18+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 00 мин.

18+

«Нам дал приказ Тиберий-Август...» или династия Клавдиев (первый век н.э.)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В первом веке нашей эры умирает Октавиан Август из рода Клавдиев и передает свой империум Тиберию Клавдию Нерону, одному из самых одиозных и противоречивых принцепсов Римской Республики. Он и его наследники: Гай Германик (Калигула), Тиберий Клавдий Друз (Клавдий), Луций Домиций Агенобарб (Нерон) – остались в истории как оболганные императоры. Сначала римские историки, сочувствующие сенаторской оппозиции, а потом и христианские авторы обожали шельмовать и замазывать черной краской жизнь и правление этих людей. Под руководством принцепсов из династии Клавдиев Pax Romana богател, развивался, укреплял экономическое и военное величие. Их железные, молниеносные и непобедимые легионы расширяли и охраняли границы Империи. В темных лесах Германии, в Балканских и Кавказских горах, в песках Сирии и у берегов Ефрата поступь солдатских калиг римских легионеров и орел Юпитера над штандартом – стали залогом мирной и безопасной жизни граждан Рима и жителей провинций. Города Империи одевались в камень и мрамор, возводились акведуки, бани, дороги и театры. Римская цивилизация и культура распространялась в самые отдаленные поселения Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Серия антитеррористических операций в рассаднике религиозного фундаментализма и экстремизма в Иудее, борьба с деструктивными культами каннибалов-самоубийц, противостояние сенатским заговорщикам и олигархам легли тяжелым грузам на плечи всех принцепсов династии Клавдиев. В конце правления Нерона, последнего из клавдиев, непродолжительное противостояние между командующими групп войск из трех разных краев империи даровало перстень принцепса основателю новой династии Флавиев: Титу Флавию Веспасиану. 18+ Эта беседа является частным обсуждением истории человечества и связанных с ней вопросов. Она не претендует на научность или академичность. Данная запись является частным мнением по философским вопросам и об истории и не предназначена для тех, чьи чувства могут быть оскорблены. Запись содержит нецензурную брань (мат) и не рекомендована к прослушиванию несовершеннолетними.

тег «первобытное общество» неуместен, мешает целевому поиску и сбивает с толку

особенно при наличии целой серии выпусков про Рим с таким тегом

первобытное общество закончилось как минимум с появление. письменности

Вполне себе хороший вариант. Но! Строго для любителей «неформальной» истории – это запись беседы с сопутствующими звуками наливания воды в стакан, закуривания и прочего покашливания. Плюс матерок нет-нет да прорывается, учтите это, если будете слушать при детях или сильно чувствительных барышнях. Еще отмечу тягу основного выступающего к жареным фактам: кто с кем спал и кто не спал, занимает одно из главных мест в повествовании.

Если все перечисленное не отпугнет – даже могу порекомендовать. Слушайте, скорее всего вам понравится. Лично я возьму себе полный курс лекций.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В первом веке нашей эры умирает Октавиан Август из рода Клавдиев и передает свой империум Тиберию Клавдию Нерону, одному из самых одиозных и противоречивых принцепсов Римской Республики.

Он и его наследники: Гай Германик (Калигула), Тиберий Клавдий Друз (Клавдий), Луций Домиций Агенобарб (Нерон) – остались в истории как оболганные императоры. Сначала римские историки, сочувствующие сенаторской оппозиции, а потом и христианские авторы обожали шельмовать и замазывать черной краской жизнь и правление этих людей.

Под руководством принцепсов из династии Клавдиев Pax Romana богател, развивался, укреплял экономическое и военное величие. Их железные, молниеносные и непобедимые легионы расширяли и охраняли границы Империи. В темных лесах Германии, в Балканских и Кавказских горах, в песках Сирии и у берегов Ефрата поступь солдатских калиг римских легионеров и орел Юпитера над штандартом – стали залогом мирной и безопасной жизни граждан Рима и жителей провинций.

Города Империи одевались в камень и мрамор, возводились акведуки, бани, дороги и театры. Римская цивилизация и культура распространялась в самые отдаленные поселения Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Серия антитеррористических операций в рассаднике религиозного фундаментализма и экстремизма в Иудее, борьба с деструктивными культами каннибалов-самоубийц, противостояние сенатским заговорщикам и олигархам легли тяжелым грузам на плечи всех принцепсов династии Клавдиев.

В конце правления Нерона, последнего из клавдиев, непродолжительное противостояние между командующими групп войск из трех разных краев империи даровало перстень принцепса основателю новой династии Флавиев: Титу Флавию Веспасиану.


18+ Эта беседа является частным обсуждением истории человечества и связанных с ней вопросов. Она не претендует на научность или академичность. Данная запись является частным мнением по философским вопросам и об истории и не предназначена для тех, чьи чувства могут быть оскорблены. Запись содержит нецензурную брань (мат) и не рекомендована к прослушиванию несовершеннолетними.

Аудиокнига Маргариты Корсаковой, Василия Дубинина ««Нам дал приказ Тиберий-Август...» или династия Клавдиев (первый век н.э.)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2018
Длительность:
3 ч. 00 мин. 19 сек.
Правообладатель:
ИП Корсакова Маргарита
Формат скачивания:
m4b, mp3