6+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2019 год

6+

Отложенная партия…

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Книга, которую вы держите в руках – «Отложенная партия» – несколько необычный детектив, написанный шахматистом, привыкшим высчитывать длинные варианты и за доской и в жизни. Действие его начинается на Кавказских Минеральных Водах, причем жители этого региона могут понять некоторые намёки автора, узнавая черты или действия знакомых им лиц. В этой истории переплетаются и запутываются взаимоотношения олигарха, его помощника, двух журналистов, генерала милиции, актрисы, археолога, которым приходится разгадывать загадки внезапно затухшей алмазной лихорадки, участвовать в съемках фильма о Льве Исавре, будущем императоре Византии, прожившем в восьмом веке на Северном Кавказе шесть лет…

Живу я в Кисловодске. Привез мне муж из Москвы подарок- детектив. Знает, что люблю я их читать. Обложка понравилась, завлекает куда-то: собор вдалеке, дорога к нему ведет. Так! Все дороги ведут к храму! Намек понятен. Но почему эта дорога нарисована в шахматную клетку? Да еще название «Отложенная партия?». Вот те на. Я же в шахматах ничего не понимаю. А тут еще и издательство называется «Русский шахматный дом».

–Читай, читай! – усмехается муж. Все события в нашем крае, на Северном Кавказе. Не оторвешься.

Так и получилось. Нет убийств, следователей, бандитов, но каждая страница насыщена такими интересными фактами, что торопишься попасть на следующую. Все время пыталась додуматься: а чем же дело кончится?

А тут еще муж огонек в топку подбрасывает: -А я даже многих героев этой книги знаю. У Марата в кафе сиживали, с Геной в электричке часто встречался, Веня живет неподалеку, а фамилия Семендеров всего на пару букв отличается от настоящей…

Потом закрутилась афера вокруг алмазов, тут уж устроилась в кресло, «сказала: -Меня нет! И к вечеру проглотила эту книгу. Благо было воскресенье.

В понедельник на работе рассказала своим подругам. Заинтересовались. Просят дать почитать. А я ее отдала уже сестре… Пошли подруги в магазин «Читай-город». Нет такой книги в продаже! Как же так?

Полезла я в интернет. Набрала фамилию автора (Василевский Валерий) и название книги. Масса предложений купить книгу. И бумажные варианты и электронные. А сеть магазинов «ЛитРес» даже в рекламе обещает тому, кто напишет отзыв и расскажет друзьям об этой книге, различные бонусы. Ага! А если они купят книгу, то бонусы добавляются.

Не очень поверила: как же они будут отслеживать цепочку – советчик, друг-покупатель? Ладно. Это дело второстепенное, разберемся. Например, напишу я в своем отзыве список подруг, которые заинтересовались книгой. А уж продавцы пусть думают о дальнейшем. Девчата мои решили пока купить книгу в сети «ЛитРес». Но надеются, что она все-таки появится в магазинах «Читай-Города» на Северном Кавказе.

Когда я начала читать книгу «Отложенная партия», то, конечно, первое, что пришло в голову – это, наверняка, как-то связано с шахматами. Но, нет…Автор сумел вложить в эту повесть столько интересных фактов. Из нее я узнала интереснейшие сведения о влиянии камня на состояние организма и психику, об алмазной афере, о том, что Израиль стал крупнейшим экспортером сырых алмазов. А хитросплетения сюжета закручены в такую тугую пружину, что оторваться от книги трудно. События в ней развиваются так стремительно, и накал страстей не снижается, так что каждая новая глава вызывает желание узнать, а что же будет дальше. С нетерпением жду продолжения. Очень хочется узнать, все ли герои останутся живы и что с ними произойдет.

Автору удалось выстроить повествование действительно как своего рода шахматную партию. В нем появляются все новые и новые фигуры (может быть, их, как и в шахматах, 32?), складываются какие-то неожиданные комбинации, разыгрываются хитроумные ходы. Так что метафора названия полностью оправдана. И, конечно, повесть ждет продолжения, как и читатели. По крайней мере, я точно хочу понять, чем все же закончилось дело.

В тексте много информации, от фактов древней истории (детали правления Льва Исавра) до разнообразных афер 90-х годов, о которых я смутно помню из выступлений печати тех лет. Убеждаешься в очередной раз, что история, по выражению Трифонова, «многожильный провод» и что события далекого прошлого оказываются причудливо связаны с современной жизнью, в том числе и с нашими судьбами. Действующие лица представляют собой характерные социально-психологические типажи, что тоже очень важно. И присутствие в этом ряду честного и добросовестного журналиста Вениамина Васенькина словно задает некий ориентир, так сказать, эталон нормы, чтобы читатель верил хотя бы одному из героев, пусть и отнюдь не героическому по биографии и поведению.

Много интересного узнаешь из повести о Кавказских минеральных водах. Чувствуется, что автор настоящий патриот и знаток этих мест. И действительно, это загадочный край, хранящий столько богатств и красот! Я прямо влюбилась при чтении в эти заповедные земли, где бывала лишь мимоходом пару раз в жизни.

По мне, «Отложенная партия» вполне вписывается в модное ныне направление «интеллектуальный детектив», которое представлено, в частности, Дэном Брауном и Умберто Эко. В тексте есть и достойная интрига, и динамика, и документальная основа, и художественный вымысел. Так что не хватает только рекламы. Думаю, удачная презентация на каком-либо известном ресурсе позволила бы продвинуть книгу «в массы», обсудить, какие прогнозы ее не сбылись (все же действие в ней происходит 10 лет тому назад) и на чем стоит сделать акценты при продолжении истории.

Прочла «одним духом». Нестандартно. Необычно. Очень и очень увлекательно. Это, по-моему, новый жанр в современной литературе. Переплетение прошлого с сегодняшним вбрасывает читателя в мир незнакомый и узнаваемый. Это противоречие заставляет думать, восхищаться, негодовать… Сейчас читают мои домашние. И им чрезвычайно нравится. В. Василевский… Какие еще у него книги? Хотелось бы купить. Хотя эту-то «Отложенную партию» нашла случайно. А теперь хотела бы подарить друзьям. Но… где найти? В магазины почему-то не завозят…

Сестра дала мне почитать книгу Валерия Василевского «Отложенная партия». Узнала много новых для меня исторических фактов, все они как-то уютно устроились в повествовании, переплетались с интересной алмазной аферой наших олигархов.

Книга заканчивается так, что непременно должно быть продолжение. И я поискала в интернете другие книги В.Василевского. Неожиданно нашла заманчивое название «В поисках Шамбалы». Думала, что это о Тибете, городе мудрых людей… Но в рекламе прочла, что события снова происходят в Кисловодске, где в 1979 году состоялся так называемый съезд воров в законе и цеховиков. Неожиданно и интересно, для земляков. Прочла часть доступных страниц книги. Оказалось, что в ней действуют многие герои «Отложенной партии», только в годы своей юности. И они снова в поиске дороги к храму. Обязательно прочту до конца. Жаль, что две эти книги, по сути связанные едиными героями, рекламируются отельно. Их бы надо объединить в рекламируются отдельно. Их бы надо объединить в рекламе.

спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга, которую вы держите в руках – «Отложенная партия» – несколько необычный детектив, написанный шахматистом, привыкшим высчитывать длинные варианты и за доской и в жизни. Действие его начинается на Кавказских Минеральных Водах, причем жители этого региона могут понять некоторые намёки автора, узнавая черты или действия знакомых им лиц. В этой истории переплетаются и запутываются взаимоотношения олигарха, его помощника, двух журналистов, генерала милиции, актрисы, археолога, которым приходится разгадывать загадки внезапно затухшей алмазной лихорадки, участвовать в съемках фильма о Льве Исавре, будущем императоре Византии, прожившем в восьмом веке на Северном Кавказе шесть лет…

Книга Валерия Иосифовича Василевского «Отложенная партия…» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-94693-781-8
Общий размер:
3.6 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf