18+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 51 мин.

2016 год

18+

Другие версии

1 книга
Наследство

Наследство

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи.Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей?Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

Входит в серию "Global Books. Книги без границ"
Все книги серии

Очень хорошо, что я заранее не знала, что книга автобиографична, иначе пришлось бы совсем тяжко во время чтения. Но она автобиографична, да, и это во много раз усиливает ужас от прочитанного.

Я ведь была настроена после синопсиса на семейную драму. После смерти отца вскрывают завещание, и выясняется, что две младшие дочери получат больше, чем их старшие брат с сестрой. Как и почему это произошло, я и ожидала узнать, прочитав книгу.

И я прочитала.

Но дело в том, что это оказались не обычные семейные споры вокруг родительского имущества. Вся книга – это очень болезненный поток сознания героини, так и неотрефлексировавшей до конца травму из глубокого детства, когда над ней надругался отец, и тот факт, что сестры с матерью ей не поверили.

Нет, в романе нет нарочитого надрыва, на разрыв аорты, он написан почти спокойным тоном, но это как нарыв, который зреет у вас на глазах, но все никак не рванет.

Я не жалею, что прочитала, но мне это стоило некоторого количества душевных сил.

Если вам важно понять внутренние переживания, динамику инцестуозной семьи, то это отличная книга. Никакой другой причины её читать, пожалуй, нет.


Скорее всего в процессе вам будет неприятно, в худшем случае, можете вспомнить что-то свое. Так что из любопытства не стоит.

очень тяжело дается первая часть засчет повторений и монотонного повествования. а потом текст начинает восприниматься как психотерапевтическая проза и книга играет совсем другими красками.

Очень странная книга. Постоянные флешбеки без перехода, повторяющиеся мысли и слова главной героини, отсутствие внятной концовки. потерянное время на прослушку.

Это очень полезная книга, она помогает принять тот факт, что несовершенная семья — это нормально. И не потому что это суровая скандинавская литература )) Нормально не равно правильно, нормально значит так бывает чаще чем хотелось бы.


Вам может быть неудобно вместе, вы не должны быть 100% счастливы от общения друг с другом, вам даже может быть вообще очень плохо в семье, но это не ваша вина. Иногда и ничья. Но главное, жизнь идет дальше вполне неплохо.


И ругаться из-за наследства — не признак морального падения, а очень даже humanum est. А уж полный спектр испытываемых эмоций, хладнокровно задокументированный Йорт, так то и вовсе естественно и не безобразно.


Не стану указывать главную сюжетную клюкву, ибо она и так в каждом синопсисе по книге есть, и вообще тема грязная и любимая скандинавами, но менее страшной и неважной она от этого не становится…


… и еще это о потребности быть услышанным и не обесцененным, и о боли, когда происходит наоборот.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи.

Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей?

Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

Аудиокнига Вигдиса Йорт «Наследство» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Длительность:
8 ч. 51 мин. 21 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip