12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 31 мин.

12+

Тайны открытия Антарктиды

аудиокнига
180 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига «Тайны открытия Антарктиды» известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина знакомит слушателей со многими неизвестными и малоизвестными обстоятельствами открытием Антарктиды в январе 1820 года русскими моряками. Автор подробно и интересно рассказывает о тайных международных интригах, которые предшествовали началу экспедиции, любопытных деталях снаряжения шлюпов «Восток» и «Мирный», поисках руководителя экспедиции, личной заинтересованности императора Александра Первого в том, чтобы экспедиция была секретной. Автор отвечает и на вопрос об отсутствии на судах экспедиции знаменитых европейских ученых.Весьма подробно и увлекательно Владимир Шигин рассказывает и о самом плавании двух прусских шлюпов к ледяным берегам южного континента. Апеллируя документальными фактами, Владимир Шигин доказывает приоритет русских первооткрывателей не только в открытии самой Антарктиды, но еще 29 неизвестных ранее островов и атоллов. Слушатель узнает много интересного о том, почему на русских шлюпах были не белые, а алые паруса, почему матросы не хотели есть пингвинье мясо и как офицерам удалось их в этом убедить, о столкновениях русских судов с айсбергами и о том, как наши моряки высаживались на айсберги для их изучения и… пополнения запасов пресной воды. Подробно останавливается автор на биографиях участников первого российского антарктического плавания и их дальнейших судьбах. Особо следует отметить малодоступную информацию Владимира Шигина об истории борьбы первых держав мира за приоритет в открытии Антарктиды и ее раздел, о позиции в это вопросе царской России и Советского Союза, о современной ситуации вокруг Антарктиды и перспективах ее развития. Безусловно, что новая аудиокнига Владимира Шигина «тайны открытия Антарктиды» станет настоящим подарком настоящим ценителям качественной аудио-литературы, всем тем, кто интересуется героическим прошлым нашего Отечества, историей флота и загадками мировой истории.

Вот что нужно слушать во время изоляции от вирусов! Какие были герои у России, какие были лишения и подвиги…! А как читает Шигин текст, какие у него глубокие знания – молодец!

Полезно и познавательно, особенно в период длительной самоизоляции, когда кроме радио и телевидения, книги и увлечений по интересам, и, конечно, Интернета, более нечего себе предложить…Ведь выходить на прогулку становится опасным для здоровья и жизни !!!

Очень много узнал нового и интересного об открытии континента, на котором приходилось бывать в составе Антарктической китобойной флотилии «Слава». Прекрасная работа автора. Что может быть лучше, чем в дальней дороге слушать замечательную аудиокнигу, тысяча верст пролетели незаметно! С уважением. Несмеянов В.Ф.

Это первая книга из книг Ширина, которую я прослушала. И думаю, не последняя. Приветствую деятельность подобного рода по популяризации достижений отечественных исследований, путешествий, истории. Конечно, поверхностно, видимо, это не книга, а лекция. Но, с другой стороны, такой формат тоже необходим. Для тех, кто заинтересуется конкретной тематикой, есть источники более глубоких знаний.

Чтение в целом приятно слушается. Видна искренняя заинтересованность автора в предлагаемом материале.

Прослушала с большим интересом, узнала много новых фактов об открытии Антарктиды. Единственный вопрос у меня к названию: ни о каких тайнах в книге не рассказывается и вообще ничего загадочного и непознанного в ходе рассказа не обнаруживается. Интересно всё же, что имел в виду автор, говоря о тайнах?

Кстати, более подробно о кругосветном плавании русской экспедиции можно ознакомиться в путевом дневнике самого Ф.Ф. Беллинсгаузена "Открытие Антарктиды".

907926718, Можно. Только так как Шигин рассказал - Ф.Ф. Беллинсгаузен не расскажет уже!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига «Тайны открытия Антарктиды» известного российского писателя-мариниста Владимира Шигина знакомит слушателей со многими неизвестными и малоизвестными обстоятельствами открытием Антарктиды в январе 1820 года русскими моряками. Автор подробно и интересно рассказывает о тайных международных интригах, которые предшествовали началу экспедиции, любопытных деталях снаряжения шлюпов «Восток» и «Мирный», поисках руководителя экспедиции, личной заинтересованности императора Александра Первого в том, чтобы экспедиция была секретной. Автор отвечает и на вопрос об отсутствии на судах экспедиции знаменитых европейских ученых.

Весьма подробно и увлекательно Владимир Шигин рассказывает и о самом плавании двух прусских шлюпов к ледяным берегам южного континента. Апеллируя документальными фактами, Владимир Шигин доказывает приоритет русских первооткрывателей не только в открытии самой Антарктиды, но еще 29 неизвестных ранее островов и атоллов. Слушатель узнает много интересного о том, почему на русских шлюпах были не белые, а алые паруса, почему матросы не хотели есть пингвинье мясо и как офицерам удалось их в этом убедить, о столкновениях русских судов с айсбергами и о том, как наши моряки высаживались на айсберги для их изучения и… пополнения запасов пресной воды. Подробно останавливается автор на биографиях участников первого российского антарктического плавания и их дальнейших судьбах. Особо следует отметить малодоступную информацию Владимира Шигина об истории борьбы первых держав мира за приоритет в открытии Антарктиды и ее раздел, о позиции в это вопросе царской России и Советского Союза, о современной ситуации вокруг Антарктиды и перспективах ее развития.

Безусловно, что новая аудиокнига Владимира Шигина «тайны открытия Антарктиды» станет настоящим подарком настоящим ценителям качественной аудио-литературы, всем тем, кто интересуется героическим прошлым нашего Отечества, историей флота и загадками мировой истории.

Аудиокнига Владимира Шигина «Тайны открытия Антарктиды» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2020
Длительность:
1 ч. 31 мин. 30 сек.
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
m4b, mp3