12+
текст

Объем 1020 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Черный человек

Черный человек

текст
4,2
271 оценка
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Загадочный космос всегда манил человека – почти что с самого момента появления на Земле нашего вида. И только в третьем тысячелетии произошло одно из самых знаковых событий для научного сообщества и человечества в целом – встреча с инопланетным существом. Нас давно пугали последствиями, которые могут за этим последовать. Предполагали разное, строили теории, готовились. Но никто не мог предугадать такого…Даниил Шаламов после столкновения с инопланетным кораблем попадает на чужую планету. И единственный шанс спастись – воспользоваться внеземной технологией. Но выход ли это? Контакт трансформирует самого Даниила. Все меньше в нем остается людского и все больше иного, чужого и опасного. Сам того не замечая, он начинает меняться. Настолько сильно, что становится настоящей угрозой. Удастся ли простому пилоту межзвездного корабля совладать с самим собой?Купите, скачайте или читайте онлайн роман Василия Головачева «Черный человек» в нашем сервисе электронных книг ЛитРес.

Наверное, лучшая книга В. Головачева. К сожалению, именно с неё (в продолжениях) началось его падение от талантливого и неординарного фантаста к коммерческому торговцу ширпотребной мэрисьюшной фэнтези-белибердой. Уже начиная со Смерш-2, автор пишет книги так, что в процессе написания следующей не утруждается состыковать её с предыдущей.

А «Черный человек» хорош. И литературно, и идеями, и динамикой сюжета.

Книга очень интересная . Она как в принципе и вся серия о черном человеке , продолжает развитие Головачевым его произведений о инопланетных разумах , какими их видит автор . Читателю остается лишь следить за действиями героев и поражаться фантазии автора .

Отзыв с LiveLib

Ничего не имею против научной фантастики и в принципе заранее готова в терминологическому научному разбору происходящего. Но тут периодически возникала ситуация - слова знакомые, а смысл не доходит. Мне сложно было представить описываемое. После прочтения первой книги (продолжение читать не буду, пока по крайней мере) полезла читать рецензии в надежде прояснить ситуацию, так кто же такие маатане, Страж Горловины, орилоун. Не помогло. Только еще больше запуталась, т.к. я не увидела однозначно отрицательных персонажей, а пишут, что Шаламов или Мальгин - отрицательные. Они "заклятые друзья", как говорит Мальгин. Но это вполне обосновано. Поэтому в действиях Шаламова по спасению маатанина (представителя цивилизации, которая и не общается с землянами, но и не скрывается от нас) и попыток потом Мальгина найти и вылечить Шаламова не вижу неоправданности. О чем же история?

Пилот космического корабля, попав в аварию, был вынужден подключиться к компьютеру корабля инопланетян. Вследствие этого Даниил Шаламов получил знания, которые полностью перестроили как тело, так и его восприятие окружающего мира. (фантлаб)

Шаламов пытается больше узнать о маатанах и о Вселенной. Многие годы жители Маат «черные люди» реагируют на вид хомо сапиенс по-прежнему, то есть не признают в нас равных себе партнеров. А в ходе расследования аварии и вообще выясняется, что знания об этих существах неверны. Но когда доходит до описания "черного человека" не знаю как все это собрать в кучу.

Тело маатанина — поликристалл, в котором трехмерная пространственная периодичность строения нарушается в двух измерениях, то есть это кристаллы с так называемыми несоразмерно модулированными структурами, а их оболочка, «кожа», имеет «запрещенную» в кристаллографии симметрию — оси пятого порядка! В этом есть свой парадокс: подобные нарушения могут быть только у живых существ, и поэтому маатане — биологические объекты, но… — Маттер развел руками, — в остальном они — физические «растворы» нервной системы в кристаллической структуре, опять же подобно нашим киб-интеллектам. И еще меня настораживает обстоятельство, что маатане интенсивно аккумулируют энергию, почти не расходуя, создают внутри так называемые «зоны с максимально возможным дефицитом энтропии».

Понимаете? А Шаломов изменяется под действием полученных знаний. Меняется его мировоззрение, возможности, интересы и цели. Он борется. С каждым разом все слабее. С каждым разом все больше теряя человечность. Конфликты неизбежны. Конфликты и с собой, и с другом, и с женой, и с коллегами. Не будет спойлером сказать, что «черный человек», чей корабль столкнулся с кораблем Шаламова, тоже получил «прививку» иной формы жизни, из-за чего проявлял сострадание, участие, пытался действовать по-человечески.

«черный человек» рисковал, как и они, но если они спасали человека, своего соплеменника, то маатанин шел на риск ради чужака гуманоида, вопреки колоссальным традициям морально-этического кодекса цивилизации.

Для себя историю заканчиваю на первой книге.

Отзыв с LiveLib

Читала в возрасте 13 лет. Уже тогда было безумно интересно читать про космос, инопланетян и про то, что может случиться с человеком, попавшим не туда и не тогда, когда следовало бы. Головачев замечательно создает описательные тексты. Единственное, в то время было сложно читать некоторые характеристики звездных кораблей и т.д. В целом, хочу сказать, что книга замечательная и в будущем планирую перечитать. Спустя 15 лет должна же я наконец-то нормально воспринимать технические характеристики)

Отзыв с LiveLib

Встречал неоднозначные мнения об этой книге. Сам неоднократно перечитывал, со школьных до настоящих времен. Вот уж действительно, "я один, и разбитое зеркало", только Есенин тут ни при чем...

Каково это, обнаружить, что ты перерождаешься, меняясь коренным образом? Ты раньше был чуть ли не самым-самым, во всех смыслах этого слова. Тобой гордились, тебя уважали и любили, даже такие же супера, как ты. Но единственный шаг, совершенный из этих побуждений, в корне меняет всё. И ты не стал хуже, более того, круг уважающих тебя существенно расширился. Только почему же теперь друзья и недруги, сбились с ног, бегая то за тобой, то от тебя? А каково теперь тому, на кого ты успел в этой суматохе оказать влияние?

Итак, перед вами серьезнейшая научная фантастика, поднимающая к кому же важную социальную проблематику, решая вопросы которой вам придется смотреть на традиционные ценности с такой точки зрения, что вам и в голову придти-то не могла, пока не появился тот самый Черный. Только он - и не Черный, да и не Человек вовсе! Итак, если вам по душе книги, от которых яростно скрипят мозги, эта книга для вас!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Загадочный космос всегда манил человека – почти что с самого момента появления на Земле нашего вида. И только в третьем тысячелетии произошло одно из самых знаковых событий для научного сообщества и человечества в целом – встреча с инопланетным существом. Нас давно пугали последствиями, которые могут за этим последовать. Предполагали разное, строили теории, готовились. Но никто не мог предугадать такого…

Даниил Шаламов после столкновения с инопланетным кораблем попадает на чужую планету. И единственный шанс спастись – воспользоваться внеземной технологией. Но выход ли это? Контакт трансформирует самого Даниила. Все меньше в нем остается людского и все больше иного, чужого и опасного. Сам того не замечая, он начинает меняться. Настолько сильно, что становится настоящей угрозой. Удастся ли простому пилоту межзвездного корабля совладать с самим собой?

Купите, скачайте или читайте онлайн роман Василия Головачева «Черный человек» в нашем сервисе электронных книг ЛитРес.

Описание книги

Даниил Шаламов, пилот межзвездного корабля, после столкновения в гиперпространстве с инопланетным судном высадился на неизвестную планету в стороне от космических путей. На его счастье, сюда же упал и чужак. Чтобы использовать его детали для монтирования аварийного передатчика, Шаламову пришлось напрямую подключиться к инопланетному компьютеру. Он спасся, но теперь его мозг отравлен чужеродной информацией. Правда, больной не хочет избавляться от заразы, считая, что с ним все в порядке. Только человек ли он отныне?

Книга Василия Головачёва «Черный человек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
1020 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-110120-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip