12+
текст

Объем 410 страниц

12+

Другие версии

8 книг
Москва и москвичи

Москва и москвичи

текст
4,3
2540 оценок

О книге

Мясные и рыбные лавки Охотного ряда, тайны Неглинки, притоны Хитровки, Колосовки и Грачевки с грязными дворами и промозглыми «фатерами», где жизнь на грош, а любовь за копейку…Автор, прозванный современниками «дядей Гиляем», известный журналист, в живой и занимательной форме рассказывает о быте и нравах старой Москвы, подкупая достоверностью и живостью портретов и описаний, ощущением сиюминутности происходящего и сохраняя в своих очерках неповторимый аромат той эпохи.

Книжку надо брать и читать. И даже перечитывать. Из неё можно узнать, кто придумал булки с изюмом, как праздновали студенты в Москве Татьянин день,познакомиться со многими знаменитыми москвичами, со всеми сторонами жизни Москвы, побывать в подземельях под городом. Язык лёгкий, образный, запоминающийся. Я и смеюсь, и задумываюсь, когда перечитываю эту книгу. С этой книгой не получится только одного – не получится остаться равнодушным. Она такая разноплановая, что каждый находит своё.

А уж на любой вечеринке вы всегда с помощью этой книги, сможете вставить свои «пять копеек» и будете замечены компанией.

Какая удача, что эта книга теперь доступна в электронном формате. Она у меня когда-то давно была на бумаге, а электронный вариант найти не удавалось. Это серия документальных очерков о жизни Москвы – в том числе зловещей Хитровки – в конце XIX и начале XX века. В ней очень много малоизвестных бытовых подробностей, деталей жизни Москвы того времени. Подробно описана трагедия на Ходынке, где Гиляровский присутствовал и выжил только чудом.

Когда после этой книги читаешь серию Акунина о Фандорине – то сразу видишь, что значительная часть информации о жизни Москвы и России того времени взята именно у Гиляровского. Это уникальная книга и ее обязательно надо сохранить для будущих поколений.

Ну до меня уже все оценили. Никто лучше не писал про Москву и москвичей. И вряд ли напишет когда нибудь. Спасибо, господин Дядя Гиляй!

Книга на все времена

Огромная благодарность за эту книгу.Читала давно,а ассоциативная память часто к ней возвращает-так много из неё можно было почерпнуть знаний и ярких впечатлений.Книга должна быть «настольной»,если можно так сказать про электронное издание :-))Спасибо!

Долго искал эту книгу в электронном формате. Захотел прочитать когда прочитал ДОБРОВА, его серию о вымышленных расследованиях Гиляровского. Интересная книга, взгляд на доревалюционную Москву. Всё время хочется открыть карту Москвы современную и сравнить с картой Москвы того времени с приложенными фотографиями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мясные и рыбные лавки Охотного ряда, тайны Неглинки, притоны Хитровки, Колосовки и Грачевки с грязными дворами и промозглыми «фатерами», где жизнь на грош, а любовь за копейку…

Автор, прозванный современниками «дядей Гиляем», известный журналист, в живой и занимательной форме рассказывает о быте и нравах старой Москвы, подкупая достоверностью и живостью портретов и описаний, ощущением сиюминутности происходящего и сохраняя в своих очерках неповторимый аромат той эпохи.

Книга Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-010907-5, 5-8195-0625-1, 5-17-037515-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip