18+
текст

Объем 27 страниц

1991 год

18+

Другие версии

1 книга
Хрустальный мир

Хрустальный мир

текст
3,8
27 оценок
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Действие рассказа Виктора Пелевина «Хрустальный мир» разворачивается накануне Октябрьской революции 1917 года в Петрограде, на Шпалерной улице. Два юнкера, Николай и Юрий, несут дежурство. Их задание – ни под каким предлогом не пропускать никого в Смольный. Убивая время на вахте, парни употребляют различные наркотики и ведут затяжные философские беседы. То и дело к Смольному пытаются пройти непонятные личности. Это вдохновляет Юрия на рассказ о миссии человека в жизни. По его словам, человек может даже не догадываться о том, что ему предначертано судьбой…Купить и читать онлайн рассказ «Хрустальный мир» вы можете на сайте litres.ru.

Гениальный рассказ, несмотря на конъюнктуру. Ночь, улица, фонарь, аптека, а впереди на конях два человека. Позабавил Ленин, пробирающийся к Смольному. Мне кажется произведение отражает в первую очередь хрупкость мира. Когда-то давно смотрела театральную постановку по мативам этого рассказа. Рекомедую

«Палех. Образ русской революции и имперской православной России» – так кратко можно объяснить, о чем рассказ. Между строк в произведении можно уловить печаль, легкую грусть о судьбах России. Автор будто хочет сказать, что все могло быть и по-другому, – хочет, но замолкает на полуслове: потому что какой смысл об этом говорить, ведь история не знает сослагательного наклонения. Остается только вздох печали и невысказанные мысли (каждому читателю – свои, в зависимости от того, как он относится к прошлому страны).

А когда закрываешь глаза – видишь лубочный образ России: сказочно далекой и оттого такой притягательной.

Очередная попытка Пелевина осмыслить наркотическое похмелье с элементами философского осмысления вопросов предназначения в историческим контексте Революции 1917 года. По мне не самая удачная, бывали и получше…

Чудесный хрустальный мир, в следующий раз гуляя по городу подумаю об этом)

Как всегда с юмором, с глубокими мыслями и капелькой грусти

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Действие рассказа Виктора Пелевина «Хрустальный мир» разворачивается накануне Октябрьской революции 1917 года в Петрограде, на Шпалерной улице. Два юнкера, Николай и Юрий, несут дежурство. Их задание – ни под каким предлогом не пропускать никого в Смольный. Убивая время на вахте, парни употребляют различные наркотики и ведут затяжные философские беседы.

То и дело к Смольному пытаются пройти непонятные личности. Это вдохновляет Юрия на рассказ о миссии человека в жизни. По его словам, человек может даже не догадываться о том, что ему предначертано судьбой…

Купить и читать онлайн рассказ «Хрустальный мир» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

«Каждый, кому 24 октября 1917 года доводилось нюхать кокаин на безлюдных и бесчеловечных петроградских проспектах, знает, что человек вовсе не царь природы. Царь природы не складывал бы ладонь в подобие индийской мудры, пытаясь защитить от промозглого ветра крохотную стартовую площадку на ногте большого пальца. Царь природы не придерживал бы другой рукой норовящий упасть на глаза край башлыка. И уж до чего бы точно никогда не дошел царь природы, так это до унизительной необходимости держать зубами вонючие кожаные поводья, каждую секунду ожидая от тупой русской лошади давно уже предсказанного Дмитрием Сергеевичем Мережковским великого хамства…»

Книга Виктора Пелевина «Хрустальный мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 февраля 2008
Последнее обновление:
1991
Объем:
27 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-0334-0
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip