6+
текст

Объем 158 страниц

1971 год

6+

Другие версии

1 книга
Баранкин, будь человеком!

Баранкин, будь человеком!

Тридцать шесть событий из жизни Юры Баранкина
текст
4,4
1301 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Валерий Владимирович Медведев (1923–1998) – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году, сразу обрела бешеную популярность среди юных читателей. История о том, как обычные школьники – Юра Баранкин и Костя Малинин – превращаются во всевозможных животных и даже в насекомых, поразила детей и взрослых совершенно необычным взглядом на заурядные недостатки школьников – лень, бестолковость и воспаление хитрости. Эти ребята, побывав, в прямом смысле этого слова, в чужих шкурах, поняли, что быть человеком – очень почетно и ответственно. На основе повести «Баранкин, будь человеком!» снят мультфильм, а также поставлены оперетта и комедийный спектакль. Книга впервые издается с рисунками современной художницы Кати Костиной. Для среднего школьного возраста.

очень хорошая добрая книга. прочитали быстро, на одном дыхании. автор безусловно великолепный талантливый детский писатель.

Отзыв с LiveLib

Ням-ням... Какой, помню, невероятно вкусной и заманчивой была для меня эта книга!.. Ведь в ней реализовывается мечта чуть ли не каждого ребенка - превратиться в кого-нибудь или во что-нибудь, побывать в чужой шкуре, испытать то, что в реальной жизни можешь только представить. Красота!!! Очень-очень интересно было читать про эти превращения... И даже страшновато порой.

И еще... Помню, что это одна из книг, прочитанная мною в совсем детском возрасте, которая формировала во мне чувство ответственности за свои поступки.

В детстве как-то книга прошла мимо, и совершенно зря! Теперь читал с детьми – отличная вещь! С юмором и смыслом. И с детской точки зрения, и со взрослой – очень интересно, по-своему.

Отзыв с LiveLib
Не хочу учиться, хочу быть птицей!..

Достаточно распространенный среди произведений,  рассчитанных на младший школьный возраст, сюжетный ход. Точнее будет все же сказать, что сюжет этот был  популярен годов до 80-х прошлого века, а когда началась его популярность сказать даже затрудняюсь. Итак, берём мы главного героя, при чем на 99,9% герой наш будет мальчиком, и мальчиком, в принципе, не плохим, но очень уж ленивым в плане учебы и очень непоседливым и шустрым по части всяких проказ и шалостей. Да, упорное нежелание учиться до недавних времен объяснялось исключительно ленью и нежеланием сконцентрироваться. О всяких там дислексиях, гиперактивности и просто скучных, не умеющих заинтересовать учителях речи и не шло. Такой мальчик был просто ленив по отношению к учебе. И рано или поздно попадал он из-за своей лени во всяческие неприятные истории. Один улетел в Лапландию с дикими гусями, второй на Луну, третий еле выжил в стране Невыученных уроков, а четвертого и вовсе ограбили, связали и бросили тонуть в болото. (Не переживайте, мальчик не утонул, он ведь был деревянный). Но в конце концов, герой справляется со всеми трудностями, берется за ум, включает мозги и, с горем пополам вернувшись домой, с таким рвением берется за учебу и помощь родителям, что даже приходится его от этих уроков немного отгонять. Характерно, что если в переделки попадают девочки, (что, впрочем, случается гораздо реже), то это никак с их учебой не связано. По крайней мере я таких книг припомнить не могу. С девочками всякие непридвиденные истории случаются либо по причине стихийного бедствия, которое может унести её хлипкий домик в другую страну, либо под воздействием каких-то сильных психоделических веществ, принуждающих прыгать в норы за белыми кроликами, либо девочка сама отправляется искать себе приключений, а заодно и названного брата, похищенного неизвестной педофилкой. И в отличие от мальчиков девочки, вернувшись из странствий, как правило, не успокаиваются и смирно уже дома не сидят. Они воюют с деревянными солдатами и рыскают в подземельях, уходят еще дальше в Зазеркалье или в страну Веселию, да и за названными братьями нужен глаз да глаз. Сегодня от одной педофилки спасла, но где гарантия, что завтра не появится другая?

Но вернемся к нашему мальчику, Юре Баранкину. Практически с первых страниц становится понятно, что несмотря на низкую успеваемость, Юра очень даже не глуп. Он находчив и остёр на язык, быстро соображает, у него очень богатая и, я бы сказала, неординарная фантазия, но учится ему откровенно лень и откровенно неинтересно. И что характерно, он и смысла в этом особого не видит. В одной из своих фантазий, он хочет сразу проснуться взрослым, чтобы (!) ничего не делать. Вот откуда такие мысли у советского школьника?))) Впрочем, из книги мы ответ не получим. Вскользь упоминается мама, которая печет вкусное печенье и варит не очень вкусную  овсяную кашу, и папа, который проверяет дневник, все.

А Юре по-прежнему не хочется учиться, а тут еще после очередной двойки на него накинулись все одноклассники. На него и на его закадычного друга Костю Малинина, тоже получившего двойку.

В классе снова сразу же поднялся ужасный шум, но отдельные выкрики, конечно, можно было разобрать.
- В таких условиях я отказываюсь быть главным редактором стенгазеты! (Это сказала Эра Кузякина.) - А ещё слово давали, что исправятся! (Мишка Яковлев.) - Трутни несчастные! В прошлом году с ними нянчились, и опять все сначала! (Алик Новиков.) - Вызвать родителей! (Нина Семёнова.) - Только класс наш позорят! (Ирка Пухова.) - Решили все заниматься на «хорошо» и «отлично», и вот вам, пожалуйста! (Элла Синицына.) - Позор Баранкину и Малинину!! (Нинка и Ирка вместе.) - Да выгнать их из нашей школы, и все!!! (Эрка Кузякина.) «Ладно, Эрка, я тебе припомню эту фразу».
После этих слов все заорали в один голос, да так громко, что нам с Костей уже совершенно было невозможно разобрать, кто и что о нас думает, хотя из отдельных слов можно было уловить, что мы с Костей Малининым - оболтусы, тунеядцы, трутни! Ещё раз оболтусы, лоботрясы, эгоисты! И так далее! И тому подобное!..

Интересно, кстати, а можно ли с современной точки зрения рассматривать такое поведение одноклассников, как буллинг? Но в 1961 году, когда была написана книга, о буллинге еще не слыхали, и поэтому одноклассники довольно плотно решили заняться Юрой и Костей и «подтянуть» их по всем предметам. И вот от такой-то безрадостной перспективы и решили пацаны, что человеками им быть надоело и стали... воробьями. Как им это удалось, спойлерить не буду. Возможно, многие не читали и советского мультика по этой книге не видели. Упомяну лишь, что воробьями им тоже несладко пришлось, как впрочем и бабочками, и муравьями. Но наши друзья из всех переделок удачно выбрались, хоть и изрядно общипанные, но непобежденные, и человеками обратно стали. И с таким энтузиазмом за учебу взялись, что окружающие всерьез их здоровьем озаботились.

Через три дня Зинка Фокина заявит во всеуслышание, что будто бы мы с Костей, по её мнению, заболели какой-то загадочной болезнью и что это у нас, вероятно, скоро пройдёт.

Что и требовалось доказать.

А читается книга между тем, легко и с большим интересом. Сюжет постоянно держит в напряжении, много интересных ходов и небанальных поворотов. Вот только, если вы хотите почерпнуть из неё какие-то реальные подробности из жизни воробьев, муравьев или бабочек, то это не здесь. Очень уж здесь животные  очеловечены.o-r.jpg


Отзыв с LiveLib

5.jpg Валерий Медведев – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году. По книге был снят одноимённый мультфильм, который я смотрела за всю жизнь раз -дцать, а вот с книгой познакомилась только сейчас.

Книга, конечно же, написана для детей, и оценивала я её с точки зрения ребёнка. Читай я эту историю лет так сорок назад, она вполне могла бы мне понравиться. Эта история о том, как обычным школьникам – Юре Баранкину и Косте Малинину – надоела учёба и очень хочется повалять дурака в воскресенье, законный выходной, между прочим)) Но как быть, если одноклассники устроили "разбор полётов" и прямо-таки заставляют исправлять двойку, да ещё и деревья сажать в школьном дворе? А что если превратиться, например, в воробьёв? У них беззаботная жизнь, чирикай себе, да клюй овёс)) Для этого и надо-то всего - очень сильно захотеть. И мальчишки захотели... Они превращаются то в воробьёв, то в бабочек, то в муравьёв.

Автор удивляет совершенно необычным для того времени взглядом на заурядные недостатки школьников – лень, бестолковость и воспаление хитрости. Мальчишки, побывав в чужих шкурах, поняли, что быть человеком – очень почетно и ответственно. У автора получилась настоящая мальчишеская история про дружбу, отвагу, приключения. Как и большинство книг советской эпохи, она несёт в себе мораль. Но прежде чем начать анализировать, что хотел донести автор до сознания читателя, чему учит книга, лучше просто прожить этот насыщенный, полный сказочных превращений воскресный день вместе с Баранкиным и Малининым))

Книгу слушала в озвучке Максима Сергеева, за что ему отдельная благодарность))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Валерий Владимирович Медведев (1923–1998) – советский и российский писатель, актер, музыкант. Его повесть «Баранкин, будь человеком!», опубликованная в 1962 году, сразу обрела бешеную популярность среди юных читателей. История о том, как обычные школьники – Юра Баранкин и Костя Малинин – превращаются во всевозможных животных и даже в насекомых, поразила детей и взрослых совершенно необычным взглядом на заурядные недостатки школьников – лень, бестолковость и воспаление хитрости. Эти ребята, побывав, в прямом смысле этого слова, в чужих шкурах, поняли, что быть человеком – очень почетно и ответственно. На основе повести «Баранкин, будь человеком!» снят мультфильм, а также поставлены оперетта и комедийный спектакль. Книга впервые издается с рисунками современной художницы Кати Костиной.

Для среднего школьного возраста.

Книга Валерия Владимировича Медведева, Кати Костиной «Баранкин, будь человеком!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2019
Последнее обновление:
1971
Объем:
158 стр. 64 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-112058-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip