16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 52 мин.

16+

Сборник рассказов. Том 1

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Блестящий язык, увлекательность, юмор, живость, предельная достоверность персонажей, простота и необычайная глубина рассказов, – вот первое, что приходит на ум, когда пытаешься “в общем” охарактеризовать творчество Василия Шукшин. Это известно. Из неочевидного же… Пожалуй, никто так не выразил душу русского “мужика” как это сделал Шукшин. И тут речь далеко не только о 60-х-70-х; тут преемство, которое каждый легко обнаружит в себе самом. Хочешь понять русского мужчину – читай Шукшина. Вне всяких сомнений! Т.о. рассказы Шукшина – это не только о недавнем “прошлом”, это еще и зеркало современной русской души.В русской литературе есть три очень близко стоящих писателя… Гоголь, Шукшин и Чехов. Или, вернее, Гоголь, Чехов, Шукшин, конечно. Гоголь прожил 43 года, Чехов – 44, Шукшин – 45. […] Все трое писали юмористические рассказы. Их поэтому легко понять, полюбить. Человек, когда смеётся, лучше становится. Потому что забывается, перестаёт «изображать из себя», перестаёт быть умным – или каким он там стремится быть. Ослабевает его защита […] Был такой жанр в нашем кино – лирическая комедия. Это когда вроде сел посмеяться – и поплакал. И задумался о жизни. И таким мудрым, таким задумчивым стал – жуть! Будто что-то очень важное про жизнь понял. Вот каждый из них, из этих троих писателей, был такой лирической комедией. Они не грузили. Не претендовали. Так, прогуляться вышли, лёгкий жанр… А всё-таки […]Шукшин-писатель у нас «недооценён», как ни смешно это звучит […] Когда говорят, что кто-то что-то «недооценил», имеется в виду, что этот кто-то недооценил значение явления для себя. А значит, сам «недополучил», «недобрал» его, этого явления. Недовоспринял. Снял вершки. © Лев ПироговАлеша БесконвойныйДва письма Жена мужа в Париж провожалаКак помирал старик Классный водительЛёсяЛида приехалаМастерМиль пардон, мадам! НачальникОдниОсеньюПравдаПриезжийСветлые душиСильные идут дальше Случай в ресторанеСрезалСтенька Разин УпорныйЭкзаменИздательство: Студия озвучания «Глагол», 2016 г.Чтец: Дмитрий ОргинМонтаж: Григорий Соковиков Корректор: Любовь Германовна Каретникова

Лучшего писателя, в рассказах описывающего жизнь российского человека, просто не найти. И можно читать в любом возрасте! Даже уже ранее прочитанные рассказы с удовольствием прочитываю повторно.

Русского человека.

Хороший сборник и рассказы интересные.

Особенно взял за душу рассказ, в котором обычный русский мужик загорелся идеей сконструировать вечный двигатель. Уважаю таких ребят – видят цель, не видят препятствий. После нескольких недель раздумий, преодолев скепсис толпы, он всё-таки сконструировал вечный двигатель из колеса, палки желоба и металлического шара.

Впрочем, стоит упомянуть, что этот вечный двигатель все-таки останавливался через некоторое время после приложения начального импульса.

Считаю, что мужик рано опустил руки – нужно было идти до конца. Взять кошку, которая всегда приземляется на лапы. Скотчем к спине кошки прикрепить бутерброд с маслом, который всегда падает маслом вниз. Насадить конструкцию на стержень и прикрепить к генератору. Вуаля, вечный двигатель готов!

Замечательная книга! И короткие рассказы самый подходящий вариант для аудиокниги. С первых же слов погружаешся в атмосферу деревенской жизни начала 20 века.

супер! просто по душе шаркнули – очень удобно в формате аудиокниги возвращаться к любимым отрывкам. И думать шагая о том вечном, о чем хотел рассказать нам Великий Шукшин

Книга безусловно понравится тем, кто любит Шукшина и не оставит равнодушным того, кто еще не знаком с его творчеством! Сборник простых жизненных историй написанный простым, душевным языком.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Блестящий язык, увлекательность, юмор, живость, предельная достоверность персонажей, простота и необычайная глубина рассказов, – вот первое, что приходит на ум, когда пытаешься “в общем” охарактеризовать творчество Василия Шукшин.

Это известно. Из неочевидного же… Пожалуй, никто так не выразил душу русского “мужика” как это сделал Шукшин. И тут речь далеко не только о 60-х-70-х; тут преемство, которое каждый легко обнаружит в себе самом. Хочешь понять русского мужчину – читай Шукшина. Вне всяких сомнений! Т.о. рассказы Шукшина – это не только о недавнем “прошлом”, это еще и зеркало современной русской души.

В русской литературе есть три очень близко стоящих писателя… Гоголь, Шукшин и Чехов. Или, вернее, Гоголь, Чехов, Шукшин, конечно. Гоголь прожил 43 года, Чехов – 44, Шукшин – 45. […]

Все трое писали юмористические рассказы. Их поэтому легко понять, полюбить. Человек, когда смеётся, лучше становится. Потому что забывается, перестаёт «изображать из себя», перестаёт быть умным – или каким он там стремится быть. Ослабевает его защита […]

Был такой жанр в нашем кино – лирическая комедия. Это когда вроде сел посмеяться – и поплакал. И задумался о жизни. И таким мудрым, таким задумчивым стал – жуть! Будто что-то очень важное про жизнь понял. Вот каждый из них, из этих троих писателей, был такой лирической комедией. Они не грузили. Не претендовали. Так, прогуляться вышли, лёгкий жанр… А всё-таки […]

Шукшин-писатель у нас «недооценён», как ни смешно это звучит […] Когда говорят, что кто-то что-то «недооценил», имеется в виду, что этот кто-то недооценил значение явления для себя. А значит, сам «недополучил», «недобрал» его, этого явления. Недовоспринял. Снял вершки.

© Лев Пирогов

Алеша Бесконвойный

Два письма

Жена мужа в Париж провожала

Как помирал старик

Классный водитель

Лёся

Лида приехала

Мастер

Миль пардон, мадам!

Начальник

Одни

Осенью

Правда

Приезжий

Светлые души

Сильные идут дальше

Случай в ресторане

Срезал

Стенька Разин

Упорный

Экзамен

Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2016 г.

Чтец: Дмитрий Оргин

Монтаж: Григорий Соковиков

Корректор: Любовь Германовна Каретникова

Аудиокнига Василия Шукшина «Сборник рассказов. Том 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2016
Длительность:
6 ч. 52 мин. 45 сек.
ISBN:
978-5-535-00579-9
Правообладатель:
студия ГЛАГОЛ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip