобруйский «мешок» Сын Аракчеева – враг Аракчеева Полезнее всего- запретить! Приговорен только к расстрелу Демидовы Двое из одной деревни Наша милая, милая Уленька Лейтенант Ильин был…«Как трава в поле…» «Малахолия» полковника Богданова © В. Пикуль (наследники)©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Понравилось. Отличный текст. Великолепно прочитан. Сам по себе жанр исторической миниатюры довольно интересен. Кратко, красочно, ёмко – есть над чем поразмышлять, представить отношения людей далекой эпохи. Чтецам огромное спасибо!

Слушается на одном дыхании – как всегда у Пикуля. Интересно отражены судьбы исторических персонажей – автор подмечает и освещает неизвестные факты и подробности жизни героев. Очень понравился рассказ про Клодта и цензора Красовского.

Отзыв с LiveLib

Очень здорово, правда. Емко, лаконично, интересно, образно.

Как-то так исторически сложилось, что с большими романами Валентина Пикуля я почти незнакома. Дважды неизвестно почему неудавшаяся попытка прочитать "Фаворита" способствовала тому, что книги этого автора надолго отодвинулись в неопределенный список "однажды прочитаю".

А некоторое время назад попалась мне на глаза серия "Исторические миниатюры" - небольшие циклы рассказов-эссе о малоизвестных исторических личностях. Честно скажу, привлекло меня в первую очередь то, что одним из чтецов является Александр Клюквин. Но и исторические рассказы сами по себе меня привлекают, так что данный сборник был взят на заметку.

И вот несколько дней назад я наконец добралась до того, чтобы его послушать. И... это было прекрасно. Оба чтеца (Клюквин и Борзунов) озвучивают книгу просто великолепно, а среди самих рассказов нет ни одного слабого, неинтересного или недоработанного.

Нет, каждое из этих эссе - как маленький роман, точнее, несколько романтизированная биография. Чувствуется, что автор, прежде чем написать их, собрал и обработал очень большой объем информации о своих героях. Он мог бы написать о каждом из них и целую большую книгу, и она наверняка была интересной, но он не стал. Вместо этого он сжал информацию до минимума, выжал из нее всю "воду" и оставил самую яркую и интересную суть.

При этом, надо сказать, истории совсем не кажутся куцыми, урезанными или сухими, как странички Википедии. Они живые, образные. Ты видишь не просто каких-то исторических персонажей, а реальных людей. Не самых известных, иногда даже давно забытых, но заслуживающих того, чтобы о них вспомнить. Каждый из них внес какой-то вклад в историю (пусть даже не всегда положительный). Каждый из них - колоритная личность со своей интересной судьбой.

Больше всего почему-то мне запомнился рассказ «Полезнее всего – запретить!» о Красовском - цензоре времен Николая I. Уж на что извращалась цензура во все времена, но это просто что-то с чем-то. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно...

Но и остальные миниатюры - о скульпторе Клодте, о мнимом сыне Аракчеева, о художнике Алексее Егорове и другие - тоже очень хороши. Даже удивительно, как на таком малом количестве страниц писателю удается и изобразить описываемую эпоху, и рассказать всю биографию своего героя, не упуская и разных интересных деталей, и показать его окружение.

Эссе эти небеспристрастны. Это не художественная литература, но и не совсем нон-фикшн, это что-то на грани. Автор ясно и открыто выражает свое отношение к тому или иному историческому персонажу. Кем-то восхищается, над кем-то подсмеивается, кого-то яростно осуждает, о ком-то сожалеет, что о таком прекрасном человеке никто сейчас уже не знает и не помнит. Он не передает свое мнение посредством героев, говорит от своего имени. Но при этом добавляет и художественные моменты: диалоги, бытовые сцены и тому подобное, что делает все происходящее более реальным и по-настоящему возвращает к жизни описываемых Пикулем людей.

Думаю, миниатюры эти можно смело порекомендовать тем, кто увлекается исторической литературой или просто интересными личностями. Если вы хороший знаток истории, может быть, вы узнаете не так уж много нового, но удовольствие получите точно.

Отзыв с LiveLib

Получила большое удовольствие. Короткие, увлекательные миниатюры. Яркие образы реальных людей - исторических личностей разных исторических эпох. О некоторых услышала впервые, о других помнились какие-то скудные общие моменты.... Тут есть все: и простой легкий стиль, и такие живые образы (не забудешь теперь), и тонкий юмор, и героические, и печальные страницы... Упивалась миниатюрой о Красовском, с интересом прочитала о двух могучих богатырях-друзьях Лукине и Байкове, о забытом герое Ильине, не известном мне ранее русском живописце Егорове... каждая миниатюра приоткрывает нам некие страницы истории нашего отечества. Но как-то быстро книжка закончилась.... Обнаружила, что исторических миниатюр у Пикуля довольно много. Теперь в очереди и другие - "Кровь, слезы и лавры"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

« …Это случилось давно, еще в пору моей литературной молодости. Все мои попытки сочинять рассказы кончались неудачей, ибо рассказы получались очень плохими. И вот, неожиданно для себя, я написал первую из своих миниатюр по названию „Шарман, шарман, шарман!“ – о странной и стремительной карьере офицера А. Н. Николаева. Читателям она понравилась, и я тогда же решил испытать свои силы в этом новом для меня жанре. По сути дела, изучая материалы о каком-либо герое в полном объеме, пригодном для написания романа, я затем как бы сжимаю сам себя и свой текст, словно пружину, чтобы „роман“ сократился до нескольких страничек прозы. При этом неизбежно отпадает все мало существенное, я стараюсь изложить перед читателем лишь самое насущное…» В. Пикуль

Свеча жизни Егорова

Железные четки

Бобруйский «мешок»

Сын Аракчеева – враг Аракчеева

Полезнее всего- запретить!

Приговорен только к расстрелу

Демидовы

Двое из одной деревни

Наша милая, милая Уленька

Лейтенант Ильин был…

«Как трава в поле…»

«Малахолия» полковника Богданова

© В. Пикуль (наследники)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Валентина Пикуля «Железные четки (сборник)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2016
Длительность:
5 ч. 49 мин. 12 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip