18+
текст

Объем 370 страниц

1996 год

18+

Другие версии

1 книга
Чапаев и Пустота

Чапаев и Пустота

текст
4,3
14298 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поэт Петр Пустота живет одновременно в двух временах: в суровом 1918 году и в лихие девяностые. В первой реальности Петру довелось побывать в революционном Петрограде. Там он познакомился с Василием Чапаевым и вскоре отправился с ним на фронт, чтобы сражаться с «беляками». А во второй реальности Пустота находится в лечебнице для душевнобольных, где проходит курс реабилитации (да не простой, а экспериментальный) под руководством профессора Канашникова. В палате с Петром есть еще три пациента – Сердюк, возомнивший себя японским подданным, Просто Мария, влюбленная в Шварценеггера, и уголовник Володин, косящий под дурачка.Какая из реальностей является подлинной? Или обе они – плод больного воображения? А может, игра демиурга?..

«Чапаев и пустота» - это действительно та пресловутая «Шинель», из которой вышли все последующие романы Пелевина. Для человека, который, как я, читал и «ДДП(НН)», и «Священную книгу оборотня», и «Ампир V», но не читал «Чапаева», эволюция более поздних текстов становится кристально ясна, как в смысле конкретных персонажей, событий и артефактов от капитана Лебядкина до Вавилона, так в смысле стиля и настроения. То, что в «Чапаеве» Пелевин выписывает, если позволите такую аналогию, крупными, сочными мазками, местами, да, сваливаясь в мазню (но талантливую!), в следующих романах только кристаллизуется, приобретает фотографичность, резкость, глубину и глянец. И в этом смысле мне стали понятны люди, говорившие, что, «ДДП(НН)» и последующее - самоповторы и топтание на месте. Сейчас мне трудно согласиться с такой точкой зрения, но понять её я смог. Доведись мне читать Пелевина в хронологическом порядке, вполне может быть, что я бы сейчас думал также.

Виктор Олегович Пелевин, как писатель оказался гораздо мощнее, чем мне казалось до «Чапаева и пустоты». И дело не в литературном ремесле, с этой точки зрения его более поздние вещи гораздо сильнее «Чапаева». Дело в том, что, прочитав этот роман, мне пришлось перевести Пелевина в своей внутренней табели о писательских рангах из положения постмодернистского жизнеписателя современной России с буддистско-наркотическим уклоном в разряд писателей, настоящей темой любых, даже самых сюрреалистических текстов которых являются, как бы банально это не звучало, обще-, а точнее, внутри- человеческие ценности: душа, совесть, любовь, место человека в реальности и реальность реальности для человека. Это позволяет взглянуть на все творчество Пелевина шире и глубже, и увидеть многое, что было мне недоступно до прочтения «Чапаева и пустоты».

Прочитать полностью >>

Супер

Лет 10 назад прочитал «Чапаев и пустоту» и «Generation П». «Generation П» мне тогда понравилась, модная такая постмодернистская книжка. «Чапаева и пустоту» прочитал уже после и эта книжка поставила меня в тупик, я не мог понять о чем она. Я подумал, что это все постмодернизм и продолжил жить дальше.

Сейчас решил перечитать эту книгу и она мне понравилась. Эта книга – коан. Эту книгу необходимо читать не так, как другие книги, а немного по-другому. Когда читаешь ее, необходимо потерять все представление о мире, забыть как тебя зовут и кто ты есть. И читать ее не обращая внимания на факты, исторический контекст, а обращать внимание на интонации, краски, чувства. А когда она озадачивает тебя, необходимо обратить взор внутрь себя и смотреть на эту загадку. И не нужно искать ответы на вопросы, которые возникают, когда читаешь книгу. Нужно стать этими вопросами, они должны заполнить всего тебя. Таким образом, автор раскручивает клубок сетей, которыми опутал нас окружающий мир.

И не зря эта книга была написана в 90-е. Мне кажется, эта книга – хорошее средство профилактики от такого угрюмого, холодного, бетонного, серого настроения, в которое была ввергнута вся наша страна в 90-х.

Купил последнюю работу автора (Лампа Мафусаила) и решил перечитать «ЧИП». Несомненно одна из самых ярких и сильных работ Виктора! Мастрид. Поставил твердую 5 рекомендую всем! Есть конъюнктурные моменты, которые уже теперь стали архаичными (Просто Мария к примеру как персонаж), в остальном нетленка!

Эту книгу надо включить в обязательную школьную программу. И не выдавать аттестат без ответа на все вопросы Чапаева. Тогда мы все попадём в «Милую сердцу Внутреннюю Монголию».

Сначала я ничего не понял. Потом я тоже ничего не понял. Уверен, любители сюрреализма оценят сие творение, но я общего языка с книгой не нашёл. После середины нити повествования становились все длиннее и смысл Книги в конечном счете ускользнул от меня.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Поэт Петр Пустота живет одновременно в двух временах: в суровом 1918 году и в лихие девяностые. В первой реальности Петру довелось побывать в революционном Петрограде. Там он познакомился с Василием Чапаевым и вскоре отправился с ним на фронт, чтобы сражаться с «беляками».

А во второй реальности Пустота находится в лечебнице для душевнобольных, где проходит курс реабилитации (да не простой, а экспериментальный) под руководством профессора Канашникова. В палате с Петром есть еще три пациента – Сердюк, возомнивший себя японским подданным, Просто Мария, влюбленная в Шварценеггера, и уголовник Володин, косящий под дурачка.

Какая из реальностей является подлинной? Или обе они – плод больного воображения? А может, игра демиурга?..

Описание книги

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»…

По мнению критиков, "Чапаев и Пустота" является "первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе".

Книга Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2008
Последнее обновление:
1996
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0335-7
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip