0+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 00 мин.

1975 год

0+

Другие версии

4 книги
Царь-рыба

Царь-рыба

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Школьная библиотека" знакомит своих слушателей с творчеством Виктора Петровича Астафьева, классика русской прозы XX века, который своей искренностью, своей неподдельной болью за судьбы Родины и своего народа завоевал любовь миллионов людей."Царь-рыба" – это нравственно-философское повествование в рассказах об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Почему-то больно, что не каждый поймет авторскую боль и жаль…сама чуть не пропустила в жизни такое чудо. Считала книгу скучной. 20 лет она ждала меня. Рада, что теперь во мне память о Сибири сохранится и любовь останется. Не спеша я, южанка, нигде не бывавшая, прожила эти человеческие судьбы и прошла эти земли и края…

А дед мой был «норильцем», тем самым, вкусившим полный срок. Будто узнала и что-то о молчавшем об этих годах родственнике.

Моя теперь книга. И чтец хороший, благодарна ему.

Я думаю, что «Царь-рыба» – лучшее произведение В.Астафьева. Это своего рода портрет души и ума писателя. И композиционно роман необычен; по сути, это совокупность отдельных новелл, объединенных личностью писателя, местом действия и теми персонажами, среди которых обитает его душа. Главные герои В.Астафьева – это охотники, речники, но самый главный герой – это Северное безмолвие, торжественная природа таежных лесов и холодных рек.

Астафьев не очень-то жалует людей вообще. Ему, его душе ближе общение с Природой. Больше всего он не любит горожан; в тех условиях, которые он описывает, люди городской культуры выглядят беспомощными, эгоистичными, даже жалкими в этом суровом мире. Даже те, кто, как ницшеанец Гога Герцев, заставили себя всему научиться и выглядят вполне адаптированными, на самом деле тоже не могуть выжить из-за своего эгоизма.

Неожиданно приходит в голову, что В. Астафьев ближе вовсе и не к «писателям-деревенщикам», а, как ни странно, к Джеку Лондону и… Варламу Шаламову.

Почему так разрывается душа и слёзы льются обжигая щёки?

А потому, что это жизнь моя!

Моя земля и родина моя! Леса, поля и реки и озера. Мой Красноярск, я так люблю тебя!

Спасибо, что читаю эти строки! Благодарю за книгу и за жизнь, что жить могу в моей родной Сибири! Простите за стихи, я не поэт. Просто душа намного стала шире!

Произведение замечательное ,необходимое нужно читать и перечитать , описание людей ,животных , природы очень родное ,простое любимое ,просто сокровенное , честно говоря , благодарю господа ,что познакомилась с произведениями Виктора Петровича Астафьева ..Царь-рыба достойное произведение , советую всем читать все его книги…

очень полезно почитать молодежи для осознания своего существования, для нынешних жителей красноярского края и крайнего севера, каким образом становился север и что сейчас с ним сотворили!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Школьная библиотека" знакомит своих слушателей с творчеством Виктора Петровича Астафьева, классика русской прозы XX века, который своей искренностью, своей неподдельной болью за судьбы Родины и своего народа завоевал любовь миллионов людей.

"Царь-рыба" – это нравственно-философское повествование в рассказах об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Аудиокнига Виктора Астафьева «Царь-рыба» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2008
Последнее обновление:
1975
Длительность:
21 ч. 00 мин. 58 сек.
ISBN:
978-5-17-108118-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip