16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 54 мин.

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Сочувствующий

Сочувствующий

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Пулитцеровская премия!Книга года по версии The New York Times и Wall Street Journal.Остросюжетный дебютный роман американского писателя вьетнамского происхождения о губительной силе идей, невозможности порой отличить своих от чужих, трудностях эмиграции и войне, которая на самом деле никогда не заканчивается.Вьетнамская война подходит к концу. Падение Сайгона лишь вопрос времени. Это понимают все. Американцы медленно выводят свои войска из страны. Теперь уже бывший президент отдал приказ к отступлению и бежал. Готовится к эвакуации и один из высокопоставленных генералов, мечтавших превратить Вьетнам в цветущий рай с американским образом жизни. Вместе с ним должен покинуть родину и главный герой, самый преданный его офицер, правая рука, а по совместительству двойной агент, работающий и на США, и на СССР. Он, за весь роман ни разу не названный по имени, уже давно перестал различать своих и чужих и никак не может понять, на чьей же стороне сражается. Опустошенный, измотанный нескончаемой бойней, среди разрухи и хаоса он пытается понять, кто же победил в этой войне и победил ли хоть кто-то? Но впереди его ждут еще большие трудности, ведь тот, кто сочувствовал всем, рискует рано или поздно стать для всех врагом.Copyright © Viet Thanh Nguyen, 2015© В. Бабков, перевод на русский язык, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Первая книга в серии "Сочувствующий"
Все книги серии

Прослушал с огромным интересом Вьет Тхань Нгуен – «Сочувствующий» в замечательном исполнении Князева Игоря.

Книга совершенно уникальная, во-первых по тематике и фактическому материалу, на котором написана, наверняка почти неизвестным большинству русскоязычных читателей (война во Вьетнаме в начале 70-х, жизнь беженцев из побеждённого Южного Вьетнама в штатах, и попытки реставрации старого Вьетнама, всё это глазами вьетнамца, хорошо знающего предмет). Кроме того книга совершенно удивительная по содержательности, нополненности точно и подробно описанными сценами, действиями, но при этом богатая глубокими, порой критическими, явно выстраданными мыслями о самых разных вещах, от жизни в США, её всевозможных шаблонах и стереотипах с точки зрения эмигранта, до культуры и этнических особенностей Вьетнама и оценок коммунистических идей, как самих по себе, так и применительно к нему. И ещё в книге удивительно рельефно прописаны персонажи, особенно основные, их неоднозначные, порой противоречивые, двойственные, черты характеров, изменение и развитие этих черт в меняющихся обстоятельствах сюжета. Особенно точно и детально выписан главный герой, вся сложность и противоречивость его с детства чуть раздвоенной натуры, усилившаяся и усложнившаяся в процессе его жизни и агентурной работы. Но при всём при этом книга жёсткая, порой жестокая, местами может и чрезмерно, но всё это не ради самой жестокости, а для достоверности, для придания глубины и веса размышлениям автора. Книга, безусловно, не для развлечения, и потребует для восприятия некотрых усилий, но очень интересна, разнопланова, глубока, и эти усилия будут вознаграждены глубоким удовлетворением после прослушивания.

Про исполнение Игоря Князева слушателям, знакомым с его ярким талантом, вряд ли стоит что-то говорить, остальным же скажу – до обидного мало исполнителей, так ярко, артистично, точно передающих авторский текст, так глубоко в него проникающих и талантливо доносящих до слушателя все его нюансы.

Всех поздравляю с новогодними праздниками и желаю в полной мере вкусить от этой интереснейшей, превосходно написанной и озвученной книги.

Эта книга вызывает эмоции, и это наверное самая лучшая похвала как и писателю, так и переводчику.

Очень понравились метафоры, которыми автор описывает чувства и переживания главного героя. Чтец также очень украсил книгу, тк его проникновенный голос в сочетании с шутками и витиеватостями описаний заставляли меня улыбаться и даже смеяться.

Однозначно рекомендую к прочтению, но сам сюжет может многим не понравиться.

Отличная книга. Интересная история и волшебно богатый язык, который не смог испортить даже местами кривой перевод. С удовольствием перечитала бы в оригинале.

мда…тяжелая, но нужная книга. обязательно прочитайте, прослушайте и узнайте истинное значение слова НИЧЕГО! Спасибо за такие актуальные откровенные книги!

Отличная книга! Очень сильная литература. Особенно если вам близка тема Вьетнама, войны, Азии в целом… язык великолепный, образный, живой! Но главное это все же те глубокие открытия, которые происходят во время чтения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пулитцеровская премия!

Книга года по версии The New York Times и Wall Street Journal.

Остросюжетный дебютный роман американского писателя вьетнамского происхождения о губительной силе идей, невозможности порой отличить своих от чужих, трудностях эмиграции и войне, которая на самом деле никогда не заканчивается.

Вьетнамская война подходит к концу. Падение Сайгона лишь вопрос времени. Это понимают все. Американцы медленно выводят свои войска из страны. Теперь уже бывший президент отдал приказ к отступлению и бежал. Готовится к эвакуации и один из высокопоставленных генералов, мечтавших превратить Вьетнам в цветущий рай с американским образом жизни. Вместе с ним должен покинуть родину и главный герой, самый преданный его офицер, правая рука, а по совместительству двойной агент, работающий и на США, и на СССР. Он, за весь роман ни разу не названный по имени, уже давно перестал различать своих и чужих и никак не может понять, на чьей же стороне сражается. Опустошенный, измотанный нескончаемой бойней, среди разрухи и хаоса он пытается понять, кто же победил в этой войне и победил ли хоть кто-то? Но впереди его ждут еще большие трудности, ведь тот, кто сочувствовал всем, рискует рано или поздно стать для всех врагом.

Copyright © Viet Thanh Nguyen, 2015

© В. Бабков, перевод на русский язык, 2019

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

© ООО “Издательство АСТ”, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Вьет Тхани Нгуен «Сочувствующий» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2015
Длительность:
16 ч. 54 мин. 01 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip