6+
текст

Объем 149 страниц

1967 год

6+

Другие версии

2 книги
Весёлое мореплавание Солнышкина

Весёлое мореплавание Солнышкина

текст
4,5
155 оценок
250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В маленькой сибирской деревне нет моря, и матросом не стать. А потому Алексей Солнышкин решает сбежать в портовый город Океанск. Там он нанимается юнгой на пароход «Даёшь!» и отправляется в далёкое плавание, где учится премудростям морской науки.Для среднего школьного возраста.

Первая книга в серии "Мореплавания Солнышкина (с иллюстрациями Генриха Валька)"
Все книги серии

Это была одна из самых любимых в детстве книг. Зачитана была, буквально до дыр. Солнце, море, приключения. Увлекательная история да еще и с юмором, детям смело брать.

Книга классная. Юморная и добрая. Для детей любого возраста. То бишь для всех. И для девочек в том числе. Хотя книга о таких мужских приключениях в самом приличном и безобидном смысле этого слова. Книга о добре, наверное. Мне понравилась.

Отличная книга! Всем советую!Лучшая интересная завраживающия очень.Мне лично понравилосьюДля школьного возвраста самое то так что берите читайте покупайте!

LiseAlice

У Алексея Солнышкина есть заветная мечта - отправится в дальнее плавание. Поэтому он собирается поступать в морскую школу в городе Океанске. Но в морскую школу Алексея не приняли из за возраста - слишком мал. Однако разве это может остановить такого целеустремленного человека, как Солнышкин? К тому же новый друг Солнышкина, Васька-бич, обещает пристроить его на какой-нибудь корабль матросом. К сожалению, Алексей еще не знает, что Васька-бич - персона, широко известная в городе Океанске. Известная ленью, безалаберностью, безответственностью и любовью к компоту и пирожкам в долг. И все же Солнышкину везет - старый добряк Робинзон, инспектор океанского пароходства, устраивает Алексея матросом на пароход "Даешь", ведь капитан этого парохода Моряков когда-то был таким же мальчишкой, мечтающим о парусах, как и Солнышкин.

Однако Моряков перед самым выходом судна из порта внезапно заболевает корью, и на замену ему присылают капитана Плавали-Знаем, получившим свое прозвище не за обширные знания по части морской навигации, а за что, что почти на любой вопрос он высокомерно отвечал "Плавали - знаем!" Солнышкин сразу понял, что его первое плавание будет невеселым, ведь ранее он успел насолить Плавали-знаем, сделав ему замечание. Однако плавание в итоге получилось веселым, захватывающим, и полным неожиданных приключений!

Можно сказать, что я загодя познакомилась с этой историей, ведь фраза "не хватает только орешков и ванильных палочек!", которую произносит Васька-бич, без спроса сожрав кусок из торта, приготовленного коком Бабкиным для своей невесты - любимая цитата моей мамы) И, должно быть, когда-то в детстве я ее читала, только все уже позабыла. Это очень забавная книга, думаю, детям она особенно понравится - ведь там есть и приключения, и противостояние экипажа глупому капитану Плавали-Знаем, и дружба, и дрессированные медведи впридачу. А меня больше всего повеселили Варенец и его напарник - дельфин-алкоголик)

картинка LiseAlice
Yulianna-Tanya

В книге мальчик захотел пойти в морскую школу, а затем уже в мореплавание. Но его не пустили в школу, потому что он ещё не дорос. Потом он связался с лентяем, а потом с Робинзоном который отправил его в плавание на корабле Даёшь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В маленькой сибирской деревне нет моря, и матросом не стать. А потому Алексей Солнышкин решает сбежать в портовый город Океанск. Там он нанимается юнгой на пароход «Даёшь!» и отправляется в далёкое плавание, где учится премудростям морской науки.

Для среднего школьного возраста.

Книга Виталия Коржикова «Весёлое мореплавание Солнышкина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2017
Последнее обновление:
1967
Объем:
149 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-005603-1
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip