12+
текст
PDF

Объем 386 страниц

1926 год

12+

Москва и москвичи. Иллюстрированная история

текст
PDF
399
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Москва и москвичи» – сборник рассказов и очерков, которые критики метко назвали «историей повседневности». Увлекательная, забавная и БЕСКОНЕЧНО ИНТЕРЕСНАЯ летопись быта и нравов москвичей конца XIX – начала ХХ в.Книга, которая и сейчас остается САМОЙ КОЛОРИТНОЙ историей о Москве!

Про творчество Гиляровского знала, что о Москве. И начиная читать, была несколько удивлена, что так подробно описана бытовая жизнь московских низов.Образ города рисуется очень ярко. В книге встречается много интересных бытовых подробностей, например, что газовые фонари по ночам включали по лунному календарю: только в период растущей и убывающей луны, в полнолуние они не работали в независимости от погоды (облачно, снег).

Также для большего впечатления советую почитать его же «Мои скитания» – очень увлекательно, а главное основано «на реальных событиях»)))

Это классика для краеведов и тех кто ценит литературное слово. А сопровождение историческими фото делает погружение в мир старой Москвы реальным.

Отзыв с LiveLib
Там для меня горит очаг, Как вечный знак забытых истин. Мне до него последний шаг, И этот шаг длиннее жизни...

Не могу назвать себя человеком, который влюблен в столицу нашей Родины. За два приезда по одному дню мало что можно разглядеть, но автору этой книги удалось показать ту Москву, которая была в конце 1870-х и до начала революции. Но надо сделать одно большое замечание - часть книги "Трущобные люди" - вышла в 1887 году, но была тут же сожжена по постановлению цензуры. Не малая часть материала была переработана и издана только после революции, в 1926 году. То есть получается, что Гиляровский дважды ступал в одну и ту же реку. Те части, которые появились позднее, найти не сложно. Там повествование доведено до революционных и постреволюционных времен, часто рефреном звучит хвала Советской власти. Но тем не менее, писателю удалось живо и ярко показать Москву рубежа веков, при том, что она не была столицей в то время. Вместе с автором мы погружаемся и в лабиринты Хитрова рынка, и кутим в лучших трактирах, и моемся в банях (римские термы отдыхают!), и знакомимся со студентами и художественной богемой. Эта та самая книга, которую надо читать, а не пересказывать! Все аспекты жизнедеятельности Москвы поданы ярко, сочно, метко. Кажется, что ещё шаг - и ты своими глазами увидишь ту самую провинциальную Москву. Отдельный раздел повествования составляют воспоминаниях о встречах с писателями и другими видными людьми своего времени (Л. Толстой, А. Чехов, В. Брюсов, Е. Барсов, М. Горький и многие другие) Именно это издание снабжено фотографиями прежней Москвы.

Отзыв с LiveLib

Великолепная книга! Читала ее когда-то очень давно, решила послушать и не разочаровалась в своем решении. С самых первых минут поняла, что получу огромное наслаждение: какой язык, какие описания, а главное, для Гиляровского Москва - это не только места и здания, это в первую очередь москвичи, колоритные, интересные, один Рудников чего стоит!!! И места Москвы, которой уже нет, картинки из ее жизни. Очень позабавило про мнение про московских кучеров:

говорили, что по всей Москве и есть только два трезвых кучера — один здесь, другой — на фронтоне Большого театра

Здесь - это на Триумфальной арке. Две вещи, которые меня удивили (видимо, первый раз читала не внимательно. Первая - это то, что метро собирались строить еще до революции.

В городской думе не раз поговаривали о метро, но как-то неуверенно. Сами «отцы города» чувствовали, что при воровстве, взяточничестве такую панаму разведут, что никаких богатств не хватит… — Только разворуют, толку не будет

Ничего в России не меняется. А вторая, почему-то была уверена, что владелец сандуновских бань - Сандунов. Оказалось Сандунова. Еще, что мне пришлось по душе, это то, что Хитровка описана нормальным, русским литературным языком. И при этом не создается впечатления, что именно так разговаривают обитатели Хитровки. Это к вечному спору о том, надо ли в книге использовать мат, чтобы показать, что люди на нем разговаривают. А еще, что сделало книгу для меня особенно привлекательной, это то, что Гиляровский, даже изображая самые темные места, видит и то хорошее, что там было. Ну и безусловно великолепная озвучка. При чем не могу даже сказать, кто мне пришелся больше по душе Казаков или Карапетян, каждый хорош по своему. И в каких-то моментах явно больше подходил Казаков (он их и читал), а какие-то в его исполнении я вообще не видела.

Отзыв с LiveLib

Книг о Москве, наверное, много, но по существу она одна. Дядя Гиляй, как ласково величали Гиляровского современники, смог придать своему произведению правильное направление и захватить тот самый, нужный временной отрезок, который сохранил его труд на века (как раз скоро век и исполнится). Только приезжий мог с таки интересом, неистово и любознательно увековечить все эти московские исторические уже места, хотя Гиляровский и поделился при этом с читателями доброй долей собственной личности.

В настоящее время подобный труд не имел бы никакой ценности, потому что это явный труд журналиста - написано в сенсационной манере, много историй сплетенного происхождения, выдано все очень безапелляционно и грубо. Но именно так и вершится история, именно так все и получает реалистический тембр, именно это люди и читают. По Гиляровскому выходит, что Москва столетней и больше давности чуть больше, чем целиком и полностью состоит из проходимцев, мошенников и воров. Здесь я с ним в общем-то согласен, потому что пишет он о присутственных местах, таких как, например, Сухаревка или Хитровка, где в то время обозначалось все московское ворье.

Теперь диспозиция тусовок давно поменялась, ну, был я пару раз на Хитровке, что мне там делать, встречался с кем-то. На Сухаревке бываю чаще, как-то даже зашел на экскурсию в легендарную чебуречную, с 90-х годов там ничего не изменилось, а в качестве доказательства посреди зала, на полу, лежал во всю ширь какой-то пьяный. Но, если сместить ориентиры, то, например, я очень не люблю Пушкинскую площадь, туда действительно съезжаются теперь прощелыги со всего мира. Когда-то мне были непонятны слова моего университетского профессора о том, что он уже лет 20 не был в центре города. Теперь это все мне ясно.

Рассказы Гиляровского очень живописны и точны, писатель практикует полное погружение в атмосферу того времени, все эти цены на еду и напитки, извозчиков, парикмахеров. Бани! Сам я не любитель, но как мимо этого пройдешь. И куча присутственных мест, касающихся нынешнего центра Москвы. Все это придает любому читателю некий эффект причастности, хотя, лично я не совсем понимаю - что такого уж интересного может в подобных репортажах найти человек, который, скажем, был в этом городе пару раз в качестве туриста. "Трущобные люди" у Гиляровского без особой привязки к местности гораздо интереснее. Хотя, привязка есть везде.

Авторские истории очень литературны, книга представляет из себя некий художественно-исторический путеводитель. Некоторые герои, такие, как, например, магазин Елисеева или булочные Филиппова, мелькают вывесками до сих пор, хотя приобрели в черте города уже абсолютно иное значение. Мне всегда был нужен этот труд Гиляровского по той причине, потому как сам я свой город люблю не очень, скорее тяну в нем тот воз, что зовется обыденной жизнью, собираясь когда-нибудь его сбросить и уехать в места более отдаленные. Впрочем, все мы так поступим рано или поздно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Москва и москвичи» – сборник рассказов и очерков, которые критики метко назвали «историей повседневности». Увлекательная, забавная и БЕСКОНЕЧНО ИНТЕРЕСНАЯ летопись быта и нравов москвичей конца XIX – начала ХХ в.

Книга, которая и сейчас остается САМОЙ КОЛОРИТНОЙ историей о Москве!

Книга Владимира Гиляровского «Москва и москвичи. Иллюстрированная история» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2017
Последнее обновление:
1926
Объем:
386 стр.
ISBN:
978-5-17-096485-7
Общий размер:
77 МБ
Общее кол-во страниц:
386
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf