18+
текст

Объем 80 страниц

18+

Во весь голос

Сборник
текст
4,2
224 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» – так характеризует свое творчество сам Владимир Маяковский. Его поэтический стиль невозможно спутать с каким-либо другим: грубая, дерзкая рифма, строфика лесенкой, выводящая поэзию в плоскость графики и режиссирующая прочтение. Он так и жил, как настоящий художник, перенося искусство в повседневность. В сборник вошли стихи из поэтических циклов разных периодов, включая «Стихи об Америке» и «Париж».
Отзыв с LiveLib

Кому неизвестно это имя - Владимир Маяковский! Его стихи бьют наотмаш, выворачивают наизнанку, их ломанные строфы и необычные образы впечатываются в память. При этом, за исключением школы я его почти не читала, но решила исправить это упущение с данным сборником. И оказалось, что многие строки мне знакомы, потому что строки из них ушли в народ. Сборник состоит из 14 стихов для детей, в том числе таких известных, как "Что такое хорошо...", "Что ни страница...", тут правда иллюстраций не хватило, и "Кем быть?" - это оттуда строки: я бы в ___ пошёл, пусть меня научат. Но вот некоторые из этих стихов меня не впечатлили, автор явно старался удержать себя в рамках и вместо привычной фантасмагории упирал в нравоучения. Вторая часть сборника посвящена стихам взрослым (их 19) и это просто шедевры, но и из них хочется особенно выделить "А вы могли бы?", "Послушайте!", "Хорошее отношение к лошадям" и, конечно, "Облако в штанах", из которого просто невозможно удержаться и не поцитировать.

спойлер

а самое страшное видели — лицо мое, когда я абсолютно спокоен? * Я раньше думал — книги делаются так: пришел поэт, легко разжал уста, и сразу вдохновенный простак — пожалуйста!

А оказывается — прежде чем начнет петься, долго ходят, размозолев от брожения, и тихо барахтается в тине сердца глупая вобла воображения. * а во рту умерших слов разлагаются трупики, только два живут, жирея — «сволочь» и еще какое-то, кажется — «борщ». * Видите — спокоен как! Как пульс покойника. * Детка! Не бойся, что у меня на шее воловьей потноживотые женщины мокрой горою сидят,— это сквозь жизнь я тащу миллионы огромных чистых любовей и миллион миллионов маленьких грязных любят.

свернуть

Завершают сборник две пьесы: Владимир Маяковский и Клоп. В первой из них я ничего не поняла, но мне понравилось) Пьеса в двух действиях и стихах, напряжением так и хлещет, полна персонажей, но не людей, а образов, среди которых главный - образ поэта. Которому очень нравится своё имя-фамилиё. Есть ещё старик с кошками - кто это? Смерть? Бог или наоборот? Чей ли то ещё образ - непонятно. Ещё целая толпа странных человек с чем-нибудь или без чего-нибудь. Среди них промелькнул Обыкновенный молодой человек, слова которого были самыми понятными - он их просил не бузить и дать ему пожить спокойно. А остальные беспокоились, бурагозили, за что-то страдали, к чему-то стремились, очень красиво и образно выражались. Прямо дрожью пробирает, но я видно совсем из другого времени или непонятливая слишком. Клоп более понятен, к тому же, за небольшим исключением, написан в прозе. Первая часть напомнила шедевральную короткометражку "Не может быть!", точнее её часть про свадьбу. А потом всё завертелось и стало фантастикой, завершившейся прекрасным абсурдом. Всё очень доступно и смешно.

Отзыв с LiveLib

Их действительно нужно читать во весь голос, весь сборник, с чувством, до хрипоты. Тогда поэзия Маяковского пронизывает тебя до мозга костей. Необычная, местами режущая ухо, с чётким ритмом, как будто маршем идут.

Поэт настоящий вздувает заранее из искры неясной - ясное знание.

Многообразие тем от бюрократии до любви актуальны во все времена и при любом правительстве.

Чтобы выбиться нам сквозь продажную смрадь из грязного быта и вшивого - давайте не взятки брать, а взяточника брать за шиворот!
Отзыв с LiveLib

Поэзию Владимира Маяковского можно любить - или не любить,- середины нет и быть не может. Он сам такой - прямой, открытый, бунтарский, он - поэт революции. Маяковский интересен всегда, - особенно во времена общественных потрясений. Писал коротко, ясно, образно,- "был поэт кипячёной и враг сырой воды",- "Я ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный, ушёл на фронт из барских садоводств поэзии - бабы капризной"...И мне агитпроп в зубах навяз, И мне бы строчить романсы на вас - доходней оно и прелестней"... Маяковского нужно читать, а принять его поэзию или не принять - это уж дело каждого - по его воле и вере. Поэт Маяковский - наша история, наша культура, наше великое наследие. То, что стихи, поэмы, очерки, пьесы В.Маяковского бессмертны, доказало время. "Мой стих дойдёт через хребты веков и через головы поэтов и правительств.Мой стих дойдёт, но он дойдёт не так,- Не как стрела в амурно-лировой охоте...Мой стих с трудом громаду лет прорвёт И явится весомо, грубо, зримо"..."Умри, мой стих, умри как рядовой, как безымянные на штурмах мёрли наши!"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу» – так характеризует свое творчество сам Владимир Маяковский. Его поэтический стиль невозможно спутать с каким-либо другим: грубая, дерзкая рифма, строфика лесенкой, выводящая поэзию в плоскость графики и режиссирующая прочтение. Он так и жил, как настоящий художник, перенося искусство в повседневность. В сборник вошли стихи из поэтических циклов разных периодов, включая «Стихи об Америке» и «Париж».

Книга Владимира Маяковского «Во весь голос» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 декабря 2019
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116290-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip