12+
текст
PDF

Объем 436 страниц

1907 год

12+

Другие версии

1 книга
Расплата

Расплата

текст
PDF

Жанры и теги

Лучшая книга очевидца русско-японской войны 1904-1905 гг

Книга капитана 2 ранга Семенова особо ценна в силу двух обстоятельств. Во-первых, Семенов – один из очень немногих, кто принял участие в обоих крупнейших сражениях броненосного флота русско-японской войны, в бою в Жёлтом море и в Цусимском сражении. Во-вторых, он практитчески непрерывно и по самым свежим следам фиксировал всё, что происходило на его глазах, вел почасовой, а то и поминутный дневник значимых событий. Он один из очень немногих писателей-мемуаристов обратил внимание на тот важнейший факт, что человеческая память обладает свойством по прошествии даже очень небольшого времени самым причудливым образом искажать картину событий, свидетелем которых был её носитель. И тем ценнее свидетельства записных книжек Семёнова, в силу обстоятельств оказавшегося в походе 2 Тихоокеанской эскадры при штабе адмирала Рожественского на флагманском броненосце «Суворов». Вразрез с откровенно безграмотной и насквозь заказной книгой горе-писателя Новикова-Прибоя («Цусима»), служившего кладовщиком и выдававшего матросам водку, Семенов – грамотный и опытный профессионал – неизмеримо объективнее и убедительней излагает причины цусимской катастрофы. Читая Семенова, понимаешь и личную трагедию оболганного Новиковым адмирала Рожественского, который более, чем кто-либо другой, понимал преступность и безнадёжность авантюры 2-й Тихоокеанской, но был бессилен ее предотвратить. Книга написана превосходным, если не сказать – образцовым русским литературным языком. Читать обязательно даже тем, кто мало интересовался военной историей Отечества! Капитану 2 ранга Семенову, офицеру и патриоту – низкий поклон и за военный, и за гражданский подвиг – книгу «Расплата».

Очень объективное изложение тех событий, скурпулезный разбор обстоятельств приведших к трагедии эскадры. Будет интересна любителям истории Государства Российского.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга В. И. Семенова «Расплата» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 февраля 2011
Последнее обновление:
1907
Объем:
436 стр.
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
436
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf