16+
текст

Объем 260 страниц

2016 год

16+

«От отца не отрекаюсь!» Запрещенные мемуары сына Вождя

текст
4,4
57 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«От отца не отрекаюсь!» – так ответил Василий Сталин на требование Хрущева «осудить культ личности» и «преступления сталинизма». Боевой летчик-истребитель, герой войны, привыкший на фронте смотреть в лицо смерти, Василий Иосифович не струсил, не дрогнул, не «прогнулся» перед новой властью – и заплатил за верность светлой памяти своего отца «тюрьмой и сумой», несправедливым приговором, восемью годами заключения, ссылкой, инвалидностью и безвременной смертью в 40 лет. А поводом для ареста стало его обращение в китайское посольство с информацией об отравлении отца и просьбой о политическом убежище. Вероятно, таким образом эти сенсационные мемуары и оказались в Пекине, где были изданы уже после гибели Василия Сталина. Теперь эта книга наконец возвращается к отечественному читателю. Это – личные дневники «сталинского сокола», принявшего неравный бой за свои идеалы. Это – последняя исповедь любимого сына Вождя, который оказался достоин своего великого отца.

Очень сильная книга, проливающая свет на наше недалекое прошлое. Я не думаю, что В. Сталин стал бы врать в этой книге в угоду себе, потому что все его слова подтверждаются, даже косвенно, без прямых доказательств.

Советую к прочтению всем без исключения.

Очень интересная книга, увлекаюсь историей) Василий Сталин оставил, безусловно, след в истории, и данная книга тому подтверждение

Интересная книга, даже такому далекому от политики и истории человеку как мне.

Слышала,что В.Сталин пьяница, прочитав книгу, ясно,что это не так. Определенно, не был трусом и название книги – не бравада, как может показаться, а действительный для него /Василия/ факт.

Рекомендую.

Отличная книга! Всем любителям истории советую прочитать, что бы самому разобраться где правда, а где ложь. Читайте! Не пожалеете!

Когда некоторые люди утверждают, что книга сына Сталина – такая же фальшивка, как и дневники Берии, я не верю.

С Дневниками Берии уже с самого начала всё ясно, что это вполне избитый конспирологический сюжет: некому журналисту является Таинственный Незнакомец с таинственным старомодным саквояжем, из коего возникают ксерокопии с фотокопий Секретного Дневника Самого… (надо думать, что в саквояже также имелись оригинал Книги Велеса, Протоколы сионских мудрецов, План Даллеса и утерянный сценарий с альтернативной концовкой Санта-Барбары)

Читая же «От отца не отрекаюсь» у меня не нашлось аргументов, чтоб сказать однозначное Не верю!

Прочитав десятки книг воспоминаний узников лагерей от Безсонова(20-е), Солоневича (нач.30-х) , от Снегова и Керсновской (40-е) до Жженова и Штильмарка (сидели до нач.50-х) я не увидел в воспоминаниях сына Сталина чего-либо нового. Разве что с сыном Вождя обращались гораздо гуманнее и человечнее чем со всеми вышеперечисленными…

Охотно верю, что Василий знал своего отца только с положительной стороны. Вряд-ли Сталин на семейном ужине разглагольствовал о том, сколько народу он за сегодня отправил на расстрел и вряд-ли к нему каждый день ходили чекисты с руками по-локоть в крови чтоб отчитаться, сколько невинных было замучено в застенках. Тем более, что в 37-38гг Василий был молод чтоб вникать в творящуюся «игру престолов», а в более взрослые годы был занятым человеком, и общение с отцом происходило в основном по телефону.

Масштабы репрессий, как я понял, Василий не осознавал и относился к этой теме не столь скептически, сколь наивно. Он искренне удивлялся, когда близкие, хорошие знакомые семьи «вдруг» внезапно оказывались «врагами народа»…

В частности, в своей книге он упомянул о неком деле террористов из аэроклуба. Надо сказать этот пример выглядит нелепо: некие террористы свили себе гнездо в одном из аэроклубов, дабы во время первомайского парада коварно спикировать на головы членов Политбюро…

План, надо сказать, так себе… Впрочем если учесть всё то, что инкриминировали чекисты своим жертвам, взять хотя бы дело глухонемых, то никакого диссонанса я тут не увидел.

Даже, повторюсь, удивляет та мягкость с которой чекисты отнеслись к Василию, впрочем, это было время оттепели с послаблением террора, что отмечается в книгах тех сидельцев, чьи сроки заканчиваются со смертью вождя (Гинзбург или Жигулин).

Впрочем, откровения сидельцев Василий вряд-ли читал, поэтому многие вещи, присущие режиму, казались ему какими-то исключительными и выходящими за рамки советской действительности.

Допустим, он негодует, на то, как после смены власти, к нему изменилось отношение со стороны вчерашних друзей-приятелей, которые от него вдруг отвернулись, а вчерашние холуи вдруг стали демонстративно высказывать своё презрение… Но ведь о том же писал едва ли не каждый репрессированный, тот же Л. Разгон описывал как у него вдруг умолк телефон, стоило только пасть тени скорого ареста… Даже не нужно далеко за примерами ходить, еще Крупская возмущалась: когда только стало ясно, что Ильич умирает, так Сталин сразу же перешел с ней на совершенно хамский тон.

Василий апеллирует к правилу, что сын за отца не отвечает, но разве чекисты сталинских времён из множества воспоминаний заключенных, не нарушали это правило самым изощрённым способом? Начнём с того с того, что сын «врага народа», автоматически становился «сыном врага народа» с самыми нехорошими последствиями, многих принуждали к отказу от родителей, многие из страха, или верноподданичества к власти, отказывались сами. Также чекисты часто учитывали, что несговорчивые заключенные, не боящиеся пыток, будут бояться за судьбу своих детей и близких. Также не забываем, что существовали лагеря для жен «врагов народа» и спецприёмники для детей «врагов народа».

Василий вспоминает случай произошедший во время войны, когда он с товарищами решили наловить рыбки, и не нашли лучшего способа, чем глушить рыбу авиабомбой, что в итоге привело к гибели одного и травмами других «рыбаков». Он возмущен, что следователи извлекли этот случай, когда шили ему дело, хотя случись подобное не с сыном Вождя, а с обычным лётчиком, то надо думать, учитывая законы военного времени, закончиться всё могло куда как плачевнее.

Ну и в заключении, о тех испытаниях, что выпали Василию, когда он отбывал срок в тюрьме. Но и тут надо сказать, с ним обходились куда как гуманнее чем с рядовыми «политическими» времен правления его отца. Василий не испытал сибирских и колымских морозов, голода, тяжелых каторжных работ (при холоде и голоде), охрана и администрация не относились к нему как к недочеловеку, урки его не грабили, не убивали и не проигрывали в карты, его не этапировали в вагоне для скота через всю страну, чекисты его не избивали, не пытали конвеерными допросами. И еще много чего с ним не происходило такого, что происходило с миллионами жертв политических репрессий.

Валерий Бабаев, книга - такая же беллетристика, как и "Дневники Берии". Ничего подобного Василий Сталин в Китай не передавал и там ничего подобного не публиковалось. В пользу этого говорит простейший довод: он умер в 1962 г. Это - пик антисталинской кампании, позади XX и XXII съезды. Китайцы восприняли разоблачения Хрущева крайне негативно, отношения с Китаем испортились до крайности, Китай начал даже радиовещание на СССР, где на русском языке клеймил "ревизионистов-хрущевцев" и воспевал хвалу Сталину - "верному другу и соратнику Мао". Тогда китайцы хватались за каждую возможность "вставить пистон" Хрущеву и СССР. А тут - мемуары самого сына вождя у них в руках, а они ограничились махоньким тиражом на китайском языке, и никто кроме них, четыре десятилетия о мемуарах ничего не знал?? Если бы рукопись действительно попала к ним, они издали бы эти мемуары на всех языках мира! Их перепечатали бы все страны! Китай и все радиостанции мира верещали бы об этом несколько лет! Вспомните, какая вакханалия была во всех западных СМИ, когда были опубликованы мемуары Светланы Аллилуевой "Двадцать писем к другу"! Их же зачитывали и по "Голосу Америки", и по "Немецкой волне, и по "Свободе". А с мемуарами В.И. Сталина все как воды в рот набрали ... И сегодня из Китая нет ни малейшего подтверждения, что они тогда что-то такое издавали. Так что липа всё это. Очередная литературная подделка озабоченных сталинистов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«От отца не отрекаюсь!» – так ответил Василий Сталин на требование Хрущева «осудить культ личности» и «преступления сталинизма». Боевой летчик-истребитель, герой войны, привыкший на фронте смотреть в лицо смерти, Василий Иосифович не струсил, не дрогнул, не «прогнулся» перед новой властью – и заплатил за верность светлой памяти своего отца «тюрьмой и сумой», несправедливым приговором, восемью годами заключения, ссылкой, инвалидностью и безвременной смертью в 40 лет.

А поводом для ареста стало его обращение в китайское посольство с информацией об отравлении отца и просьбой о политическом убежище. Вероятно, таким образом эти сенсационные мемуары и оказались в Пекине, где были изданы уже после гибели Василия Сталина.

Теперь эта книга наконец возвращается к отечественному читателю.

Это – личные дневники «сталинского сокола», принявшего неравный бой за свои идеалы. Это – последняя исповедь любимого сына Вождя, который оказался достоин своего великого отца.

Книга Василия Сталина ««От отца не отрекаюсь!» Запрещенные мемуары сына Вождя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9955-0847-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip