12+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 38 мин.

2007 год

12+

Другие версии

2 книги
Русская история. Часть 1

Русская история. Часть 1

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Русская история" В.О.Ключевского – классический труд одного из самых глубочайших отечественных мыслителей, эпопея, занимающая достойное место в одном ряду с работами знаменитых российских историков Н.М.Карамзина и Н.И.Костомарова. Множество раз читанный на кафедре истории Московского государственного университета, курс лекций Ключевского вызывал у студентов такое же неизменное восхищение и гордость за наше героическое прошлое, какое вызывает у современных читателей, любителей отечественной истории.В первый том вошли двадцать лекций. В них освещены основные элементы концепции Курса и общей периодизации русской истории. Повествование охватывает время с Древнейшего периода и завершается XIV веком.

Несмотря на прекрасный голос чтеца, постоянные запинки, шелест страниц, бормотание и добавление «ага», «н-да», «не понял» просто раздражают. Все эти прелести начинаются со второй главы. До куда продолжаются не знаю, ибо сил нет слушать.

Меня интересовало устройство общества времен Московского царства, система управления и т. д., и, сколько я не искала, некоторые моменты нашла только у Ключевского в Курсе русской истории, хотя до этого читала более современных историков. Например то, что в тогдашнем обществе были заметные социальные лифты: тяглые люди и поповичи могли проникать в военно-служилый класс (дворянство, говоря современным языком) и проникать вполне официально – московское правительство могло верстать их на службу. Для меня это было в некотором роде открытием – дворянство представлялось мне более монолитным и чуть ли не с домонгольского периода следящим за тем, чтоб посторонние не проникли в его ряда.

И вообще в книге много интересного.

Отлично прочитано.

Темп и тембр голоса полностью соответствуют содержанию текста.

Информация при этом прочтении усваивается на слух – редкое явление.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Русская история" В.О.Ключевского – классический труд одного из самых глубочайших отечественных мыслителей, эпопея, занимающая достойное место в одном ряду с работами знаменитых российских историков Н.М.Карамзина и Н.И.Костомарова. Множество раз читанный на кафедре истории Московского государственного университета, курс лекций Ключевского вызывал у студентов такое же неизменное восхищение и гордость за наше героическое прошлое, какое вызывает у современных читателей, любителей отечественной истории.

В первый том вошли двадцать лекций. В них освещены основные элементы концепции Курса и общей периодизации русской истории. Повествование охватывает время с Древнейшего периода и завершается XIV веком.

Аудиокнига Василия Осиповича Ключевского «Русская история. Часть 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2009
Последнее обновление:
2007
Длительность:
17 ч. 38 мин. 55 сек.
ISBN:
978-5-17-055262-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip