16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 09 мин.

1935 год

16+

Другие версии

2 книги
Приглашение на казнь

Приглашение на казнь

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Последний берлинский роман Набокова и грозное предупреждение не только современникам, но и потомкам. Главному герою романа Цинциннату Ц. объявляют смертный приговор. Его обвиняют в страшнейшем из преступлений, настолько редком и ужасном, что даже сам он не может его назвать, предпочитая иносказательное «непрозрачность». Цинциннат отправляется в свою камеру в огромную крепость, где кроме него нет ни одного заключенного. Тюремщик Родион приглашает его на вальс. Цинциннат соглашается. Соглашаться – это теперь всё, что требует от него тоталитарная и нелепая система, жертвой которой он стал. События становятся все более абсурдными, и на этом фоне все более и более отчетливо проступает единственно важное и отчетливое событие – грядущая казнь.First published in 1936Copyright © 1959, Vladimir NabokovAll rights reserved© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2021© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2021© ООО «Издательство Аст», 2021© Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Именно аудиоверсия романа помогла мне разобраться с таким сложным произведением. Актёр осмысленно, умно и артистично сумел изобразить фантасмагорию Набокова, в которой абсурд переплетается с тонкими реалистичными деталями; русская речь персонажей образца 19 века в условно немецком пейзаже; а освобождение героя от мира злых кукол и миражей – это освобождение читателя от страхов и наваждений! Выдающееся произведение писателя!! Буду покупать аудиокниги в исполнении этого чтеца. Спасибо!

гениально!!!! какая игра слов!! какой богатейший язык!!!! всем советую!! так умело сплетение слова, которые и не ожидаешь, что они могут стоять рядом!!

написано филигранно, язык завораживающий… но мир, который описан этим языком, атмосфера в которую погружает нас автор ужасна и мерзкая. и от того что автор талантов безмерно произведение оставляет ужасающее впечатление…

Любимая книга любимого автора в прекрасном исполнении. Всем советую. Получите большое удовольствие. Слушаю во время прогулок. И это кайф.

Наверняка для многих аудиоформат – лучшее решение для этой книги, да и других у Набокова, потому что его язык и стиль многим кажутся специфическими, и на слух воспринимать проще.

Произведение глубокое (хотя кажется абсурдным), хочется размышлять над скрытым смыслом, символами и образностью. Финал – конечно же, браво.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Последний берлинский роман Набокова и грозное предупреждение не только современникам, но и потомкам.

Главному герою романа Цинциннату Ц. объявляют смертный приговор. Его обвиняют в страшнейшем из преступлений, настолько редком и ужасном, что даже сам он не может его назвать, предпочитая иносказательное «непрозрачность». Цинциннат отправляется в свою камеру в огромную крепость, где кроме него нет ни одного заключенного. Тюремщик Родион приглашает его на вальс. Цинциннат соглашается. Соглашаться – это теперь всё, что требует от него тоталитарная и нелепая система, жертвой которой он стал. События становятся все более абсурдными, и на этом фоне все более и более отчетливо проступает единственно важное и отчетливое событие – грядущая казнь.

First published in 1936

Copyright © 1959, Vladimir Nabokov

All rights reserved

© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2021

© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2021

© ООО «Издательство Аст», 2021

© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Владимира Набокова «Приглашение на казнь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2022
Последнее обновление:
1935
Длительность:
6 ч. 09 мин. 05 сек.
ISBN:
978-5-17-140650-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip