12+
текст

Объем 360 страниц

2015 год

12+

Вайделот

текст
3,7
3 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вайделотами в древности называли языческих жрецов балтийских племен – жемайтов, ятвягов, кривичей, пруссов, латгаллов. Вайделоты были хранителями тайных знаний, защитниками своих народов и посредниками в отношениях с богами-покровителями… Однажды, жарким полднем 1220 года вайделот дайнавов нашел на капище бога Еро младенца. Мальчика приняли в племя, воспитали как настоящего воина и охотника и дали ему имя Скуманд – Небесный Муж. Так и прожил бы он, возможно, обыкновенную жизнь, но пришли в земли дайнавов жестокие люди с запада – рыцари Тевтонского ордена, вознамерившиеся покорить лесных жителей. И пришлось Скуманду и его верному другу, русу Воиславу, встать на защиту родной земли!..
Отзыв с LiveLib

Однажды жрец Павила нашел на святом месте своего племени малыша которого охраняла огромная волчица.  Не легка по началу была жизнь нацденыша , но он  получил имя Скуманд , что значило небесный муж . Руны предрекали большое  будущее мальчику.  Павила сделал его вайделотом своим приемником передав свои знания как отец сыну. А рус Воеслав  сделал из него воина.  По мне это большая удача что Воеслав его обучал , так бы история могла бы сложиться иначе .  В последствие он стал великим воином и вождем своего племени.

Вайделот  будем считать все таки художественным произведением , да автор опирается на реальные события , но в воле автора чуть приукрасить быль и вот уже пред нами легенда.  На самом деле был такой князь Скуманд имел он и другие имена . Примем же и мы художественное изложение жизни вождя ятвигов и отвлекаясь от достоверности информации поговорим о художественном исполнение книги.

На мой взгляд оно достойно похвал , легкий и приятный слог способствует интересу к чтению .  Сюжет книги многим покажется простым и незамысловатым  я же лишь на помню что Вайделот это художественное изложение жизниописание воина и вождя ятвигов. Но если вы любите исторические книги написанные живым и понятным языком  то книга вас порадует .


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Виталия Гладкого «Вайделот» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4444-7558-4,978-5-4444-2742-2
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip