16+
текст

Объем 260 страниц

2013 год

16+

Заблудившаяся муза

текст
4,1
43 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знаменитый композитор Дмитрий Иванович Чигринский считал себя человеком, стойким к ударам судьбы, но убийство любимой женщины буквально подкосило его. Найдя Оленьку мертвой, он ужасно растерялся и никак не мог сообразить, как ему поступить. Позвать полицию? Но он первым окажется на подозрении, а журналисты радостно смешают его имя с грязью… Когда Чигринский пытался избавиться от тела своей любовницы, невольной свидетельницей этого стала Амалия Корф, бывший секретный агент российского императора. По какой-то причине она решила принять участие в судьбе бедного Чигринского и пообещала провести собственное расследование. Измученный композитор уже не знал, повезло ли ему или он окончательно погиб из-за того, что тем вечером ему встретилась на Английской набережной баронесса Корф…

Соглашусь с предыдущими отзывами. По-моему, книга всегда в той или иной степени отражает настроение автора в момент ее написания. Так вот, настроение у г-жи Вербининой было явно не очень. Заблудившаяся муза – это точно. Книгу надо написать, а с вдохновением проблемы. Конечно, мастерство никуда не делось, что и говорить, но… не цепляет. Конечно, планка у автора высокая, что и говорить, и ожидания у читателей соответствующие. Поэтому надеюсь, что муза вернется и автор нас еще порадует книгами с полюбившимися героями.

Новую книгу об Амалии ждала с нетерпением, а вот прочитала и осталось чувство недоумения. Не то, чтобы книга мне не понравилась, нет, читается она легко, но вот как-то недостает ей обычно присущего Валерии Вербининой легкого, искрящегося юмора. Да и финал несколько огорошил – все-таки убийство ни в чем неповинной беременной мадам совсем не в духе книг об Амалии.

В общем, книгу перечитывать точно не буду.

Отзыв с LiveLib

Начало книги долго и неторопливо знакомит нас с жизнью знаменитого композитора, в прошлом офицера, а помимо того ещё и друга поэта Нередина, с которым мы имели возможность познакомиться в одной из частей цикла.

Злопыхатели (а их, само собой, имелось предостаточно) уверяли, что секрет Чигринского на самом деле в том, что он прост как дважды два, и его мелодии точно такие же. Но именно эта простота почему-то никому, кроме него, не давалась.

И случилась у него извечная проблема творческих людей: муза куда-то...

Оно, конечно, верно: жизнь есть непреходящая и величайшая ценность, но, если это жизнь Дмитрия Чигринского и из нее ушла музыка, на кой она ему сдалась?

Всё бы ничего, отличный язык, тонкие детали - но всё ужасно далеко от детектива. И мысленно я уже начала крутить троечку, которую поставлю книге. Но вот первый шажок: в её собственной квртире злосчастный композитор Чигринский находит свою ...ммм, содержанку убитой ударом ножа в сердце. Отупевший от многодневный мучений без музыки и немного от горя при виде мёртвой Оленьки, он почему-то мгновенно делает вывод, что это происки его врагов, желающих обвинить его в убийстве. И решает увезти труп, спрятать куда-нибудь, ну а там - как Бог пошлёт... И вот с мёртвой женщиной на руках он нарывается на Амалию Корф. Казалось бы, ещё одно горе-злосчастье, но баронесса поверила его рассказу, прикрыла от полиции и сама, с помощью давнего друга Зимородкова и присланного им помощника с несуразным цветочным именем, взялась за расследование.

Мимо них проехали два пустых экипажа, и только на третий раз Гиацинту удалось сговориться с мрачным извозчиком, явно страдающим похмельем. (Позже тот долго вспоминал, как к нему в карету сели господин с рыжей наглой девицей, а вышли тот же господин, но с белокурой дамой, хоть и одетой очень скромно, после чего бедняга извозчик решил, что пора в самом деле бросить пить, а то мало ли что привидится в другой раз…)

И дальше действие становится очень динамичным, логичным и порой неожиданным, что собственно, и есть признак хорошего детектива. Не могу ещё не отметить, что в книге, как я уже успела привыкнуть, добравшись до таких глубин цикла, присутствует милый юмор

– Если уж бог выдумал водку, то не для того, чтобы на нее глядеть…

и вполне серьёзные темы, о которых иногда разговаривают персонажи:

Любая власть для нашего соотечественника прежде всего нечто, что стремится притеснить его и ущемить его свободу, даже когда власти в действительности нет до него никакого дела.

В целом - не лучшая книга цикла, но масшабность преступления, казавшегося поначалу мелким и основанным на чувствах, делает её вполне увлекательной.

Неудачливый актер, готовый на все ради денег, отставной офицер, Михельсон, который раньше был замешан в разных темных делах – где еще может собраться такое смешанное общество?
Отзыв с LiveLib

Дело житейское - знаменитый питерский композитор популярных легоньких песенок поехал к своей содержанке Оленьке, развеяться. Потому как сплин, потому как тоска, потому как погода отвратная, потому как не пишется, не придумывается, не творится.... И надо же такому случиться, что Оленька была убита, хладнокровно и быстро, а главное - прямо перед его посещением. Что делать, что делать, - подумал в панике наш композитор, и поступил очень неправильно, нелогично, непрактично, да что там говорить, глупо. На его счастье, встретилась ему Амалия и приняла участие в его судьбе. Так начиналось это запутанное дело. Это салонно-петербургское расследование, в котором личного интереса Амалия не преследует в принципе, просто заинтересовалась и вмешалась. То, что вмешалась она в общем то не в тему, даст ей понять и давний знакомый и товарищ по нескольким расследованиям, но не разорвет это знакомство, а все-таки поможет. И, несомненно, помощь окажется взаимовыгодной. Как всегда в романах этой серии, преступление будет не одно, но приведет оно к некоему русскому Мориарти. Как его найдут, что с ним случится и как настигнет всех душегубцев Немезида, эта история расскажет. Единственно, вопрос справедливости свершенного возмездия для меня был не столь очевиден. Наверное, это жизнь, возразят мне, там и более чудовищные повороты возможны, но то, кто произойдет тут далеко от справедливости закона, это, скорее, судьба... Из положительных вещей невероятно позабавил цветной рояль и тот комический ужас, которым испытал композитор при встрече с тем роялем. И да, еще сыщик с поэтически цветочным именем. Из старых знакомцев будет встреча с поэтом Нерединым, эта линия, хоть и не детективная, но весьма хороша - получится новый творческий виток, "пинком" к которому послужит наша яркая героиня. Концовка истории приходится уже на царствование Николая Второго,так мы незаметно приближаемся к золотым временам подъема и последующей чернейшей полосе. С нетерпением жду встречу с героями этой серии в следующей книге.

Отзыв с LiveLib

Серия книг об Амалии Корф настоящая находка для тех, кто любит исторические детективы! Причем читать (как я) книги хронологически не обязательно, поскольку каждая новая книга это отдельное расследование, в котором помимо главной героини можно встретить и уже старых и знакомых по другим книгам персонажей. Безусловно изюминку книги, да и всей серии составляет главная героиня, пусть даже чуть идеальная, в плане логики и наблюдательности и даже смелости, но очень интересная. Лично я конечно рекомендую начинать читать серию с самого начала, что бы было понятно кто такая Амалия и как все начиналось.

Как всегда сюжет этой книги интересны и закрученный (пусть и не с самых первых страниц). Во-первых это главный герой (он же подозреваемый вначале) композитор Дмитрий Чигринский - автор очень тонко сумела показать человека искусства, немного самолюбивого (без этого им никуда), тонко чувствующего, человека-правдолюба и одновременно человека с тяжелым характером, который сложно сходится с другими людьми. В тот момент когда у композитора Чигринского, известного и популярного сочинителя песен случается "творческий застой" на его голову сваливается еще одна неприятность в виде смерти его ммм.... содержанки Ольги, причем находит тело именно он и единственный кто поверил в его невиновность была именно баронесса Корф, которая и затеяла расследование того, что же все таки произошло.

В целом сюжет получился интересным, детективная линия как всегда закрученная, с каждой новой главой открываются все новые и новые подробности о героях сюжета, убитой и новые повороты. Конец (как и убийца и собственно и его мотивы) как всегда неожиданный )) Из серии "расплата придет к тебе все равно, даже если ты сумел уйти от правосудия". Так же отмечу, что в этой книге довольно много бывшего мужа Амалии - Александра Корфа и с очень интересной стороны показаны их отношения даже после развода.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитый композитор Дмитрий Иванович Чигринский считал себя человеком, стойким к ударам судьбы, но убийство любимой женщины буквально подкосило его. Найдя Оленьку мертвой, он ужасно растерялся и никак не мог сообразить, как ему поступить. Позвать полицию? Но он первым окажется на подозрении, а журналисты радостно смешают его имя с грязью… Когда Чигринский пытался избавиться от тела своей любовницы, невольной свидетельницей этого стала Амалия Корф, бывший секретный агент российского императора. По какой-то причине она решила принять участие в судьбе бедного Чигринского и пообещала провести собственное расследование. Измученный композитор уже не знал, повезло ли ему или он окончательно погиб из-за того, что тем вечером ему встретилась на Английской набережной баронесса Корф…

Книга Валерии Вербининой «Заблудившаяся муза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-66519-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip