12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 32 мин.

1839 год

12+

Косморама. Рассказы

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Загадочная, потрясающая глубиной идеи и размахом, повесть «Косморама» стала лучшим произведением Одоевского и, безусловно, входит в десятку лучших фантастических произведений русской литературы.Повесть была написана в 1837 г., и опубликована впервые в «Отечественных записках» в 1840 г.В сборник фантастических произведений одного из виднейших и значительнейших представителей русской литературы, а также одного из отцов-основателей отечественной фантастики Владимира Федоровича Одоевского вошли следующие произведении: Косморама, Город без имени, Два дня в жизни земного шара, Сильфида, Труды кавалера Джиамбаттисты Паранези.

Жанры и теги

Очень приятно была удивлена. Рекомендую

В младшей школе, как все,читала «Городок в табакерке». Заинтересовал анонс этого сборника – думаю почитаем, посмотрим какая там фантастика была почти 200 лет назад. Прослушала и очень рада, что не пропустила такой замечательной вещи! Первый рассказ «Два дня из жизни земли» – про комету, так себе, а вот остальные и оригинально, и есть над чем подумать. Конечно,но делаем скидку на некоторую характерность слога (иногда пафосно, иногда, «романтизьм»), но оригинальность сюжетов и очень ненавязчивая назидательность. Ну и мистики добавлено… «Город без имени» – сначала показался скучноватым из-за пафосного трагизма описания героя в первых моментах, но когда герой начинает свой рассказ, становится интересно. Неожиданный рассказ про архитектора – вечного жида. Замечательны мысли и сама структура рассказа «Сильфида» – про нравы, социальные роли (то, над чем смеется в начале главный герой и то чем он станет в конце), хотя и поспорила бы с героем о правильности его «романтизьма» и увлечения мистическим миром. Очень понравились «Косморама» – сильная вещь! Писана вроде бы просто, но многослойная, конец для меня неожиданный. И несмотря на всю мистику, по-моему, с замечательными христианскими посылами. Интересно автор так и задумывал, или это именно мое восприятие?! После прослушивания этих рассказов, я залезла в Википедии на биографию Одоевского и поразилась его разносторонности. Талантливый человек был. А когда представишь, что автор – князь и современник Пушкина!!! – впечатление от рассказов еще больше. Филосовская фантастика. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Загадочная, потрясающая глубиной идеи и размахом, повесть «Косморама» стала лучшим произведением Одоевского и, безусловно, входит в десятку лучших фантастических произведений русской литературы.

Повесть была написана в 1837 г., и опубликована впервые в «Отечественных записках» в 1840 г.В сборник фантастических произведений одного из виднейших и значительнейших представителей русской литературы, а также одного из отцов-основателей отечественной фантастики Владимира Федоровича Одоевского вошли следующие произведении: Косморама, Город без имени, Два дня в жизни земного шара, Сильфида, Труды кавалера Джиамбаттисты Паранези.

Аудиокнига В. Ф. Одоевского «Косморама. Рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2015
Последнее обновление:
1839
Длительность:
4 ч. 32 мин. 37 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip