0+
текст
PDF

Объем 378 страниц

2010 год

0+

Словарь нумизмата

текст
PDF
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Словарь нумизмата» – новый труд писателя Виталия Дмитриевича Гладкого, автора нескольких энциклопедий и исторических романов. Колоссальное по широте охвата материала издание включает не только подробное описание предметов и понятий собственно нумизматики, но и сведения по истории возникновения и развития монетного дела с древнейших времен до наших дней.Книга снабжена обширным справочным аппаратом.

Жанры и теги

Kot_Rrema

Хм..Вроде если посмотреть со стороны и обычный словарь нумизмата каких сейчас много..А вот и нет..При ближайшем знакомстве книга оказывается полезней на практике чем кажется.Самим Виталием Гладким в свое время был еще ранее создан уникальный и не имеющий аналогов прекраснейший двухтомник "Древний мир. Энциклопедический словарь". В общем не могу сказать что "Словарь нумизмата" и "Древний мир. Энциклопедический словарь" находятся на 1 уровне но у книги все же есть ряд выдающихся моментов.Гладкий как всегда силен в "Приложениях".Причем этот раздел он создает как обычно так что от него не возможно оторваться.И именно они на мой взгляд являются главным достоинством этой книги. Хм..ну а теперь по порядку..В книге всего 26 приложений.

Дальше...

Из них 1-4 показались мне не особо интересными и нужными на практике,это и так всем известно.Но вот с чем можно работать,что можно использовать,куда можно по мере необходимости время от времени заглядывать было дальше)) 5.Легенды на английских монетах 6.Обозначения Российских монетных дворов=К стати жутко полезная вещь. 7.Знаки минцмейстеров(Российских)=Реально пару раз спасло при атрибуции объектов. 8.Знаки граверов на российских монетах 9. Монограммы и вензеля на монетах Российской империи 10.Виды оформления гурта монет 11.Пробы сплава монет из драгметаллов и вес монет 1700-1992(Россия) 12.Монетные системы древней Греции-веса и номиналы 13.Титулы и почетные звания магистратов на монетах (древняя Греция) 14.Названия спортивных игр и религиозных празднеств на провинциальных монетах(древняя Греция,Рим) 15.Римские персонификации 16.Маркировка монетных дворов поздней империи(Римской) 17. Легенды на реверсах римских монет 18.Датировка монет римских провинций 19.Титулы Римских императоров на провинциальных монетах 20.Греческое написание на монетах имен Римских императоров и императриц 21.Рим,монеты Трояна 22.Датировка монет(древняя Греция,Рим,Византия,Иудея и.т.д) С 23-по 26 идет информация в таблицах о Восточных(Китай) монетах. Так же книга отлично иллюстрирована и наполнена обширным историческим материалом.НО по сицилийской декадрахме ,венецианским дукатам и цехинам можно было бы и по больше.Точнее хоть чуть чуть.Ведь эти объекты занимают важное место в нумизматике.Есть изображение сиракузской декадрахмы(она же декадрахма Дионисия) но информации о ней НЕТ.Хотя уверен что почитать о ней людям было бы интересно.Изображения венецианских дукатов и цехинов мало того что НЕТ так и отсутствует упоминание КЛЮЧЕВОГО «Sit tibi Christe datus, quem tu regis iste ducatus». Для меня выше перечисленное является огромнейшим недостатком данной книги.Ну а так,если не придираться то все не так уж и плохо)))

Полезная книга для начинающего коллекционера. Опытному коллекционеру, может, и не столь будет полезно, но в качестве настольного справочника стоит иметь.

Познавательно и интересно... :-)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Словарь нумизмата» – новый труд писателя Виталия Дмитриевича Гладкого, автора нескольких энциклопедий и исторических романов. Колоссальное по широте охвата материала издание включает не только подробное описание предметов и понятий собственно нумизматики, но и сведения по истории возникновения и развития монетного дела с древнейших времен до наших дней.

Книга снабжена обширным справочным аппаратом.

Книга Виталия Гладкого «Словарь нумизмата» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
378 стр.
ISBN:
978-5-227-02353-7
Общий размер:
50 МБ
Общее кол-во страниц:
378
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
pdf