0+
текст
PDF

Объем 130 страниц

2009 год

0+

Нидерландская живопись XV века

текст
PDF
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

в Средние века художники Нидерландов восприняли традиции высокой готики. Они научились ощущать грандиозность мироздания, в котором на равных правах сосуществует бесконечное множество непохожих друг на друга, но связанных между собой явлений, и одно из них – человек. Говоря об искусстве Нидерландов, можно представить себе две линии его развития: гол­ландскую (тяготеющую к Германии) и фламандскую (опирающуюся на Францию). А можно попытаться увидеть живописные открытия художников «нижних земель» как единое целое.XV столетие – это эпоха европейского Возрождения, которое применительно к Нидерлан­дам называется Северным. На рубеже Средневековья и Ренессанса художники экспериментиро­вали, искали новые выразительные средства, композиционные приемы. Открытия в области живописи, цвета и света соседствовали с пристальным вниманием к рисунку, с использованием всех его возможностей.

Прекрасная книга по живописи Нидерландов XV века, в ней очень много иллюстраций. Текста не так много, но он достаточно информативен. В целом, интересная серия, покупкой довольна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

в Средние века художники Нидерландов восприняли традиции высокой готики. Они научились ощущать грандиозность мироздания, в котором на равных правах сосуществует бесконечное множество непохожих друг на друга, но связанных между собой явлений, и одно из них – человек. Говоря об искусстве Нидерландов, можно представить себе две линии его развития: гол­ландскую (тяготеющую к Германии) и фламандскую (опирающуюся на Францию). А можно попытаться увидеть живописные открытия художников «нижних земель» как единое целое.

XV столетие – это эпоха европейского Возрождения, которое применительно к Нидерлан­дам называется Северным. На рубеже Средневековья и Ренессанса художники экспериментиро­вали, искали новые выразительные средства, композиционные приемы. Открытия в области живописи, цвета и света соседствовали с пристальным вниманием к рисунку, с использованием всех его возможностей.

Книга Веры Калмыковой «Нидерландская живопись XV века» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2016
Последнее обновление:
2009
Объем:
130 стр.
ISBN:
978-5-7793-1741-2
Общий размер:
68 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
pdf