О. Генри

18,6Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
О. Генри – американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Уильям Сидни Портер (настоящее имя писателя) родился 11 сентября 1862 года в Гринсборо (Северная Каролина). Он рано лишился матери, оставшись на воспитании отца, работавшего врачом. Достигнув семнадцати лет, юноша получил диплом фармацевта и устроился работать в местную аптеку. Через три года он уехал покорять Техас, где перепробовал разные профессии: работал на ранчо, служил в земельном управлении, был кассиром и счетоводом банка. С начала 1880-х годов Уильям пробовал сочинять рассказы. В 1894 году он начал издавать юмористический еженедельник «Роллинг Стоун», заполняя его страницы собственными стихами, шутками, очерками и рисунками. Через год журнал закрылся, а начинающий писатель был уволен из банка и привлечен к суду из-за выявленной недостачи денег. Освободившись под залог, Портер переехал в Хьюстон. Там он устроился журналистом «Дейли пост», начав профессиональную писательскую карьеру. Но история с недостачей банковских денег нашла продолжение: писателя арестовали и присудили ему пять лет тюрьмы, из которых он отсидел три года. Во время заключения Уильям работал аптекарем тюремной больницы, а ночью во время дежурств писал рассказы. Свое творчество он нелегально пересылал в журналы, где их печатали под псевдонимом О. Генри. Именно в это время сформировалась писательская индивидуальность автора. Освободившись, Портер переселился в Нью-Йорк, где наладил связи с крупнейшими журналами и газетами, занялся публикацией своих книг, постепенно стал одним из популярнейших американских писателей. Все этапы его сложной жизни были отражены в произведениях. Его новеллы наполнены юмором и неожиданными сюжетными поворотами. Автор написал более 280 рассказов, скетчей, юморесок, среди которых: [ul]«Вождь краснокожих»; «Короли и капуста»; «Четыре миллиона».[/ul] При жизни писателя было издано около 10 сборников. Перед смертью автор страдал циррозом печени, а также диабетом. Он скончался 5 июня 1910 года, на тот момент ему было 47 лет. ЛитРес предоставляет возможность скачать все книги О. Генри. Выбирайте подходящий формат (fb2, txt, epub, pdf) и загружайте на смартфон, ридер, ноутбук или другое электронное устройство. Для удобства выбора произведения можно сортировать по дате издания, алфавиту или популярности.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги О. Генри можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Любовь к жизни О.Генри

    О.Генри - один из редких знатоков жизни простых людей, пусть и в «той» Америке конца 19-го века. По сути, люди везде одинаковы со своими проблемами, независимо от времени и места проживания.

    Автор любит своих героев, будь то нью-йоркцы, работающие за центы, но мечтающие о лучшей доле, будь то мошенники из американской глубинки, будь то акулы капитализма с Манхэттена. В любом случае О.Генри находит в этих людях много человеческого, а ситуации, в которые они попадают, описывает с непередаваемым чувством очень тонкого юмора, независимо от того, печальные эти ситуации или не очень весёлые.

    Наблюдательность, юмор, любовь к жизни - в каждом произведении О.Генри.

    Обожаю О. Генри с детства. Замечательные рассказы с совершенно непредсказуемым финалом. Всё интересно. И романтические истории, и про мошенников. Очень смешные. Особенно Принцесса и пума.

    Прекрасный слог, пропитанный тонким юмором. О. Генри хорошо разбирается в природе человеческой души. С детства обожаю его произведения, даже повзрослев с удовольствием перечитываю.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв